PDA

Просмотр полной версии : ЗАГАДКА?



Руслан
21.02.2011, 23:27
Харе Кришна!
Развейте пожалуйста мои сомнения...

Мне задали ситуацию, как бы я поступил: Ко мне в дом стучат два человека и просят их спрятать, потому ,что за ними погоня. Говорят чтобы я Именем Иисуса пообещал их не выдавать, я соглашаюсь. Через некоторые время приходит милиция и говорит что те двое скрывающиеся убийцы, должен ли я их им выдать?
________________________________________________________________________
Я ответил что должен, на что получил ответ что Христианские священники считают наоборот и У МЕНЯ НЕТ ВЕРЫ((((
--------------------------------------------
Мой ответ: Что мой Долг выдать преступников. Долг превыше всего.Даже если я нарушу клятву Иисусу и попаду в Ад, не выдав преступников - ОНИ попадут в Ад, не получив срочного наказания, почувствуют вседозволенность, начнут быстро деградировать.(во втором случае нет эгоизма)

Клятвопреступление Богу грех, но у меня по сути ее выманили обманом, (зная что они убийцы я бы их не прятал). Но так как я делал это от не знания , у меня будет шанс замолить этот Грех.

Но если я их не выдам, не о каком не знании не идет речь. Я сознательно иду на Грех. ( Хотя нарушая Клятву Богу- я тоже сознательно иду на грех)

Но отпустив преступников- становлюсь их соучастником, и за каждое их последующие убийство я попаду в АД.
------------------------------------------------
Мне ответ священников не дали, но кажется если их мнение наоборот, то я должен был положиться на Бога и не выдавать , Если я пообещал Иисусу- обещание Богу- выше всего.Это по сути ОТКАЗ от Бога....Рассудите пожалуйста- согласно Ведам!!!

Враджендра Кумар дас
22.02.2011, 04:46
Все очень просто: как только свяжешься с грешниками, тут же сам вовлечешься в грех, даже не желая этого. Вывод: не связываться с грешниками и не иметь с ними никаких отношений. Это то, что Господь Чайтанйа определил как главный аспект поведения вайшнава: асат-санга-тйага эй вайшнава-ачара - поведение вайшнава заключается в отказе от общения с материалистами. В противном случае вы просто попадете в обычную мирскую двойственность, как бы она не называлась (христианская мораль или что-то еще) и будете в вечной дилемме между адом и раем. А что касается клятв, то свои обеты мы можем давать только за себя и только в вопросах, регулирующих нашу духовную жизнь. Эти клятвы можно соблюдать ТОЛЬКО находясь в гуне благости и НЕ НИЖЕ. В противном случае мы знаем, чего стоят эти клятвы. Все клятвы, связанные с социальным взаимодействием рано или поздно нарушаются, т.к. в социуме в основном действуют страсть и невежество. Благости очень мало и потому очень трудно соблюдать какие-то клятвы.