PDA

Просмотр полной версии : начать духовную практику



Ямуначарья дас
23.01.2011, 11:18
Анна:

Харе Кришна!
Примите, пожалуйста, мои поклоны.
Я познакомилась с движением Сознанием Кришны больше года назад, но все никак не могу нормально практиковать преданное служение. Мой муж к этому не очень относится, я вынуждена все время прятаться. Пускает в храм раз в неделю на один час. Мне недостает общения с преданными и иногда я теряю вкус. И еще, это знание такое огромное, даже не знаю с чего начать. Я бы хотела чтобы Чайтанья Чандра Чаран прабху стал моим гуру, но пока не обращалась к нему. Мне надо сначала чего-то достичь но как? Я хочу повторять 16 кругов, но муж рядом, нельзя повторять при нем. Предлагала прасад - он зашел, отругал меня, сказал что это сектанство. Теперь предлагаю пищу в уме. Это уже не совсем то, что раньше. Иногда впадаю в майю. Это все потому что имею возможности практиковать достаточно, общаться с преданными. И это очень расстраивает. Ну как же так? Кришна же хочет чтобы все служили Ему, хочет чтобы я стала Его преданной.
Говорят, препятствий на самом деле нет. Не существует препятствий на пути преданного служения. Но я же вижу, вот они, перед о мной! Или что это, если не препятствия и как их преодолеть?
Сначала я была немного фанатичной, доказывала мужу, что это правильно, это нужно мне, это очень важно, это смысл жизни, предлагала почитать книги. Он боялся. Мы очень ссорились и отношения испортились. Я знаю что не должна оставлять его. Он вегетарианец, хороший человек. Потом я перестала ему проповедовать, он не видит (особенно) что я продолжаю пытаться иногда заниматься служением, хотя знает это. И теперь может не пустить к преданным. Он для меня - как майя. Но я не могу ослушаться его, не могу поссориться с ним, не хочу рушить семью.
Однажды он прочитал пару страниц из "Науки самоосознания" и в основном согласился, только сказал что коров очень превозносят. А других животных тоже жалко. Но больше он читать не хотел. Я кормлю его прасадом (хотя прасад ли это если я предлагаю только в уме?). однажды он сказал чтобы я записала лекцию (следующую на которую пойду). я согласилась. купили диктафон. хотела записать но он передумал, не хочет, боится.
Я уже всех наверное замучила с этой своей проблемой, и на форуме задавала, и старшим преданным, и Амрите прабху, и Чайтанье Чандре Чаран прабху. все говорили, служи мужу. Я служу. Стараюсь, но все равно у меня мало шансов для служения, он не принимает то, что я хочу заниматься этим.
А эта человеческая жизнь - очень ценная штука. Не хочу чтобы она прошла даром. Как убедить? Как показать что это очень важно и хорошо для меня? что я хочу и буду этим заниматься. чтобы не было ссор.
В остальном у нас отношения хорошие, дружелюбные. может я даже слишком привязана к мужу.
Помогите пожалуйста.


заранее спасибо,

Аня

Ямуначарья дас
23.01.2011, 11:19
Харе Кришна, Анна!

На самом деле, у Вас нет повода для беспокойства. Кришна контролирует (посредством йога майи или маха майи) каждое живое существо, в том числе и Вашего мужа. Не следует думать, что Ваш муж в данной ситуации выступает в роли некоторого злого рока или являет собой что-то такое, что могло бы помешать Вам совершать преданное служение. В любых, трудных или благоприятных обстоятельствах, есть то, чего от нас желает Кришна. Если мы узнаем, что именно Он от нас желает и будем следовать этому (что, разумеется, возможно, т.к. Кришна не просит невозможного), это будет совершенством нашей деятельности. И это поднимет нас над обстоятельствами, фактически сделает нас независимыми от них.

У Вас есть некоторое представление о том, что для того, чтобы эффективно прогрессировать в Сознании Кришны необходимо регулярно ходить в храм, общаться с преданными. Однако если тот, кого Вы планируете принять своим духовным учителем (Е.М. Чайтанья Чандра Чаран), говорит: «служи мужу» (подразумевается: «и не перечь ему»), значит, Вы должны сосредоточиться _именно_на_этом_, чтобы прогрессировать в Сознании Кришны. Именно на этом, а не на регулярном посещении храма и общении с преданными, как ни странно для Вас могут прозвучать эти слова.

К сожалению, это является массовой проблемой – замужние преданные матаджи часто _не_верят_ в то, что _основным_ способом прогрессировать в сознании Кришны для них является служение мужу. Причиной тому является широко разлившийся в современном обществе яд феминизма, вредоносные испарения которого, к сожалению, проникли и в среду преданных. Феминизм пропагандирует так называемое «равенство» мужчин и женщин (а иногда даже превосходство последних), независимость и самодостаточность женщины. Разумеется, благодатную почву для распространения подобной философии создали сами мужчины, в массе своей не исполняющие свои обязанности перед женщиной в браке. Однако в том и состоит преимущество следования своей дхарме (естественным обязанностям, данным Богом), что оно возвышает человека над обстоятельствами. В отношениях матаджи-муж может быть не все идеально, но следование своей дхарме выводит женщину на другой уровень, матаджи-Кришна. А в отношениях с Кришной всегда все идеально, Кришна никогда не подведет Вас. Можно привести следующий пример того, как работает принцип следования своей дхарме. Если муж будет просит свою жену готовить ему мясо, и жена будет следовать его указаниям, то муж пойдет в ад, а жена получит лучшее рождение, т.к. идеальным образом следовала свой дхарме (хотя, казалось бы, она должна была воспротивиться и начать проповедовать ему о неприемлемости убийства животных) . То, что современные матаджи-преданные не редко игнорируют слова духовного учителя и слова священных писаний, рекомендующие им сосредоточиться на служении мужу и предлагают свои идеи оптимальной духовной практики (заняться санкиртаной, харинамами и т.д.), что говорит лишь об их маловерии, и этому можно только посочувствовать.

Говорят, препятствий на самом деле нет. Не существует препятствий на пути преданного служения. Но я же вижу, вот они, перед о мной! Или что это, если не препятствия и как их преодолеть?

Я не думаю, что у Вас есть какие-либо препятствия в том, чтобы просто служить мужу, выполняя его просьбы и распоряжения.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.