PDA

Просмотр полной версии : Св.Прабхупада ругал за «Харе Рамо» на киртанах.



Лия С.
24.08.2015, 14:23
Харе Кришна! Дорогие преданные, заметила, что на многих программах в некоторых городах поют «Харе Рамо....» читала несколько месяцев назад историю, как Свами Прабхупада жёстко ругал за такой киртан. Наверное надо разослать во все ятры эту историю?

Враджендра Кумар дас
25.08.2015, 14:38
Приведите, пожалуйста, здесь эту историю для начала. Я передам эту информацию в Нац.Совет и пусть старшие преданные примут решение на эту тему.

Лия С.
25.08.2015, 15:54
Приведите, пожалуйста, здесь эту историю для начала. Я передам эту информацию в Нац.Совет и пусть старшие преданные примут решение на эту тему.

Вишнуджана Свами пел Харе Кришна мантру, сознательно изменив Харе Рама на Харе Рамо, потому что он слышал такое произношение в Индии. Когда Шрила Прабхупада заметил это изменение, он немедленно остановил его и спросил: "Кто такой Рамо?"

Вишнуджана поднял глаза и ничего не сказал, в то время как Шрила Прабхупада отчитал своего ученика в точности вот этими словами: “YOU ARE RUINING OUR MOVEMENT” (ты губишь наше движение). Шрила Прабхупада продолжил поправлять Вишнуджану Свами, сказав: "РамА", и пошел дальше.

Эта история поведана Махамуни Прабху. А с Махамуни Прабху лично поделился этим случаем Вишнуджана Свами.

"Махамуни Прабху - это один из водителей автобусов путешествующей группы санкиртаны «Радха- Дамодара», он был очень дружен с Вишнуджаной Свами. Те, кто знают Махамуни прабху, знают, как прямо он высказывался об изменении «Рама» на «Рамо», когда слышал, что это происходит. Поскольку объяснение насчет Рамо он получил лично от Вишнуджаны Свами, он был одним из тех немногих преданных, которые высказывались против, когда еще в 80-е это впервые появилось в киртанах ИСККОН. Как видим, тридцать лет спустя это выросло до размеров эпидемии - в первую очередь потому, что большинство преданных просто никогда не слышали, что об этом говорил Шрила Прабхупада".

"Насколько понимаю, Шрила Прабхупада старался защитить свое общество от влияний, проникающих извне. Просто если бы он позволил одно, казалось бы, безобидное отклонение с «Рамо», это открыло бы шлюзы и для других ложных влияний, которые стали бы принимать как авторитетные стили киртана - только потому, что Шрила Прабхупада не остановил их. И вот, мы слышали, что Шрила Прабхупада остановил это «Рамо» тяжелыми словами: "ты губишь наше движение». Он также останавливал и других, кто в его присутствии начинали петь в киртане «Харе Рамо». Наш духовный брат Shambhu Das prabhu, который путешествовал по Индии с Шрилой Прабхупадой, был свидетелем того, что Шрила Прабхупада остановил киртан, потому что ведущий пел «Рамо» и сказал петь кому-то другому. Это еще один случай, когда ученик в присутствии Шрилы Прабхупады изменил общепринятый киртан - и Прабхупада остановил это и сказал своему ученику извиниться перед всеми преданными прямо там на месте".

Враджендра Кумар дас
05.09.2015, 07:24
Я разместил ваше послание в конференции НС, но ответа пока не было. Скорее всего сейчас большинство лидеров собираются на Фестиваль Садху-санга. Поэтому в ближайшее время ответ вряд ли появится.

Но лично я полностью солидарен с вами и считаю, что нужно бороться с этой тенденцией, несмотря на бенгальские традиции, которым многие слепо следуют. Хотя Кришна принимает не столько совершенство нашего произношения, а скорее настроение и преданность сердца, точность произношения так же не повредит. Милостивое и снисходительное отношение Кришны не дает нам права менять традиции. Поэтому я думаю, что вы смело можете рассылать это послание всем преданным.