PDA

Просмотр полной версии : Как относиться к бывшей супруге/супругу?



Aniruddha das
25.02.2011, 20:09
- Петр Никольский


Харе Кришна!!! Слава Шриле Прабхупаде!!!

Я четыре месяца назад пришел в ИСККОН, до этого успел пожить семейной жизнью (скорей ее подобием). С бывшей женой общаемся и по сей день, т.к. работаем в одной компании. Я слышал где-то, что бывшие супруги не должны видеться и общаться, но наше положение обязывает это делать, я конечно не против этого, просто меня не покидает чувство какого-то долга перед ней, и я немного не понимаю, какими должны быть отношения между нами. Я стараюсь поддерживать все на дружеском уровне, но часто это приводит к тому, что мне приписывают те, или иные обязанности, и невыполнение их приводит к некоторым конфликтам. Есть ли рекомендуемое Ведами поведение в данном положении?

Спасибо за ответ!

На всякий случай расскажу о себе. Развелся я год назад, а в ИСККОН пришел четыре месяца назад. Если бы не развод, не видать мне ИСККОНа как своих ушей. Живя с супругой, я деградировал, я понимал это, но не знал, что с этим делать, мы слишком разные чтобы жить вместе. Я прожил жизнь обычного молодого человека, который ничего не знал о Боге и знать ничего не хотел, цель которого была удовлетворять свои чувства и кушать больше мяса. Он не хотел детей, т.к. не был готов брать за них ответственность, он не был уверен в своей супруге, он был слишком молод и женился в двадцать один год не из-за любви, а для того, чтоб родители отстали. Они считали девушку, с которой я жил - чужим человеком (она жила со мной в семье). И я всем назло пошел в ЗАГС и узаконил отношения, чтоб родственники отстали (так и произошло после ЗАГСа).

Одним словом, КАЛИ-ЮГА! Развод позволил мне вернуться к самому себе и насытил мою жизнь творчеством, спокойствием, Сознанием Кришны (через восемь месяцев), друзьями, и наполнил мою жизнь смыслом и знанием. Бывшая супруга не разделяет моих религиозных взглядов, также было бы и без развода. У нее другие представления о жизни и она не согласна их менять (совершенствовать). Сходиться вместе мы не собираемся, т.к. оба понимаем, что не подходим друг другу. Разошлись мы тихо, без сор, видимся каждый день на работе, я ее ежедневно втихаря кормлю прасадом, даю наставления на будущую жизнь, делюсь опытом. Все тихо-мирно.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Веды не дают никаких рекомендаций для нас с вами (людей, которые не могут жить без разводов). Развод запрещается писаниями, а разведенные теряют свой статус члена ведического общества и духовную квалификацию. Что касается жителей века Кали, то нам порой трудно разобраться, как себя вести после развода и что становится с нашей квалификацией преданного.

У меня четырнадцать лет назад также был развод с кармической женой, она не выдержала моей «преданности» Кришне. Но я с чистой совестью выполнил свой долг по отношению к сыну, рожденному от этого брака, а бывшая супруга унаследовала квартиру моих родителей.

Если вы готовы восстановить отношения с супругой, то это не плохо. Если вы не собираетесь вновь на ней жениться, то держитесь подальше при этом, продолжая выполнять свои обязанности к вашим детям (если таковые имеются). В любом случае необходимо оставаться честным.