Просмотр полной версии : Мантра "Ом агьяна-тимирандхасья..."
Viktoriya
01.03.2011, 11:46
Харе Кришна!
Приймите мои смиренные поклоны.
Скажите, пожалуйста, мантра
ом агьяна тимирандасья
гьянанджая-шалакая
чакшур унмилитам йена тасмай
шри гураве намаха.
Это отдельная мантра или она является часть пранама-мантры каждого духовного учителя? Или частью еще какой-то другой мантры?
Спасибо!
Ямуначарья дас
10.03.2011, 22:29
Харе Кришна, Виктория!
Примите мои поклоны!
Данная мантра называется «Шри гуру пранама»:
«Ом аджнана-тимирандхасйа джнананджана-шалакайа
чакшур унмилитам йена тасмаи шри-гураве намах»
ом – обращение; аджнана – невежества; тимира – темнотой; андхасйа – того, кго был ослеплен; джнана-анджана – бальзам духовного знания; шалакайа – медицинским инструментом, который называется шалакой и используется для нанесения мази на глаза, пораженные катарактой; чакшух – глаза; унмилитам – были открыты; йена – которым; тасмаи – ему; шри-гураве – моему духовному учителю; намах – поклоны.
«Я в глубоком почтении склоняюсь перед своим духовными учителем, который открыл мне глаза, факелом знания рассеяв мрак невежества.»
Это отдельная мантра. Каждый преданный обращается с этой мантрой к своему духовному учителю, например, перед лекцией по «Бхагавад-Гите» или «Шримад Бхагаватам».
Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot