PDA

Просмотр полной версии : Кто ответит за последствия?



Aniruddha das
25.02.2011, 20:18
- Наталья А.


Девананда Пандит прабху, примите мои поклоны!
Везде говорится (в том числе и Вами), что подходить к строгому следованию четвертому регулирующему принципу нужно постепенно, в рамках семьи. Это все понятно. Но если пара не собирается заводить детей (в ближайшее время или вообще), то встает вопрос о том, как этого избежать? А «избегание этого» является грехом. Наверное, каждая семья выкручивается по-своему, но я сталкиваюсь с такой позицией мужчин-преданных, что «как будет, так и будет». «Я сейчас удовлетворю свои чувства, а что дальше – не знаю».

Получается: одна сторона в этом нуждается, но всю ответственность за возможные последствия перекидывает на другую сторону. Я все-таки думаю: кому это больше нужно, тот пусть обо всем и беспокоится. Или это эгоизм? Но не слишком ли много страданий тогда выпадает на долю женщины (расплачиваться еще и за чужое вожделение)?

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Мы сейчас очень часто говорим о том, что все эти интимные вопросы для того и интимные, чтобы ими больше никто не интересовался, ни наставники, ни лидеры нама-хатт, ни президенты храмов. Шрила Прабхупада устанавливал очень серьезные нормы для своих последователей, но, будучи истинным джентльменом, он никогда не интересовался тем, на сколько ответственно его ученики следуют этому принципу. Это не наше с вами дело думать за других, и пытаться прожить за кого-то жизнь.

У каждого из нас есть своя собственная жизнь, и именно в ней мы можем навести порядок, следовать определенным нормам и обетам и т.п. Если мы будем решительны в этом, то естественным образом будем стремиться к общению с себе подобными.

Если я правильно понял, вас интересует вопрос об ответственности сторон в браке. Если человек не обеспокоен сексуальными проблемами, то по законам кармы он получит подходящую ему партию. Если проблем в сердце много – соответственно. Чаще можно наблюдать такую картину, что кто-то из супругов (или оба) ловко имитирует «чистую преданность», вместо того, чтобы всерьез заняться глубоко скрытыми проблемами. Обычно такие «отличники» становятся выскочками и начинают кичиться своими мнимыми достижениями, рекламируя свое отречения во всеуслышание. Как правило, в подобных случаях сексуальные проблемы выплескиваются за рамки семьи и причиняют головную боль окружающим.

Вместо участия в дешевом фарсе отречения необходимо начать жить нуждами и потребностями собственной семьи. Защита женщины подразумевает, что муж готов предоставить ей удовлетворение и в сексуальном плане. И наоборот, женщина обязана заботиться о своем муже таким образом, чтобы его внимание не перекидывалось на других представительниц противоположного пола. При этом правильным будет умонастроение выполнения долга. Даже если на самом деле кого-то из супругов секс уже не привлекает, он обязан продолжать заботу о своем партнере, сохраняя, таким образом, семейственность. Правильные и разумные отношения в семье должны непременно привести супругов к полному освобождению от сексуального влечения.