PDA

Просмотр полной версии : Шоколад



Gaurangi Radha Devi dasi IDS
23.02.2011, 09:29
Вот уже не первый раз вижу как преданные едят шоколад и слышу, что якобы его можно есть....Разве это правда???Сколько нахожусь в Сознании Кришны всегда говорили, что шоколад на равне с чаем, кофе и др. продуктами, содержащие одурманивающие вещества, есть нельзя. Как обстоит дело на самом деле?:doom::doom::doom:

vijitatma das
23.02.2011, 10:01
Вот уже не первый раз вижу как преданные едят шоколад и слышу, что якобы его можно есть.
Ключевое слово здесь - якобы.

Сколько нахожусь в Сознании Кришны всегда говорили, что шоколад на равне с чаем, кофе и др. продуктами, содержащие одурманивающие вещества есть нельзя.
Все, по большому счету, так и есть. Но некоторые настолько привязаны к шоколаду...

Dayal Nitai das
23.02.2011, 14:08
Хорошую подборку ответов по этой теме приводит Ямуначарья прабху:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=584&highlight=%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4

Veda Priya dd
23.02.2011, 14:12
Исчерпывающе. Тему закрываю.

Veda Priya dd
24.02.2011, 21:03
Выдержка из лекции Госвами Махараджа на тему шоколада. Это из лекции по ШБ от 02.01.11


Людям нужно только одно: чтоб какой-нибудь авторитет оправдал их естественные склонности. Есть изумительная иллюстрация этого: снова и снова я слышу о том, что ДжиБиСи одобрило употребление шоколада. Это, наверное, единственный раз, когда люди вспоминают о существовании ДжиБиСи. Не говоря уже о том, что ДжиБиСи никогда не одобряло употребления шоколада. Был только слух о том, что оно одобряет. Или может быть, я не знаю, откуда этот слух взялся, может кто-то делал какое-то предложение ДжиБиСи. Я не знаю, откуда это взялось, но снова, снова и снова люди говорят: "Ну как же, ДжиБиСи же одобрило." Значит что? Значит можно кушать шоколад. Ки-джай! И очень скоро ДжиБиСи будет "одобрять" всё остальное. Почему? Сва-бхава - у человека есть некая природа, с его привычками. И эта природа возникла в результате нашего долгого, долгого, долгого пребывания здесь в материальном мире.