PDA

Просмотр полной версии : Смысл в счастье?



Ямуначарья дас
23.01.2011, 11:16
Труфанов:

Примите мои поклоны.Здравствуйте.На одной из лекций(я их слушаю через диск)я услышал,что смысл жизни в счастье.Естественно в духовном плане.А разве это не эгоистично,жить для счастья?Наша цель-служить господу,и за это мы получаем наивысший вкус к счастью.А если я чувствую себя недостойным даже думать о нём?И может быть смысл жизни искупать грехи через страдания?

Ямуначарья дас
23.01.2011, 11:17
Здравствуйте, Труфанов! Харе Кришна! Примите мои поклоны!

Вы задаете вопрос: «А разве это не эгоистично, жить для счастья?» В современном обществе желание быть счастливым действительно ассоциируется с эгоизмом. Эгоизм обществом, как правило, осуждается, а альтруизм, соответственно, поощряется. Однако… Если разобраться, то как эгоист, так и альтруист находят некоторый вкус в своей деятельности, некоторое счастье – иначе бы они ей не занимались. Другой вопрос в том, что обретают они это счастье по-разному, один удовлетворяя свои потребности, второй удовлетворяя потребности других людей. Но оба они в конечном итоге ищут счастья, так уж устроено живое существо. Людей самых разных философий (например, индуиста, христианина, атеиста, сатаниста, коммуниста, монархиста и т.д.) объединяет то, что все они ищут счастья, просто подход у них различается. В Веданта сутре (1.1.12) сказано: «ананда майо 'бхъясат» («живое существо желает всевозрастающего счастья [или блаженства]»). Или, как сказал классик, «человек создан для счастья, как птица для полета». Искать счастья естественно для живого существа. И преданное служение Богу – это единственное, что может даровать живому существу полное всевозрастающее счастье, потому что такова его природа.

Вы пишите: «А если я чувствую себя недостойным даже думать о нём?» (о счастье, полагаю). Да, когда человек поглощен служением кому-либо из любви, он не думает о своем собственном счастье, он счастлив лишь счастьем объекта своей любви. Но именно такой такой образ мыслей и действий дарует ему определенный вкус, счастье, и именно это в конечном итоге побуждает человека действовать подобным образом.

Вы спрашиваете: «И может быть смысл жизни искупать грехи через страдания?» Человек, искупающий грехи через страдания (например, совершающий суровые аскезы) также испытывает счастье, разумеется, не от удовлетворения грубых чувств, а оттого, что его карма улучшается и его ждет «светлое будущее». Но, просто очищение кармы способно даровать живому существу более высокое рождение (например, на райских планетах), однако это не может принести ему полного удовлетворения. Полное, абсолютное счастье человеку принесет лишь чистое преданное служение Богу.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.