PDA

Просмотр полной версии : Шрила Прабхупада и имперсоналисты



Данил
04.08.2015, 11:37
Извините ,что пишу сюда.Не могу понять как создать новую тему. Мне интересна ваша философия в контексте традиционного индуизма и, если позволите, хотел бы прояснить пару деталей.
Правдивы ли следующие утверждения Шрилы Прабхупады ? :
Прабхупада: Я должен быть безжалостным! Эти Майавади (прим. майавади - здесь, последователи классической веданты) испортили весь мир. Поэтому я безжалостен. Мы должны быть всё более и более безжалостными. Я не иду ни на какие компромиссы с этими негодяями.

Др. Пател: Со всем уважением, сэр, нам следует терпеливо относиться к мнениям других.

Прабхупада: Нет, нет. Так как мы должны проповедовать, мы не можем идти ни на какие компромиссы.

Др. Пател: Это Ваше видение, и мы не имеем ничего против. Но нам следует уважать взгляды других людей.

Прабхупада: Нет, мы проявляем уважение, но не излишнее.

Др. Пател: Но даже излишнее уважение – иногда вы нецелесообразно выходите за пределы, согласно…

Прабхупада: Нет, нет. Мы проявляем уважение. Но вора нужно называть вором. Это истина.

Др. Пател: Вы являетесь и властью и судьёй, и вы…

Прабхупада: Нет, нет. Я не судья. Я говорю на основе Бхагавад Гиты. На мам душкртино мудхах прападйанте нарадхамах: “Нарадхама – это тот, кто не предаётся Кришне”. Вот это суждение. Если мы видим, что кто-то не предаётся Кришне, мы воспринимает его как нарадхама. Вот и всё. Неважно, кто этот человек.

Др. Пател: Стольких достойных людей вы ставите в один ряд с нечестивцами. Я испытываю чувство протеста и возмущения по отношению к такой философии.

Прабхупада: Где вы видели достойных людей? Все они негодяи! Пусть приходят. Да, я им покажу! Я силен. О каких достойных людях вы говорите? Бала Йоги уже получил от меня по заслугам. Он просто пес! Я сказал ему это прямо во время публичной программы. Если кто-то Майавади, то он просто пёс. Гоните его прочь!» (Беседа, 23 февраля 1974)

Прабхупада о Шри Рамакришне

Ачйут?нанда: То же самое люди говорят о Рамакришне. Его ученики представляют его богом, но сам он никогда такого не говорил.

Прабхуп?да: А где же щ?стра? Три вещи: преданный, или святой человек, щ?стра и гуру. У него не было гуру. Он не опирался на щ?стры. Он просто дурак, мошенник номер один, и он — бог? Он был невежественным жрецом. Он не знал щ?стр. Щ?стра говорит, что „те, кто поклоняется полубогам, теряют свой разум“. Он поклонялся Кали. Значит у него не было мозгов или духовной реализации, и он стал богом? Такие вещи могут быть приняты только идиотами и мошенниками. Но тот, кто следует щ?страм, сразу же отвергнет такое.
======================================

«В духовных вопросах принято говорить прямо и откровенно. Компромисс здесь неуместен. Мы говорим: «Если вы не имеете сознания Кришны, вы - негодяй. Вы можете быть кем угодно, даже президентом. Если у вас нет сознания Кришны, вы - негодяй» (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 31.12.1973, Лос-Анджелес)

======================================

Беседа c журналистом
(30 декабря 1975, Лос-Анджелес)

Шрила Прабхупада: Каждый месяц печатается?

Журналист: Да, каждый месяц. Да. И мы затрагиваем восточные религии. В этом месяце вышел очерк о епископе Джеймсе Пайке, также мы печатаем статьи об НЛО, астрологии, вы знаете доктора Бода? Трамбоза Бода? Он вместе в Менли Холл. Вы знакомы с Менли Холл? Вы знаете Трамбоза Бода? Он из Индии. Он иранец. Он сделает для нас статью к следующему месяцу. Я разговаривал с Денном, и я сказал ему, что одно из того, о чём я хотел спросить у вас, я думаю, что очень много читателей наших также. Необыкновенно много людей в Соединённых Штатах ужасно обеспокоены тем, что многие люди объявляют себя аватарами, эти люди, которые приезжают из Индии в эту страну. Один за другим, один за другим.

Шрила Прабхупада: Я могу заявить, что все они вздор.

Журналист: Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом?

Шрила Прабхупада: Я могу сказать более того. Все они негодяи.

Журналист: Например, Махариши?

Шрила Прабхупада: Он был негодяй номер 1. Я публично заявляю это.

Журналист: Не могли бы вы подвести под это какую то основу? Потому что наши читатели,

Шрила Прабхупада: Я не знаю, но судя по его поведению, я могу понять, что он негодяй номер 1. Я не хочу ничего знать о нём, то что он сделал. Удивительно то, что люди, люди в Западных странах, считаются такими продвинутыми, – как же их одурачивают эти негодяи!

Или ,например, в одном из писем к своим ученикам, он утверждал,что, мол, максимум чего могут добиться христиане- райские планеты. Или Будда-Сам Кришна, Христос- сын Кришны.(КришТош). Мне это кажется , как минимум фанатизмом и своевольной интерпретацией ВСЕХ существующих верований.

Ну и от себя вопросы. Почему такой некорректный перевод Гиты от ББТ(БхактиведантаБукТраст), где используют слова , как полубог,например.Тем самым принижая другие течения индуизма. НИГДЕ еще у индусов не встречал, чтобы они называли своих богов полубогами.Дев-это Бог , а не полубог. Или ,почему Шрила Прабхупада считает бхакти йогу наивысшей?Говорит,что только преданные полностью постигают Бога, в то время как остальные пути, лишь частично.И вообще йогу нельзя разделять на бхакти, карма, хатха,гьяна и т.д.? Это то как раз к чему призывал Патанджали. Все они одинаково значимы. Или ,например, ББТ никак не хочет переводить такие слова, как нирвана.Примеров масса.
Хочу подытожить, подобные высказывания взяты ни сколько из Гиты, сколько из собственных изречений Шрилы Прабхупады. Покамест решил, что лучше академического перевода не найти. Либо срашивать интерпретацию некоторых моментов у других традиций.
P.S. Также много вопросов относительно трактовки Шримад Бхагаватама. http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=524177.msg6187566#msg6187566

Данил
04.08.2015, 11:38
Прабхупада: Я должен быть безжалостным! Эти Майавади (прим. майавади - здесь, последователи классической веданты) испортили весь мир. Поэтому я безжалостен. Мы должны быть всё более и более безжалостными. Я не иду ни на какие компромиссы с этими негодяями.

Др. Пател: Со всем уважением, сэр, нам следует терпеливо относиться к мнениям других.

Прабхупада: Нет, нет. Так как мы должны проповедовать, мы не можем идти ни на какие компромиссы.

Др. Пател: Это Ваше видение, и мы не имеем ничего против. Но нам следует уважать взгляды других людей.

Прабхупада: Нет, мы проявляем уважение, но не излишнее.

Др. Пател: Но даже излишнее уважение – иногда вы нецелесообразно выходите за пределы, согласно…

Прабхупада: Нет, нет. Мы проявляем уважение. Но вора нужно называть вором. Это истина.

Др. Пател: Вы являетесь и властью и судьёй, и вы…

Прабхупада: Нет, нет. Я не судья. Я говорю на основе Бхагавад Гиты. На мам душкртино мудхах прападйанте нарадхамах: “Нарадхама – это тот, кто не предаётся Кришне”. Вот это суждение. Если мы видим, что кто-то не предаётся Кришне, мы воспринимает его как нарадхама. Вот и всё. Неважно, кто этот человек.

Др. Пател: Стольких достойных людей вы ставите в один ряд с нечестивцами. Я испытываю чувство протеста и возмущения по отношению к такой философии.

Прабхупада: Где вы видели достойных людей? Все они негодяи! Пусть приходят. Да, я им покажу! Я силен. О каких достойных людях вы говорите? Бала Йоги уже получил от меня по заслугам. Он просто пес! Я сказал ему это прямо во время публичной программы. Если кто-то Майавади, то он просто пёс. Гоните его прочь!» (Беседа, 23 февраля 1974)

Прабхупада о Шри Рамакришне

Ачйут?нанда: То же самое люди говорят о Рамакришне. Его ученики представляют его богом, но сам он никогда такого не говорил.

Прабхуп?да: А где же щ?стра? Три вещи: преданный, или святой человек, щ?стра и гуру. У него не было гуру. Он не опирался на щ?стры. Он просто дурак, мошенник номер один, и он — бог? Он был невежественным жрецом. Он не знал щ?стр. Щ?стра говорит, что „те, кто поклоняется полубогам, теряют свой разум“. Он поклонялся Кали. Значит у него не было мозгов или духовной реализации, и он стал богом? Такие вещи могут быть приняты только идиотами и мошенниками. Но тот, кто следует щ?страм, сразу же отвергнет такое.
======================================

«В духовных вопросах принято говорить прямо и откровенно. Компромисс здесь неуместен. Мы говорим: «Если вы не имеете сознания Кришны, вы - негодяй. Вы можете быть кем угодно, даже президентом. Если у вас нет сознания Кришны, вы - негодяй» (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 31.12.1973, Лос-Анджелес)

======================================

Беседа c журналистом
(30 декабря 1975, Лос-Анджелес)

Шрила Прабхупада: Каждый месяц печатается?

Журналист: Да, каждый месяц. Да. И мы затрагиваем восточные религии. В этом месяце вышел очерк о епископе Джеймсе Пайке, также мы печатаем статьи об НЛО, астрологии, вы знаете доктора Бода? Трамбоза Бода? Он вместе в Менли Холл. Вы знакомы с Менли Холл? Вы знаете Трамбоза Бода? Он из Индии. Он иранец. Он сделает для нас статью к следующему месяцу. Я разговаривал с Денном, и я сказал ему, что одно из того, о чём я хотел спросить у вас, я думаю, что очень много читателей наших также. Необыкновенно много людей в Соединённых Штатах ужасно обеспокоены тем, что многие люди объявляют себя аватарами, эти люди, которые приезжают из Индии в эту страну. Один за другим, один за другим.

Шрила Прабхупада: Я могу заявить, что все они вздор.

Журналист: Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом?

Шрила Прабхупада: Я могу сказать более того. Все они негодяи.

Журналист: Например, Махариши?

Извините ,что пишу сюда.Не могу создать тему. Хочу узнать, правдивы ли следующие утверждения:
Шрила Прабхупада: Он был негодяй номер 1. Я публично заявляю это.

Журналист: Не могли бы вы подвести под это какую то основу? Потому что наши читатели,

Шрила Прабхупада: Я не знаю, но судя по его поведению, я могу понять, что он негодяй номер 1. Я не хочу ничего знать о нём, то что он сделал. Удивительно то, что люди, люди в Западных странах, считаются такими продвинутыми, – как же их одурачивают эти негодяи!

Данил
04.08.2015, 11:41
Извиняюсь за повторное сообщение, отправил случайно, как удалить- не знаю.

Kasturika d.d.
04.08.2015, 14:28
Извините ,что пишу сюда.Не могу создать тему. Хочу узнать, правдивы ли следующие утверждения:

Прабхупада: Я должен быть безжалостным! Эти Майавади (прим. майавади - здесь, последователи классической веданты) испортили весь мир. Поэтому я безжалостен. Мы должны быть всё более и более безжалостными. Я не иду ни на какие компромиссы с этими негодяями...

Шрила Прабхупада: Он был негодяй номер 1. Я публично заявляю это.

" Журналист: Не могли бы вы подвести под это какую то основу? Потому что наши читатели,

Шрила Прабхупада: Я не знаю, но судя по его поведению, я могу понять, что он негодяй номер 1.
Я не хочу ничего знать о нём, то что он сделал...


Конечно, эти утверждения Шрилы Прабхупады правдивы. Он мог так резко говорить, поскольку желал истинного добра всем этим майавади.


Е.С. Шрила Бхакти Чайтанья Свами, фрагмент лекции:

" Шрила Прабхупада был очень особенным, и мы должны следовать за его лотосными стопами. И мы должны научиться, как нужно взаимодействовать с людьми...
Шрила Прабхупада так возвышен, что, даже когда он говорил с атеистами, после этого разговора они говорили, что сознание Кришны - это просто великолепная жизнь.
Шривас Ачарья говорит о Шести Госвами, что эти Шесть Ачарьев были дороги, как хорошим людям, так и не очень хорошим людям. Дело в том, что преданный может взаимодействовать с разными типами людей. Очень хорошо взаимодействовать. Так что разные типы людей очень счастливы взаимодействовать с преданными.

Мне доводилось иметь общение со Шрилой Прабхупадой в Бхактиведанта Меноре несколько раз.

Я помню, как однажды Шрила Прабхупада проповедовал одним людям и говорил им: «Вы - как кошки и собаки».
И люди согласились.
Но, когда они ушли, Шрила Прабхупада нам сказал: «Я могу говорить такие вещи, но вы не можете» (!) ".

Данил
04.08.2015, 14:36
В принципе все понятно с вашей философией. Я получил ответ на свой вопрос. Спасибо.

Kasturika d.d.
04.08.2015, 15:11
Шрила Прабхупада, "Учение Шри Чайтаньи":

"Веданта-сутра" составлена Вьясадевой на благо всем живым существам. Именно через "Веданта-сутру" можно понять философию бхакти-йоги. Но к сожалению, комментарий майявади на "Веданта-сутру", "Шарирака-бхашья", практически, разрушил весь замысел "Веданта-сутры". В комментарии майявади отрицается духовная, трансцендентная форма Верховной Личности Бога, а высший Брахман низведен до уровня индивидуального Брахмана, живого существа. Наличие духовной формы индивидуальности отрицается как у Высшего Брахмана, так и у индивидуального Брахмана, несмотря на то, что в Ведах говорится, что Верховный Господь это единственное верховное живое существо среди многих других подчиненных живых существ.
Поэтому чтение комментариев майявади на "Веданта-сутру" всегда сопряжено с опасностью. Главная опасность состоит в том, что читая эти комментарии, человек может начать считать, что живое существо равно Верховному Господу. Обусловленное живое существо очень просто направить по этому ложному пути, и однажды встав на него, оно может уже никогда не прийти в свое истинное состояние и наслаждаться своей вечной деятельностью в бхакти-йоге.

Иначе говоря, способствуя распространению имперсональных представлений о Верховном Господе, философия майявади приносит человечеству величайший вред. Таким образом, философы майявади лишают человеческое общество истинного послания "Веданта-сутры" http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1862:glava-25-osoznanie-lichnostnogo-i-bezlichnogo-aspektov&catid=122:uchenie-shri-chajtani-uchenie-gospoda-chajtani&Itemid=437

Данил
04.08.2015, 15:46
Вопрос был в другом. Извините, но я вам про Васю, вы мне про Ерему.

Имперсоналисты также имеют свою точку зрения на трактовку Веданты. В конце-концов , они являются частью традиционного индуизма , где свои 6 философских школ, в то время как кришнаиты бенгалии- местная локальная секта из провинции Гаудешы, основанная в 16 веке. Меня привлекает философия йоги, но когда я еще читал на сайте http://audioveda.ru/search?what=патанджали&where=audio_transcribtion я сомневаться еще тогда в вашей "духовности". Читая книги , связанные с этой тематикой, нигде не говорится про то, что мы есть Бог, и тем не менее , вы позволяете себе делать подобные высказывания.

Kasturika d.d.
04.08.2015, 16:58
Простите, эта цитата была не обо всех имперсоналистах, а только о майявади. И отношения к вам лично она не имеет. Данная тема существует исключительно для цитат Шрилы Прабхупады из его книг, бесед и писем.
А обсуждения проходят в других темах форума.

Варган
05.08.2015, 06:32
«Однажды на празднике на Гаваях некая группа людей стала прославлять так называемое воплощение Рамы и Кришны. Говинда Даси тогда забралась на стол и закричала: "Как вы можете называть Богом этого уродливого старика?" Одна девушка из этой группы пожаловалась: "Вы не излучаете любовь". "Этот уродливый старик губит вас, и вы хотите, чтобы я излучала любовь", - прокричала в ответ Говинда Даси. Об этом эпизоде рассказали Шриле Прабхупаде. Он был очень доволен и распорядился, чтобы в журнале "Бэк ту Годхед" появилась заметка под заголовком "Героизм Говинды Даси"».
Бхакти Викаша Свами, фрагмент из книги «Воспоминания о Шриле Прабхупаде». (http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2519:prabkhupada-byl-ochen-dovolen-tem-kto-propovedoval-reshitelno-i-beskompromissno-avtor-bkhakti-vikasha-svami&catid=78&Itemid=269)