PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по стандартам телесной чистоты



Сева
21.05.2015, 10:37
Харе Кришна!
мои поклоны.

вопрос1: Если у человека длинные волосы, этот человек принял омовение и после омовения намазал себе волосы маслом, кокосовым, кунжутным или подсолнечным. Можно ли ему после этого предлагать бхогу божеству, или масло сделало тело нечистым?

вопрос2: Недавно услышал что если человек принял омовение без мыла, просто водой, то его тело считается нечистым, то есть такое омовение не очищает как положено, и такой человек не имеет права предлагать бхогу божеству и вообще осквернен. Но я когда жил на бхакта програм мне не говорили мыться с мылом и я не раз видел как брахмачари моются без мыла. В ИСККОНовском переводе Панчаратра прадипы про мыло ничего нет(и про нутовую муку с глиной тоже нет). Првда это или нет?

Прошу отвечать со ссылкой на шастры, слова Прабхупады или хотя бы старших преданных.

Kasturika d.d.
27.07.2015, 13:31
Харе Кришна! Посмотрите вот эту книгу: https://vaishnavastudi.files.wordpress.com/2014/03/d0bfd0b0d0bdd187d0b0d180d0b0d182d180d0b0-d0bfd180d0b0d0b4d0b8d0bfd0b0.pdf Там в главе "Виды омовения" есть и про омовение после масла, и про разные субстанции для омовения.