PDA

Просмотр полной версии : как благословлять "Харибол"или "Харе Кришна"?



Екатерина О
07.09.2015, 16:38
Харе Кришна, примите мои поклоны.
У меня вопрос о том, какие слова должны произносить преданные, когда у них просят благословений.
В нашей ятре, да и во всех остальных местах где я бывала, преданные всегда дружно кричали "Харибол", благославляя кого-либо. Но недавно к нам приехал один брахман из другого города, который настоял на том, чтобы мы произносили "Харе Кришна" вместо "Харибол", обосновывая это тем, что у нас движение именно Харе Кришна, а не Харибола, и Харибол - это наставление, в нем меньше духовной силы, чем в святых именах. Так же он сказал что такой стандарт теперь вводят везде.
У нас маленькая ятра, поэтому возникла некоторая напряженность по этому поводу. С одной стороны брахман из большого города,со вполне логичными доводами, с другой стороны традиция и опасение внесения ненужных изменений. Возможно это не самый критичный вопрос с точки зрения философии. Но для спокойствия в умах преданных он очень важен.
Пожалуйста, помогите нам решить эту ситуацию.заранее благодарю за ответ. Харе Кришна

Враджендра Кумар дас
10.09.2015, 02:13
"Хари Бол" буквально означает "Пойте (балабольте) имена Господа Хари". История троекратного Харибола сравнительно недавняя и раньше такого никогда не было. Кто эту традицию ввел, я не знаю, но это явно не от Шрилы Прабхупады пошло. И значит это не имеет большого смысла.


У нас маленькая ятра, поэтому возникла некоторая напряженность по этому поводу. С одной стороны брахман из большого города,со вполне логичными доводами, с другой стороны традиция и опасение внесения ненужных изменений.

"...традиция и опасения внесения ненужных изменений". Сначала попытайтесь узнать, кто автор этой "традиции" и в чем опасения внесения "НЕНУЖНЫХ" изменений. Изменение как раз нужное и потому опасений быть не должно. Почитайте в 18 главе БГ о трех видах понимания (стихи 30-32). Там написано, чего нужно бояться, а чего не нужно.