PDA

Просмотр полной версии : Включение света на алтаре



Lakshmana Prana das
30.03.2015, 15:50
Надо ли держать свет включенным на домашнем алтаре весь день с утра до вечера или только когда алтарь открыт?

Vishnu-bhakta
19.04.2015, 01:01
Полагаю, только когда открыт. Да и какой смысл держать его, когда днем и так светло? И вообще, алтарь открывается обычно только во время службы, а не целый день.

Сергей Иванов
19.04.2015, 07:02
Как правило холодильники люди никогда не выключают.Если предположить что забота о Боге для человека не менее важна как сохранность продуктов то можно свет на алтаре не выключать весь день.В конце концов когда приходит война или нищета вопрос оплаты за электроэнергию отпадает сам собой.Есть масса очень экономных в потреблении электроэнергии ламп.

Vishnu-bhakta
20.04.2015, 00:10
Не думаю, что здесь уместно сравнивать алтарь с холодильником. Если свет и так присутствует (тем более дневной, т.е. естественный) то какая нужда в дополнительном искусственном? В чем тут забота о Божествах? Разве Им станет от этого лучше?

Сергей Иванов
20.04.2015, 06:03
Зимой в 16 часов во многих регионах России уже темно.К тому же северная сторона дома освещается солнцем весьма условно.

Nada-bindu-vidharini dd
27.04.2015, 10:52
у 2 лампы аж и обе включены весь день.

Ольга Ч.
11.07.2015, 21:47
неужели нет правил на эту тему?
Наверное ответ знают те преданные, которые пуджарят.
Напишите, пожалуйста, кто знает..
И еще вопрос? когда закрываются - открываются шторки?, .. речь идет о домашнем алтаре, находящемся в квартире, где проживают родственнники - не преданные

Vishnu-bhakta
11.07.2015, 23:40
Не на все темы есть правила. Думаю, тут преданные тут сами определяют тонкости своего стандарта служения. то, что свет включается во время пуджи, это понятно само собой, как и то, что отключается когда Божества спят. Если нет пуджи и Они не спят-то по усмотрению.

Ольга Ч.
12.07.2015, 10:08
Не на все темы есть правила. Думаю, тут преданные тут сами определяют тонкости своего стандарта служения. то, что свет включается во время пуджи, это понятно само собой, как и то, что отключается когда Божества спят. Если нет пуджи и Они не спят-то по усмотрению.
Вишну бхакта даси... не верится мне, что у такого важного дела, как поклонение на алтаре такие вещи не регламентированы. Я например видела на нама-хате, что во время предложения бхоги, алтарь закрывается шторками. Когда преданные вкушают прасад, тоже закрывается. Почему? И со светом тоже наверняка есть правила.

Гуру Бхакти
06.10.2016, 11:17
А я выключаю свет. Алтарные занавески у меня почти прозрачные. Свет проходит через них хорошо. А если в комнате темнеет, включаю у Божеств на алтаре такие светильнички ( широкие восковые свечи, но электрические, как это ни странно - от них идет такой мягкий приятный, слегка мерцающий свет)).

Гуру Бхакти
07.10.2016, 07:48
14743

Вот такие светильнички. основа у них - восковая. А внутри - пластмассовая лампочка и устройство для вкл-выкл.