PDA

Просмотр полной версии : Прерывают ли пуджари парампару?



A. Mariya
29.07.2015, 16:02
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.
Примите, пожалуйста, мои поклоны.

Путешествуя последнее время по просторам матушки России. Наблюдаю, как по какой-то причине,ученики Госвами Махараджа, Чайтанья Чандры прабху, поклоняясь Божествам в храме на алтаре, не ставят после изображения (в парампаре) Шрилы Прабхупады, изображения Радханатхи Махараджа, Джаяпатаки Махараджа. На Западе старшие пуджари очень внмательно следят, за тем, что бы перед изображениями Кадамба Кананой Махараджа или Нарасимхи Махараджа было изображение Джаядвайты Махараджа, Бхакти Тиртхи Махараджа и т.д. Есть ли какие-то подобные постановления в России в связи с расширением нашего общества и появлением гуру, следущего поколения, которые не являются учениками Шрилы Прабхупады?
Благодарю.
Ваша слуга,
Радха сева даси.

Враджендра Кумар дас
31.07.2015, 15:20
Чтобы понять что происходит, давайте заглянем в будущее поколений на 10 вперед. Интересно, смогут ли тогда бдительные западные пуджари следить за всеми звеньями парампары по мере того, как все больше поколений будут отделять преданных от Шрилы Прабхупады. Смогут ли они уместить на алтаре 10-15 фотографий дикша-гуру, стоящих между Шрилой Прабхупадой и их непосредственным дикша-гуру? Я в этом сильно сомневаюсь. Если сейчас еще можно поставить 1-2 фото после Шрилы Прабхупады, то с каждым новым поколением это будет все менее практичным. Думаю, что смысл парампары состоит не в механическом упоминании всех имен предшествующих гуру и не в выстраивании на алтаре бесконечного иконостаса, а в следовании сиддханте в понимании и культуре. Поэтому на алтаре последней фотографией стоит изображение Шрилы Прабхупады, как Основателя-ачарьи ИСККОН. А на пуджарском столике ставят небольшое изображение своего дикша-гуру. Всех, кто стоит между Шрилой Прабхупадой и нынешним дикша-гуру ученик может помнить с благодарностью, внутренне произносить их пранамы, но это опция, насколько я понимаю. Ведь у нас на алтаре тоже далеко не все представители парампары. Нет таких важных личностей как Нароттама дас Тхакур, Вишванатха Чакраварти Тхакур, Баладева Видьябхушана. Между тем они сыграли важнейшие роли в нашей сампрадае и находились между Шестью Госвами и последними ачарьями Парампары, которые стоят у нас на алатарях. Означает ли это, что мы прерываем Парампару? Не думаю.

A. Mariya
31.07.2015, 23:50
Еcли руководcтвоватьcя ТОЛЬКО принципом шикши о котором Вы говорите, то позвольте заметить. Сарасвати Тхакур, непосредственно получил шикшу от своего отца, Бхактивиноды Тхакура, который заново возродил вайшнавизм и является The aсharya, конца 18 и начала 19 столетия, задолго до встречи с Гаура Кишорой Дасом Бабаджи. И тем не мение изображение Гауа Кишоры Даса Бабаджи стоит на алтарях наших храмов...

Враджендра Кумар дас
01.08.2015, 08:58
Еcли руководcтвоватьcя ТОЛЬКО принципом шикши о котором Вы говорите, то позвольте заметить. Сарасвати Тхакур, непосредственно получил шикшу от своего отца, Бхактивиноды Тхакура, который заново возродил вайшнавизм и является The aсharya, конца 18 и начала 19 столетия, задолго до встречи с Гаура Кишорой Дасом Бабаджи. И тем не мение изображение Гауа Кишоры Даса Бабаджи стоит на алтарях наших храмов...

Мне известен этот факт. Что вы хотели этим сказать? Я изложил вам свое понимание выше. Если вас это не устроило, спрашивайте у старших. Я просто абсолютно точно уверен, что никто не будет увеличивать количество изображений на алтаре (и даже на пуджарском столике) по мере появления новых и новых поколений гуру. Шрила Прабхупада - главный ачарья для всех преданных в ИСККОН на все времена. Все последующие дикша-гуру - это учителя своих учеников (а не всего ИСККОН) и смиренные слуги Шрилы Прабхупады. Потому им ученик поклоняется не публично. Об этом Джи-Би-Си неоднократно говорили и писали.