PDA

Просмотр полной версии : О предпосылках вредности пластиковой посуды (в первую очередь одноразовой)



КириК
22.02.2011, 17:22
в технологии производства пластиковой посуды применяется отвердитель - вещество под названием бисфенол.

Опасное для здоровья тела оно, оказывается!

хотябы, одно то, что бисфенол а - производная фенола уже подозрения вызывает.

есть предложение разобраться в этой теме и постараться найти менее или вообще безвредные для тела варианы пластиковой другой посуды.
бумажной, например! или из сахарного тростника :)

маленькая новостная ссылка:
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=320351

Джива
22.02.2011, 20:52
одноразовую посуду делают преимущественно из безопасных материалов - полистирола или полипропилена
http://www.komus.com/item.php?itemID=46004&catID=763

(полипропилен, обозначается PP), и 6 (полистирол, обозначается PS) не содержат бисфенол
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бисфенол_А

узнать можно по значку(маркировка типа пластмасы) на дне тарелки или стаканчика
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пластмассы#.D0.A1.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.BC.D0.B0_.D0.BC.D0.B0.D1.80.D0.BA.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B8_.D0.BF.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0

КириК
23.02.2011, 13:53
Привет, Джива!

Спасибо за ссылки и комментарий!

Anna
23.02.2011, 14:22
Бывает, на посуде маркировка отсутствует или "скромно" спрятана, в т.ч. и на детской. А это значит, что бутылка, например, может быть изготовлена из ПВХ или поликарбоната, содержащих бисфенол А.

Кстати, посуда из ПВХ и сама по себе вредна - по сравнению, например, с полиэтилентерфталатом PET.

В статье (http://dobroweb.ru/secrets/295) можно почитать подробнее. Половина проверенной детской посуды в аптеках проверку не прошла.

Lakshmana Prana das
24.02.2011, 12:02
Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить пластиковые бутылки, используемые для хранения (ношения с собой в сумке) питьевой воды.

Dayal Nitai das
24.02.2011, 12:27
Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить пластиковые бутылки, используемые для хранения (ношения с собой в сумке) питьевой воды.

Сейчас, к сожалению, уже практически не чем. Но раньше, лет 20 с небольшим назад, в пору одноразовых бумажных (не пластиковых) стаканчиков, когда молочная продукция продавалась в основном в бутылках, можно было найти выход, использую какую-нибудь стеклянную (конечно менее удобную тару). Выход можно найти и сейчас, используя стеклянные бутылки из под сока. На я лично настолько привык к пластику (ведь такая бутылка легче, меньше места занимает), что летом использую только такие бутылки для воды. Единственное, стараюсь их периодически менять, так как долго использовать такие бутылки не рекомендуется.

Lakshmana Prana das
24.02.2011, 13:50
долго использовать такие бутылки не рекомендуется.

Почему? И как часто надо менять?

Еще продаются туристические фляги. Из чего они сделаны?

Anna
24.02.2011, 16:38
Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить пластиковые бутылки, используемые для хранения (ношения с собой в сумке) питьевой воды.

Лучше всего - стеклянной бутылкой. Если флягой или мини-термосом, то нержавейка лучше алюминия. Алюминиевой посудой для жидкостей, супов и пр. лучше не пользоваться.

Впрочем, некоторые пластиковые бутылки не столь вредны, как бутылки из ПВХ или содержащие бисфенол А. Об этом говорится выше. Но стекло как-то надежнее.

Часто в самих фруктах, овощах, сырах и пр. пище больше отравы, чем во вредной пластиковой посуде.

Dayal Nitai das
24.02.2011, 17:05
Почему? И как часто надо менять?

Еще продаются туристические фляги. Из чего они сделаны?

По поводу фляг - я здесь не специалист, по-моему они сделаны из алюминия.
Что касается пластиковых бутылок.
У нас в Казани есть крупный молочный комбинат - "Вамин". Кроме этого они поставили по городу точки, где недорого продают питьевую воду - по 2 рубля литр.
Я обычно пользуюсь фильтром, но однажды мне пришлось купить у них воду в двух 10-литровых пластиковых бутылках. К бутылке прилагается инструкция по использованию.
Я не могу привести дословно содержание, но суть такая, что бутылку нужно с некой периодичностью мыть содой. Срок годности бутылки - или 3, или 4 месяца. Я не помню почему, но, тем не менее, после этого срока бутылку рекомендовалось выбросить.

Dayal Nitai das
24.02.2011, 18:16
Впрочем, некоторые пластиковые бутылки не столь вредны, как бутылки из ПВХ или содержащие бисфенол А. Об этом говорится выше. Но стекло как-то надежнее. Часто в самих фруктах, овощах, сырах и пр. пище больше отравы, чем во вредной пластиковой посуде.

Проблема даже не в самой пластиковой посуде, использование которой достаточно удобно. Проблема в ее утилизации. Ее нельзя просто закопать в землю. Раньше, в советское время, помнится, были бумажные стаканчики и бумажные тарелки (не глубокие, просто как листы - хотя может и поглубже были, я не помню). Крупы и песок продавались в бумажных пакетах. Такая тара безусловно не приносит вреда планете. А пластик ведет к серьезным экологическим последствиям. То что мы сейчас едим пищу сомнительного качества, уже не столь вкусную (скажем, если брать плоды), местами генетически модифицированную, это просто данность. Никуда от этого не уйти. Но что касается пластика, я лично готов отказаться от его использования, если будет выпускаться в достаточном количестве альтернативная продукция из бумаги. Пусть она менее функциональна для меня, зато не наносит ущерба экологии.

Vrndavan_das (BVG)
20.04.2011, 10:30
За бумажной посудой и посудой из полимолочной кислоты - будущее.
Полипропиленовая посуда хороша тем, что полипропилен можно многократно перерабатывать и при нагревании он практически не выделяет опасных веществ. Единственное - это хорошо всё организовать. А это пока не удаётся. В России многие предприятия работают на вторичных полимерах, но собирать их в отдельные ящички и утилизировать - пока толком не научились. В Днепропетровске я видел во двориках большие металлические корзины, в которые люди выбрасывают пластиковые бутылки из-под воды. Это очень разумно, так как ПЭТФ тоже можно повторно перерабатывать. Но во многих странах эту проблему решили радикально. Если не ошибаюсь, в Китае и Италии полиэтиленовые пакеты вообще запретили.
Но всё-таки сейчас научились делать очень хорошие пакеты и посуду из бумаги (это такая как в Макдональдсе).
Так что пластиковая посуда (полиэиленовая и полистирольная) опасна больше тем, что её пока толком не утилизируют. Не так всё страшно.
относительно ПВХ и Поликарбоната- тоже не так всё страшно. Нужно знать фирму, которая выпускает эту посуду. Если фирма известная и надёжная - ничего страшного. В пищевом ПВХ повышенные требования к различным добавкам и к самому полимеру. Проблема возникает тогда, когда разные мелкие неизвестные компании начинают делать из дешёвого сырья бутылочки, которые потом продают как пищевые. И те кто потом это продают - тоже закрывают глаза на качество. Так что, не жалейте денег.
А лучше всего конечно из нержавейки. Кто побогаче - серебряная. Металлическая посуда - лёгкая и прочная и очищается лучше.

DmitriyIv
27.07.2012, 11:03
Сложно что то с этими маркировками. Может кто разобрался ответит.
Молоко, то что продают в мягких пакетах со сроком годности не более недели (похожих на белые непрозрачных целлофановые)- лучше не покупать? Что там используется?
Если кто помнит еще при Союзе продавали молоко в треугольных бумажных пачках, по сути - это тоже целлофан. Чтобы бумага была водостойкой пакеты изнутри были покрыты целлофаном или еще чем то подобным.

И еще что за пластик, в котором продается вся сметана в супермаркетах (тонкий и хрупкий материал)?

Дмитрий_И
27.07.2012, 11:08
А у Вам в населенном пункте есть возможность покупать молоко у частников? Магазинное молоко это не молоко, а напиток.

Vrndavan_das (BVG)
27.07.2012, 11:58
Сложно что то с этими маркировками. Может кто разобрался ответит.
Молоко, то что продают в мягких пакетах со сроком годности не более недели (похожих на белые непрозрачных целлофановые)- лучше не покупать? Что там используется?
Если кто помнит еще при Союзе продавали молоко в треугольных бумажных пачках, по сути - это тоже целлофан. Чтобы бумага была водостойкой пакеты изнутри были покрыты целлофаном или еще чем то подобным.

И еще что за пластик, в котором продается вся сметана в супермаркетах (тонкий и хрупкий материал)?

Прозрачные контейнеры - скорее всего пищевой полипропилен. Это вполне нормально. хуже, конечно, чем в стеклянной посуде, но, похоже, про стеклянную тару уже можно забыть.
в советское время, скорее всего, изнутри бумага была покрыта полиэтиленовой плёнкой, как и сейчас, собственно в пакетах Тетрапак, в которые основная масса молочной продукции и соков фасуется. Молоко в мягких пакетах - хорошее, только его нужно сразу же кипятить, иначе быстро прокиснет. Это не стеррилизованое молоко, а пастеризованное. И йогурт из него нормальный получается. Но, конечно, лучше знать производителя.
Естественно, лучше всего жить в деревне, самому держать коров, но не для всех это возможно...

DmitriyIv
27.07.2012, 12:32
А у Вам в населенном пункте есть возможность покупать молоко у частников? Магазинное молоко это не молоко, а напиток.

У нас в МО, п.Быково - г. Жуковский (рядом) есть специализироанный магазин из Рязани, там продают разливное молоко и его же фасуют в пакеты (как обычные в пятерках и перекрестках). Я обязательно разрезаю их когда сливаю все молоко, там можно собирать сливки, очень жирное (3,2%).
На местном рынке торгуют два частника по выходным, у них свои хозяйства по 5-20 коров, их молоко стоит долго 4 дня (уж не знаю чего они туда добавляют). И в магазинах продуктовых торгуют развестным творогом, сметаной и разливным молоком.

Хочу отметить, молоко в мягких пакетах продающиеся в "пятерке, перекрестке", если там на обороте есть лейбл, что оно сделано сообществом Пятерочки+Перекрестком+ и еще кого-то (нарисованы все их три торговых знака), то такое молоко не очень хорошее. Это мой личный опыт. Потомучто я пытался делать творог из этого прокисшего молока, он был с каким то привкусом. Стараюсь не брать такие продукты "совместного производства".

Anna
30.07.2012, 11:47
На местном рынке торгуют два частника по выходным, у них свои хозяйства по 5-20 коров, их молоко стоит долго 4 дня (уж не знаю чего они туда добавляют). И в магазинах продуктовых торгуют развесным творогом, сметаной и разливным молоком.
Наверно, они соду добавляют, чтобы молоко дольше не скисало. А развесной творог лучше брать, точно зная состав. Чтобы был без сычуга и свиного жира.