PDA

Просмотр полной версии : Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько ж



Этторе Бугатти
29.09.2015, 11:37
Все пасленовые, оказывается, в большей или меньшей мере содержат в себе наркотические и аналогичные наркотикам химические соединения.

Этторе Бугатти
29.09.2015, 11:39
Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных
(норма по ГОСТ 30570-98 – 1,3 мг никотина), не облегченных, сигарет?

http://batfx.com/lofiversion/index.php/t2750.html

Дмитрий_И
29.09.2015, 12:51
Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных
в этом нет абсолютно ничего страшного))

Гокуланатх дас
29.09.2015, 18:50
Стршано подумать, что содержат два кило винограда...

Варган
30.09.2015, 08:51
Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных
(норма по ГОСТ 30570-98 – 1,3 мг никотина), не облегченных, сигарет?

http://batfx.com/lofiversion/index.php/t2750.html

В других источниках пишут не столь драматично: 1 сигарету заменяет 9,5 литров томатного сока (0,000052х9500=0,49 мг никотина). Так что литр томатного сока равен 1/10 сигареты (несколько затяжек) http://svagor.com/nikotin-v-ovoshhah

Я давно заметил, что если съесть с килограмм или больше помидоров (а натощак это легко сделать), то возникают странные реакции, кровь начинает как бы кипеть, слегка не хватает кислорода и какая-то неприятная расслабуха возникает.
Очень похоже на реакцию на никотин:


Из Википедии -
Фармакокинетика
Как только никотин попадает в организм, он быстро распространяется по крови и может преодолевать гематоэнцефалический барьер. В среднем достаточно 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. Период полувыведения никотина из организма составляет около двух часов[8]... В случае с жевательным и нюхательным табаком, которые помещаются в рот и жуются или вдыхаются через нос, количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака.

Фармакодинамика

...Никотин действует на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы: протонированный атом азота пирролидинового цикла в никотине имитирует четвертичный атом азота в ацетилхолине, а атом азота пиридина имеет характер основания Льюиса, как и кислород кетогруппы ацетилхолина[9]. В низких концентрациях он увеличивает активность этих рецепторов, что, среди прочего, ведёт к увеличению количества стимулирующего гормона адреналина (эпинефрина). Выброс адреналина приводит к ускорению сердцебиения, увеличению кровяного давления и учащению дыхания, а также к бо?льшему уровню глюкозы в крови.
Симпатическая нервная система, действуя через чревные нервы на мозговое вещество надпочечника, стимулирует выброс адреналина. ...

Кроме всего прочего, никотин увеличивает уровень дофамина в путях центров удовольствия в мозге. Было выявлено, что курение табака подавляет моноаминоксидазу — фермент, отвечающий за расщепление моноаминных нейромедиаторов (например, дофамина) в мозге. Считается, что сам никотин не подавляет выработку моноаминоксидазы, за это отвечают другие компоненты табачного дыма. Повышенное содержание дофамина возбуждает центры удовольствия мозга, эти же центры мозга отвечают за «болевой порог организма» поэтому, вопрос о том, получает ли курящий человек удовольствие, остаётся открытым.

Несмотря на сильную токсичность, при употреблении в малых дозах (напр. при табакокурении) никотин действует как психостимулятор. Никотиновое воздействие на настроение различно. Вызывая выброс глюкозы из печени и адреналина (эпинефрина) из мозгового вещества надпочечника, он вызывает возбуждение. С субъективной точки зрения это проявляется ощущениями расслабленности, спокойствии и живости, а также умеренно-эйфорическим состоянием.

Варган
30.09.2015, 09:32
С этим давно столкнулись сыроеды, которые едят фрукты-овощи килограммами:
http://forumeda.ru/viewtopic.php?f=17&t=118

Наталия Майстренко писала: "Купила домашних помидор - немного страшненькие, чуть скрученные, нестандарт, одним словом...
Суть не в этом. Минут через 10 как я их начала есть (практически натощак), началась странная реакция - по всему телу пошли как бы горячие волны, как будто кровь "закипела" и ощутимо так повысилась температура тела, хоть и жарко стало, но ощущение было довольно приятным, вскоре это прошло.
Вечером опять съела несколько штук - та же реакция.
Кто-нибудь с таким сталкивался? До этого ела много помидор, в основном, колхозных, ничего подобного не наблюдалось".

Alexey Sheglov писал: "есть такое, что в голове типа температура (или прилив крови?) поднимается минут на 5
помидоры ем килограммами (5-6 в день моно)".

SEManiak писал: "Опа! То же самое у меня впервые было на встрече сыроедов в Крыму 09.
И потом на даче. Жжение было в плечах, верх спины, шея.
А в этом году после кг помидор (домашних) жгло практически все мышцы на теле. Работоспособность падает в это время. Думал это лишь у меня такая реакция появилась".

white_base писал: "Бывает после разных помидор иногда, не зависит от вида помидор и из огорода у бабушки и магазинные. Как мурашки от макушки головы до пяток... ощущение что-то типа ногу отсидел иль руку отлежал, когда их обратно возвращаешь начинает щипать, но более лёгкое еле заметное. Именно только от помидор ни от какой другой еды такого не было никогда".

Dobermanoff писал: " у меня всегда так- наемся помидор(и не только сельских-домашних)-лицо начинает пылать)) но мне очень нравятся эти ощущения)))"

Ирина*: "не ел помидоры две недели. сегодня захомячил самых обычных, что на рынке продают как "дамский пальчик". меня повело, как раньше если б долго не курил, а потом одной сигаретой ноги подкашивает. жжение и покалывание также происходит, но это ощущение не пугает".

SEManiak писал: "Повторю - это явление у меня и моей мамы от собственных домашних, БЕЗ Химии помидоров. Так же как и от домашних бабулькиных".

Killer3d220 писал: "С помидорами та же фигня - как поем, так через короткое время жжение кожи на руках, шее, груди. Причем пробовал разные - от покупных магазинных до домашних со своего огорода (100% чистые без химии)".

Hosting EBC писал: "А я думал, я один такой... Сыромоноед 8 месяцев.
С весны такая же фигня с помидорами. Причем, от своих черри с грядки самая сильная реакция. Я ощущал Это как повышение давления, учащение пульса, сильное тепло изнури, как будто адреналин попер. Правильно кто то сравнил с горячим уколом, примерно похоже, но слабее.
Я даже хотел эксперимент провести, замерить пульс до и после помидоров в спокойном состоянии, да датчика не нашел электронного. А чисто по ощущениям учащался ударов на 15-20 как минимум.
Так я и не понимаю до сих пор реальной причины этой странной реакции..."

Summerdramir писала: "Ниче себе, у меня тоже самое после помидор. Я сразу заметила эти странные ощущения, как будто газировка в крови, а потом заметила, что возникает именно после помидоров. Какие-то интересные ощущения, особенно когда по ногам мурашки бежат )".

Татьяна С писала: "Там специально ничего наблюдать не нужно будет.. мне сразу по шарам и в ноги дает. иногда даже от 3 крупных штук".

Gezi писала: "вставлю свои пять копеек. не думала, то тема окажется на столько актуальной за последнюю неделю))))
у меня зачастую наблюдаются после поедание помидор такие симптомы - руки и ноги становятся тяжёлыми что ли, появляются мурашки. по телу разливается приятное тепло. В общем ощущения сложно передаваемые.
Сегодня на завтрако-обед ела помидоры, опять тоже самое. Но самое интересное, получаю от них какой то тонко уловимый кайф, полет что ли.
Сравнивать не могу, потому что никогда не курила, даже сигарет. но зависимости пока точно нет)))".

Макс Гамуров писал: "слушайте... теперь точно могу сказать, что ЕСТЬ такая фишка от помидоров! очень что-то странное в крови происходит... я даж не знаю как описать... и причём чем больше съешь, тем сильнее это чувствуется... это чувствоваться начинает только мин через 10 после того как перестанешь есть. может меньше, но во всяком случае точно не сразу.
у меня во как.. в целом становится жарко, лицо горит, а руки ноги холодные (именно от помидоров так!!!!! ...от дачных ...), и какая-то тормозность вкратцах нападает, а в крови как-то...будто бы жжёт что ли... блин, трудно объяснить..."

Оптимистка писала: "Я тоже подтверждаю наличие волн тепла и мурашек по телу от помидор. Весьма приятных и ненавязчивых....Вот сегодня было. Помидоры выростила моя мама. Поздние получились. НИКАКИХ удобрений НИКОГДА в той земле не было. 100% гарантия. Органическое земледелие применялось первый год на целине".

katy писал: "Наталья, подтверждаю вкус сладко-солёного и правильно сваренного борща в помидорах :) Я всегда именно такие покупаю. Пробовать надо. От таких помидоров также "вставляет" как от стакана красного вина - пол часа колбасит не по детски. Приятные ощущения). Но такие помидоры встречаются очень редко, их надо уметь выбирать. Как правило, они маленького размера, и не прозрачные. Я всегда всё пробую прежде чем купить".

Kasturika d.d.
30.09.2015, 10:27
Alexey Sheglov писал: "есть такое, что в голове типа температура (или прилив крови?)

Татьяна С писала: "Там специально ничего наблюдать не нужно будет.. мне сразу по шарам и в ноги дает. иногда даже от 3 крупных штук

У меня такое происходит всегда после свежего имбиря. Может, этот эффект связан с возбуждением Питта доши? Кислые помидоры в переизбытке и имбирь могут Питту повысить, тем более на голодный желудок.

Kasturika d.d.
30.09.2015, 12:11
Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных сигарет?


Если съесть в огромном количестве любого продукта, то вы всегда получите переизбыток каких-либо веществ. Тем более, если этот продукт не подходит вам для здорового питания.
Зачем нужно есть килограмм помидоров-то? Это - чревоугодие какое-то :)

Кришна Мохан дас
30.09.2015, 13:11
Если съесть в огромном количестве любого продукта, то вы всегда получите переизбыток каких-либо веществ. Тем более, если этот продукт не подходит вам для здорового питания.
Зачем нужно есть килограмм помидоров-то? Это - чревоугодие какое-то :)

Полностью с Вами согласен!
Бхагавад Гита
Глава 6.

Текст 16
натй-ашнатас ту його 'сти на чаикантам анашнатах
на чати-свапна-шиласйа джаграто наива чарджуна

на - не; ати - чрезмерно; ашнатах - того, кто ест; ту - но; йогах - воссоединение со Всевышним; асти - является; на - не; ча - также; экантам - исключительно; анашнатах - воздерживающегося от еды; на - не; ча - также; ати - слишком много; свапна-шиласйа - того, кто спит; джагратах - бодрствующего по ночам; на - не; эва - конечно; ча - и; арджуна - о Aрджуна.

О Aрджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно.

КОММЕНТAРИЙ: Здесь Кришна рекомендует йогам упорядочить свое питание и сон. Есть слишком много - значит есть больше, чем нужно для того, чтобы поддерживать тело. Людям нет необходимости питаться мясом животных, так как природа дает им вдоволь зерна, овощей, фруктов и молока. Эта простая пища, согласно «Бхагавад-гите», является пищей в гуне благости, тогда как мясо - это пища в гуне невежества. Те, кто ест мясо, пьет спиртное, курит или ест пищу, не предложенную Кришне, будут страдать за свои грехи, так как вся их пища является нечистой. Бхунджате те тв агхам папа йе пачантй атма-каранат (Б.-г., 3.13). Человек, который склонен к чревоугодию и готовит пищу для себя, не предлагая ее Кришне, ест один лишь грех. Тот, кто ест греховную пищу или неумерен в еде, не может по-настоящему заниматься йогой. Лучше всего есть пищу, предложенную Кришне. Преданный, обладающий сознанием Кришны, никогда не станет есть того, что не было предложено Господу. Поэтому только он может достичь совершенства в йоге. Йогой не способен заниматься и тот, кто искусственно воздерживается от еды, придумывая собственные правила голодания и поста. Человек, достигший уровня сознания Кришны, постится в соответствии с указаниями шастр. Он не морит себя голодом и не переедает, поэтому он вполне способен заниматься йогой. Тот, кто слишком много ест, по ночам видит много снов и потому спит больше, чем необходимо. Спать следует не более шести часов в сутки. Тот, кто спит больше шести часов, несомненно, находится под влиянием гуны невежества. Человек в гуне невежества ленив и любит долго спать. Он не способен должным образом заниматься йогой.

Варган
30.09.2015, 13:56
А почему тогда мы чай не пьём и шоколад не едим? С них вообще не торкает, если не переедать и не перепивать.

Гокуланатх дас
01.10.2015, 08:03
Зачем нужно есть килограмм помидоров-то? Это - чревоугодие какое-то :)
Так кило помидор - это вообще ничего. Вот 3 кг арбуза...
Серьезно, сочные фрукты-овощи легко можно съесть в большом объеме и не заметить. Там же в основном вода.

Kasturika d.d.
01.10.2015, 08:32
Так кило помидор - это вообще ничего. Вот 3 кг арбуза...
Серьезно, сочные фрукты-овощи легко можно съесть в большом объеме и не заметить. Там же в основном вода.

Если к килограмму овощей еще съесть необходимый для здоровья объем зерна и дала , то желудок растянется до пола. И преданный станет непривлекательным проповедником))

Аюрведа и Шрила Прабхупада тоже часто говорят, что овощи не являются основной пищей для здоровья. Необходимые вещи - это рис, зерновые, дал, молоко и гхи.


К слову, классическая Аюрведа не приветствует сырые овощи https://m.vk.com/wall-25592061_3351 «БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ» ОБ ОБЩИХ СВОЙСТВАХ ОВОЩЕЙ ну, это так, для индивидуальных размышлений. Чтобы СЕ не активизировались, не дай Бог)))

Гокуланатх дас
01.10.2015, 10:11
А есть какой-то "необходимый для здоровья объем зерна и дала"? Серьезно, я же не в курсе и похоже вообще всё неправильно делаю... Зерновые стараюсь вообще не есть, ибо тяжелые, много слизи и спать охота от них. А после кило помидор можно вприпрыжку бежать на харинаму :)
Непонятно, зачем с килограммом овощей еще что-то есть, ясно ведь, что уже не влезет :) Зерно можно потом поесть, например, зимой. В нашем климате нормальные овощи и фрукты бывают всего несколько месяцев в году, а в остальное время - каши да мука, так что в целом за год зерно и получается основным. А пока сезон урожая - надо наесться живой здоровой пищей :)
А СЕ да, они как обычно портят все красивые теории наглыми фактами :)))

Kasturika d.d.
01.10.2015, 14:25
Просто, согласно Аюрведе и опять-таки, согласно Прабхупаде, зерно-это основа для ежедневного питания. Ничего не придумываю, честно))
Недавно лечился один старший преданный, фруктоед, наш давний друг. Когда-то был очень здоровым и энергичным человеком. Ээх. Жалко.
Опять не в ту степь, простите, ретируюсь..)

Гокуланатх дас
02.10.2015, 14:16
Матаджи Kasturika, а где Прабхупада это говорил? Что-то навскидку ничего не находится в фолио...

Kasturika d.d.
02.10.2015, 15:12
Матаджи Kasturika, а где Прабхупада это говорил? Что-то навскидку ничего не находится в фолио...

Например, тут:
"Нектаринки из фильма "По стопам Шрилы Прабхупады", 6 часть

(2 мин.) Однажды утром мы пошли на прогулку вместе со Шрилой Прабхупадой. И в какой-то момент мимо нас проехала воловья повозка с несколькими пассажирами. Шрила Прабхупада заметил: «Насколько прекрасна простая жизнь, что людям не нужны современные машины, роскошь, они могут жить очень просто». Мы проходили мимо полей, и Прабхупада сказал, что все, что нам действительно необходимо для жизни – это зерно, рис, дал, что в действительности даже овощей не нужно, чтобы жить, что фактически можно питаться злаками и экономить время для Сознания Кришны.

Шриникетана дас:
"Когда Шрила Прабхупада приезжал на Маврикию, он вдохновлял нас вести простой образ жизни, подавать хороший пример и развивать независимое хозяйство. Когда на встречу к Шриле Прабхупаде пришли люди, он сказал: «Я вижу, что на вашем острове Маврикии достаточно земли, чтобы выращивать здесь все необходимые злаки. Но, насколько я понял, вместо того, чтобы выращивать зерно, вы выращиваете сахарный тростник на экспорт. Зачем? Ваша жизнь зависит от таких культур, как рис, пшеница и дал, так зачем же стараться копить деньги, вместо того, чтобы выращивать достаточное количество пищи? Сначала обеспечьте себя пищей. А потом, если у вас будет время и достаточно зерна для пропитания, вы могли бы попробовать выращивать что-то еще на экспорт."

Гокуланатх дас
03.10.2015, 05:59
Это даже не слова Прабхупады, а воспоминания его учеников... Учитывая какой бардак был в свое время в Евангелиях, таким свидетельствам трудно доверять на 100%. Люди несовершенны :( Тем более вторая цитата вовсе не говорит о рекомендуемом соотношении зерновых и овощей.
Первая цитата да, явно говорит, что можно питаться только злаками. Интересная диета, надо будет зимой попробовать :)

Valentin Dolgov
29.07.2016, 17:42
Здравствуйте!!
Шрила Прабхупада ки джайа!!
Ананта коти вайшнава вринда ки джайа!!
Меня достаточно втянул в себя вопрос о пасленовых в целом.. Вызывает очень много сомнений в целом характер таких известных пасленовых как томаты, картофель и.. Табак.. Что примечательно?? Культура идет из "Америки", эти три представителя всюду - во всех домах, общепитах.. Везде.. В буддизме есть версия о происхождении порочного табака - из лона умершей демоницы (правда из Китая родом, только вот пространство же в таких ситуациях не столь важно же??).. Весь мир завоевали продукты, родиной которых все обозначают "Америку".. Т.е. земли данной страны с самого "открытия" их "старушкой" начали вливать яды в итак уже потемневшие вены больших земель.. Все это странно.. Меня почему это смущает?? Невзирая на яркое фото, на котором Шрила Прабхупада режет томаты - подозреваю, что имея выбор - лучше не стоит предлагать Божествам и картофель, и томаты, и перцы и баклажаны..
Как мир жил без них?? Ведь эти продукты для нас вовсе не родные?? В России знали репу, например.. А после колонизации всем навязали картофель.. Посмотреть на историю томатов - вообще не понятно ничего: индейцы не ели, в Европе долго не ели.. А потом.. Потом их "как бы создали".. И в результате - всюду эти томаты.. Разных видов, размеров, плотности.. Некоторые "скачут", некоторые лопаются тут же.. Все разные и на все - зависимость!! Зависимость и на томаты, и на картофель, и на табак!! Так ли распространена зависимость от кабачка, тыквы, моркови, свеклы и той же репы, например?? Да просто чего стоит список пасленовых..
Наиболее интересные роды семейства паслёновых:
Белена (Hyoscyamus)
Бругмансия (Brugmansia)
Дереза (Lycium)
Дурман (Datura)
Калибрахоа (Calibrachoa)
Красавка (Atropa)
Мандрагора (Mandragora)
Никандра (Nicandra)
Паслён (Solanum)
Перец (Capsicum)
Петунья (Petunia)
Скополия (Scopolia)
Соландра (Solandra)
Табак (Nicotiana)
Томат (Lycopersicon)
Физалис (Physalis)

И все из "Америки" с её репутацией и очень странным "прошлым".. Махарадж Парикшит отправил Кали на золотые копи в том числе?? Начинать там свои действия?? Посмотреть так же - какао тоже из этих земель.. Можно посмотреть земли возникновения других "наркотиков" и заметить, что точечно из разных стран они (кофе, чай и т.д.).. А вот в "Америке" целое семейство..
К чему клоню?? К вопросу - не утрирую ли этот момент?? Не зря ли считаю картофель одиозным продуктом, а томаты - совершенно нежелательным для приёма?? Не является ли одиозным так же чистить картофель и предлагать его Божествам, после чего с большей вероятностью подрывать здоровье преданных?? Почему так странно пересекается "обязаловка" перманентно чистить картофель в армии и (как понимаю из некоторых лекций) добровольная чистка его же во время духовных лекций в Храме??
Что известно о колонизации томатами, картофелем и (скажем) чили земель Бхараты?? Как и кем была обновлена Аюрведа по данной части??

Заранее признателен за лояльное и миролюбивое обсуждение в духе "ищем вместе путь к чистой и здоровой "кшетре" (плоти нашей) в имя посвящения его преданному служению без помех".. Сразу сообщу, что на себе испытал зависимость от тех же томатов.. Метод "тушения огня обильным возлиянием гхи" никак не помогал.. Потому не бросаю вызовы, лишь имею сомнения и жажду их разрешить..

Слава, почитание, хвала и благодарность, и бесчисленные поклоны всем Преданным!!

Гокуланатх дас
29.07.2016, 18:55
Valentin Dolgov, если Вы всерьез полагаете, что проблемы в духовной жизни так уж сильно связаны с растениями из Америки, похоже, у Вас таки да серьезные проблемы в духовной жизни :biggrin1:
И картошка, и помидоры - это Ваши родные продукты питания. Вы родились в местности, где они широко употребляются. Такова Ваша карма.
А репа уже не употребляется так масштабно. И где Вы были тысячу лет назад, когда на этой территории ели репу - никто не знает. Может как раз бегали по Америке и картошку запекали :biggrin1:

SIDDHILALASA
29.07.2016, 20:22
Вот вам новая тема: в муке полно перемолотых жуков.

Valentin Dolgov
30.07.2016, 10:31
Гокуланатх дас, здравствуйте!!
Харе Кришна!!
Признателен Вам за вступление в обсуждение!!
Не испытываю пока четких сложностей (кроме неугомонного ума с его другом языком, хотя и это - подарок дорогого Шри Кришны) в духовном развитии и намерении абсолютно и полностью погрузиться в Сознание Кришны.. Однако уверен, что мой уровень настолько мизерный, что да - проявления материального мира вполне давят на меня.. Следуя логике "родного продукта", то можно много времени тратить в том числе на думы тяжелые о регулирующих принципах, считая, что "тут же у "нас" так, так что же и зачем тогда менять"?? Ведь проповедь духовная как раз и рассчитана в том числе на подрыв стереотипов, так называемых "ценностей".. Иначе, получается, мы и прямь должны безропотно принять иудо-римско-греко-европейскую религию и делать все разом и хором, невзирая на "чистоту" и основы.. И все же, прошу Вас оказать милость и объяснить, раз такая тема возникла в рамках темы "о возможной опасности некоторых продуктов питания, на которые нас подсадили за последние сотни лет" - как мне понимать, где смиряться с кармой, а где стоит пробовать бороться??

Интересно мнение преданных, уже успешно и достаточно полно освоивших ведение хозяйства на земле: что проще вырастить - картофель (без убийства жуков) или репу (точно не знаю, без убийства явного кого).. Пшеницу или гречку??
Со своей стороны считаю, что Сознание Кришны, и строительство на его основе Варнашрамы, должны менять привычки в том числе в системе питания.. Это же явно и очевидно?? Если моя карма (правда еще не проявленная) есть чищенный картофель, то моё служение уже изначально некрасиво?? Да, Бхагавад-Гита учитывает ситуации и с "что бы ты не ел.." и с "..листком, цветком, плодом или водой..", и дает разъяснения о пище в гунах.. И эти указания, как и разъяснения о видах пищи, как и указания на Экадаши - они все касаются духовности, хотя связаны с едой!! Конечно, моя мечта - освободиться от потребности кушать вообще и наслаждаться только действиями для Кришны и преданных, и чистому воспеванию Маха-Мантры больше и больше.. Однако - не факт, что это случится в этой жизни, ввиду слабости.. Так стоит ли думать, как стать сильнее?? Какой уровень духовности спасет от укуса змеи?? Не мой, точно.. Много ли таких же преданных, которые на нестабильном уровне освоения материала?? Если днем и ночью соседи жарят картошку с луком и/или чесноком (по особым дням и с грибами), звеня бутылками о рюмки, позвякивая чайными ложками в чашках с кофе, громко смеясь (не хочу затрагивать 2 оставшихся принципа) - стоит мне смириться, убрать книги Шрилы Прабхупады в плотно закрывающуюся коробку и забыть на антресолях?? Ради "родных" людей вокруг, ради "родных" продуктов питания и т.д., но не ради "иноземного" развития Сознания Кришны?? Или просто стоит медитировать чаще, как Шри Кришна заменил блюда, описанные в "Шри Бхога-арати Гити" на "новые", "родные"??
Законы Ману имеют указания так же.. Что можно, что нельзя.. Без поправки на карму:

«Риши, имеющие обузданную душу, питающиеся плодами, кореньями и воздухом, именно благодаря аскетизму созерцают три мира с [находящимися в нем] движущимися и недвижущимися существами.»
«..И пусть совершает жертвоприношения созвездиям, от первых плодов, в начале каждого периода в четыре месяца, а также по порядку в день зимнего и летнего поворота солнца.

Надо приносить жертвы, как предписано, весенними и осенними чистыми видами пищи отшельников, собранными им самим, а также отдельно жертвенными лепешками (purod??a) и вареным рисом (caru).

Принеся в жертву божествам эту лесную очень чистую жертвенную пищу, он может взять для себя остаток, а также соль, добытую им самим.»

«Он может есть зелень земную и водную, цветы, коренья и плоды, имеющие происхождение от чистых деревьев, и жиры, имеющие происхождение от плодов.»

«Следует избегать меда, разных видов мяса, грибов, растущих на земле, бхустрины, щигруки, а также плодов щлешматаки.»

«Не следует есть ни выращенные на пашне, даже брошенной кем-нибудь, ни выросшие в деревне цветы и плоды, — даже страдая [от голода].

«Он может есть пищу, приготовленную на огне или созревшую по времени; [зерно] может быть истолчено камнем, а также размельчено зубами вместо ступки.»

Бхишма в Махабхарате, пребывая на ложе из стрел так же цитировал:
«Бхригу сказал:
1. Пустынножители - это те, что следуют закону (дхарме),
посещают чистые криницы, истоки рек, что странствуют в отдалённых лесах,
полных ланей, буйволов, вепрей, тигров, лесных слонов*,
совершают подвиг (тапас), покинув деревню, одежды, изобильные наслаждения;
очень скудно питаются лесными кореньями, плодами, травами, листьями,
а пребывая на месте, лежат на земле, гальке, щебне, песке, пепле; покрывают тело травой, мочалой, рогожей; отпускают волосы на голове, бороду, волосы на теле, ногти; постоянно вовремя совершают омовения, в урочное время творят приношения и возлияния, обеспечив доставку дров, (травы) куша, цветов, жертвенной посуды; очистясь, они отдыхают; перенося зной, стужу, дождь, ветер, они сплошь покрываются трещинами; различными воздержаниями, упражнениями, стояниями совсем иссушают плоть, кости, кожу; превыше всего ценя стойкость, причастные Бытию, они возносят тела*.
2. Кто стойко усердствует в таком поведении, которое предписали брахмариши,
Тот сжигает огнём пороки, овладевает труднопобедимыми мирами*.
3. Далее о поведении странников (паривраджака); оно таково:
Освободясь от огня, имущества, жены, обрядов, с рамён своих иго привязанности сбросив, они странствуют.
Они равнодушны к камню, кому земли, золоту, к тройственной (цели) существования*, непривязанные разумом (буддхи), смотрящие равно на врага, друга и безразличного. Деревьям, живорождённым, яйцерождённым, рождённым из пота*, существам, рождённым из зерна, они не угрожают ни словом, ни мыслью, ни делом. Бездомные, они выбирают для ночлега горы, пески, корни деревьев, храмы; приходя в город или деревню, в городе они могут оставаться пять ночей, а в деревне - одну ночь, входя (за подаянием) для поддержания жизни в жилища браминов, незапятнанных (злыми) делами. (Странники) должны существовать тем, что положено без (их) просьбы в (нищенскую) чашу, свободные от вожделения, гнева, гордости, жадности, заблуждения, ропота, обмана, пересудов, чванства, вреждения.
Об этом есть шлоки:
4. Муни, который странствует, ни одному существу не внушая страха,
Сам ни одного существа не боится.
5. Совершая агнихотру, пребывающую в его собственном теле,
да приносит он в собственном рту жертву Агни.
(Этот) певец, странствуя в мире, (живёт) подаянием жертвы хавис для пребывающего в нём огня*.
6. Кто на ступени освобождения вышеуказанное так выполняет, чистый,
тщательно подготовясь, сосредоточив разум (буддхи),
Подобный угасающему без дров огню,
тот дваждырождённый достигает мира Брамы.»

В общем все же пока продолжаю считать, что имеет смысл в рамках духовного развития иметь определенную заботу о теле и уме, защищая их от некоторых продуктов, выявить которые и есть интерес, побудивший поднять тему именно здесь, ибо здесь для меня не "виртуальное информационное гетто", а центр великой Культуры!!

Приношу многочисленные за избыток слов - признаю ошибку.. При всем - понимаю Ваше мнение и его место в целом..

SIDDHILALASA..
Мука.. Думал и о ней.. И вот что надумал: если предлагать Божествам что-либо из муки, то.. То мука должна быть получена собственноручно,из живого зерна, в качестве которого нет сомнения хотя бы на 64%.. Тогда и с животными в ней будет меньше вопросов и вклада больше будет.. "Скоромное моё мнение", так сказать!!

Слава, почитание, хвала, благодарность и бесчисленные поклоны всем Преданным и занятым в служении Шри Бхагавану Кришне!!

Гокуланатх дас
01.08.2016, 08:52
Следуя логике "родного продукта", то можно много времени тратить в том числе на думы тяжелые о регулирующих принципах, считая, что "тут же у "нас" так, так что же и зачем тогда менять"?? Ведь проповедь духовная как раз и рассчитана в том числе на подрыв стереотипов, так называемых "ценностей"..
Есть четкие указания Шрилы Прабхупады, чего делать нельзя, даже если это "родные" вещи и наши тела на них настроены от рождения.
Но остальное уже зависит от Вашего выбора. Шрила Прабхупада использовал картошку, значит и мы можем ее использовать. Но если лично Вы уверены, что лично для Вас она не подходит - тогда не используйте. Но нет смысла делать новую религию из отрицания картошки :biggrin1:
А насчет репы - Вы на практике пробовали заменить картошку репой? Мне кажется, что не пробовали... это же совершенно разные продукты.

Lakshmana Prana das
01.08.2016, 09:30
Картошка в сезон стоит 10 руб. за 1 кг, репа 70 руб.
Если посадить одну картофелину, из нее вырастет 10 картошек.
Если посадить одно семечко репы, из него вырастет одна репка.

Так что картофель побеждает во всех отношениях.

Valentin Dolgov
02.08.2016, 10:51
Здравствуйте!!

Харе Кришна!!

Вся слава Шриле Прабхупаде!!

Шрила Прабхупада ориентировался по обстоятельствам с поиском наиболее оптимального действия для поддержания нужного уровня в тех обстоятельствах, в которых находился в тот момент времени??

Гокуланатх дас, приношу свои извинения за то, что мог так исказить свои мысли, что появилось такое видение о "новой религии".. Это совсем противоречит моему поиску мнений и контраргументов.. Поймите меня, пожалуйста, так: со своей стороны подозреваю, что картофель, особенно чищенный, особенно вареный - является мощной угрозой для здоровья человека.. Да, это мнение возникло на основании "кармической литературы" в том числе.. И на основании данных о способах внедрения картофеля в эту страну в том числе.. Поэтому меня интересует уровень благости и необходимости данного продукта.. Особенно в качестве предложения Божествам..

Помня вкус картофеля и зная репу могу точно заметить, что явно выигрывает репа.. Она более универсальна по части сочетаний и способов вкушения..

Lakshmana Prana das, да - если исходить из этого параметра, то выигрывает явно картофель.. Только вот вопрос (которым так и не владею сам) - на какой продукт при выращивании требуется более труда, необходимости в борьбе с жуками и т.д.?? Какой продукт не просто "забивает" жкт, а насыщает в полном смысле?? С точки зрения цены - меня больше интересует ситуация в рамках Общины на земле: при большом разнообразии овощей, что можно выращивать и долго хранить - стоит ли ставить акцент на пасленовых??
В целом думаю, что то, что в нашей "цивилизации" бесплатно (или почти) раздается гражданам (лук, чеснок, картошка, плоть живых существ, алкоголь, табак и т.д., т.е. все, почти, что запрещено для Преданных) - является продуктами масс-маркета имени бедняги Кали..

Насколько понимаю, суть в том, что картофель - больная тема?? Зависимость от него все же имеет место быть и большинство не готово к некоторой объективности взглядов?? Мне стоит замкнуть тему в себе и с Преданными не поднимать такие темы?? Снова приношу свои извинения.. Дело в том, что духовные вопросы пока решаю через слушание и чтение в большинстве случаев, а вопросы практики (особенно осязаемой) редко раскрывают до конца.. Только кусками.. Например, в одной из лекций слышал описание ситуации: некий преданный сказал, что от картофеля стоит отказаться, на что ему возразил преданный в теле белоруса, что только через его труп.. Т.е. тема затронута, а раскрытия не в той мере, что бы понять причину возникновения такой темы вообще.. Питание - это тонкий момент, о нем много говориться и в писаниях и в обсуждениях.. В ШБ язык вообще самый сложный объект для укрощения!! А здоровье для нас крайне важно, ведь это тело должно продержаться для развития в Сознании Кришны максимально долго, и в максимально чистом и здоровом виде!!

Ананта коти вайшнава вринда ки джайа!!

Гокуланатх дас
02.08.2016, 11:56
со своей стороны подозреваю, что картофель, особенно чищенный, особенно вареный - является мощной угрозой для здоровья человека.. Да, это мнение возникло на основании "кармической литературы" в том числе.. И на основании данных о способах внедрения картофеля в эту страну в том числе..
А если вспомнить способы внедрения Сознания Кришны в эту страну... с нарушением всех законов тогдашнего государства... И народ ведь сопротивляется до сих пор :blink:

Если серьезно, то как Вы сами указали в письме, разные люди по-разному оценивают картошку. Кто-то спокойно может убрать ее из рациона, для кого-то "только через его труп", и при этом человек прекрасно себя чувствует на картошке. Это просто вкусовые привычки.

Лично я сторонник уменьшения потребления картошки в сезон урожая, когда много других овощей (кабачки, баклажаны, перцы, помидоры). Но в остальное время просто нет альтернатив. И как по мне, так от заячьей капусты и конского гороха проблем куда больше, чем от картошки. Однако это лишь мое частное мнение. Есть много всяких кулинарных мнений :)


Поэтому меня интересует уровень благости и необходимости данного продукта.. Особенно в качестве предложения Божествам..
Шрила Прабхупада готовил из картошки и предлагал Божествам. Его ученики делали (и делают) то же самое. Так что с Божествами всё в порядке :) Если бы всё было так плохо с картошкой, Шрила Прабхупада сказал бы об этом.

Valentin Dolgov
02.08.2016, 18:16
Гокуланатх дас, посвящаю Вам свои поклоны!!

Харе Кришна!!

Вот в том и дело: 4 + 16 - картофель (например) = отказ в принятии учения Щри Чайтаньи!! Т.е. - место, обстоятельство, время.. Подумать: в США молодежь так же как и сейчас была воспитанна на картошке фри и бургерах?? Т.е. на безрыбье и трава - чай, видимо..
Однако когда Его Божественная Милость возвращался во Вриндаван - он и предлагал более совершенную, традиционную для Священной Земли бхогу??
Вот меня так же смущает этот момент с "прекрасно себя чувствует".. Это же нам всем было свойственно до получения от Кришны подарка в виде знаний о Нем и Его Преданных - и мы отлично себя чувствовали, возвращаясь с очередной посиделки часов в пять утра домой, наслаждаясь никотиновой "заначкой".. Нам все что говорили?? А мы?? "Мне и так хорошо".. Вот сейчас вижу множество здоровых внешне людей (в спортивных формах с такими же физическими формами), покупающих табачную продукцию, например.. Все ли из них ощущают ошибку??
В зимний сезон есть так же тыква (большая, дешевая, универсальная), например..
В целом - Ваше отношение к вопросу понял и не могу не уважать его, за что премного признателен Вам за обсуждение даже такого вопроса.. Продолжу более скромно свои поиски, если будет время, конечно и точная актуальность (при появлении уже практической ситуации)..
(Порой кажется, что наш климат, видимо, более был предназначен для тренировок кшатриев и аскез риши.. А не для общества ведического в целом.. Хотя - за сезон можно создать на несезон обильный запас злаков, корнеплодов, орехов (маслянистой пищи??), даже яблок и иных плодов даже без солёной и сладкой консервации, и зиму достойно держать аскезу и повторять сутками Маха-Мантру!! Если даже у тибетцев получалось нечто подобное..)
Вопрос - что не принял бы Кришна от Шрилы Прабхупады??

Вся Слава Шриле Прабхупаде!!

Valentin Dolgov
11.08.2016, 19:26
В одной лекции (Джаганнатха-Пури-2 (15-01-2015)) Бхакти Ананта Кришна Госвами Махарадж говорит о запрещенных для Джаганнатхи продуктах, в список которых входят пасленовые в целом.. Небольшие поиски позволили выйти на небольшую книгу: Соманатх Кхунтия "Храм Господа Джаганнатха".. Откуда интересная вырезка: "Как в храме, так и дома божествам не предлагают никакого чеснока или лука, а также "заморских" овощей типа картошки или помидоров"..

Sharada d.d.
19.08.2016, 16:40
Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных
(норма по ГОСТ 30570-98 – 1,3 мг никотина), не облегченных, сигарет?

http://batfx.com/lofiversion/index.php/t2750.html

организм сам вырабатывает героин,кокаин и прочие прелести. перестать жить? :)

Sharada d.d.
19.08.2016, 16:43
А насчет репы - Вы на практике пробовали заменить картошку репой? Мне кажется, что не пробовали... это же совершенно разные продукты.

при запекании очень похожий вкус :) а так да, картошка практически незаменима.

Гуру Бхакти
11.10.2016, 09:56
Да, арбузов много не бывает. А потом наступают неприятные ощущения, что-то вроде першения, жжения....сыпь... Наверное зашкаливает нитриты-нитраты.Говорят, их в арбузе - тьма-тьмучая!

Прочла о помидорах - О, Кришна, просто страшно заходить на кухню!!))


Так кило помидор - это вообще ничего. Вот 3 кг арбуза...
Серьезно, сочные фрукты-овощи легко можно съесть в большом объеме и не заметить. Там же в основном вода.

Валентин Шеховцов
20.04.2017, 08:19
Картошка в сезон стоит 10 руб. за 1 кг, репа 70 руб.
Если посадить одну картофелину, из нее вырастет 10 картошек.
Если посадить одно семечко репы, из него вырастет одна репка.

Так что картофель побеждает во всех отношениях.

Нет, не во всех отношениях ибо репа богата янтарной кислотой, а картофель содержит алкалоид соланин:

В клубнях употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших клубнях уровень соланина значительно повышается), причём наибольшая концентрация соланина наблюдается непосредственно в кожуре и в ростках.
Соланин вызывает возбуждение, а затем угнетение нервной системы, разложение эритроцитов. Для человека и животных соланин может быть токсичен. Благодаря значительному уменьшению содержания соланина в современном картофеле интоксикации стали редки. После чистки в клубне остаются лишь 5-10 % от исходного соланина. Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограммов нечищенного, термически необработанного, незрелого картофеля. Если в клубне есть позеленевшие области, то содержание соланина в них заметно выше, поэтому при чистке картофеля такие области лучше срезать.

Этторе Бугатти
30.06.2017, 08:25
http://www.aif.ru/food/products/34036

5 продуктов, которые содержат … никотин! Эти овощи можно курить…

В 10 кг баклажанов содержится никотина, как в одной папиросе «Беломорканал»

Вы не курите, ведете здоровый образ жизни и даже презираете людей с пагубными привычками? Напрасно! Никотин все равно найдет дорожку в ваш организм.

Оказывается, есть овощи, популярные, признанные суперполезными и любимые миллионами людей, в которых, однако, содержится никотин.


Овощи – сигареты

Ученые и врачи университета штата Мичиган еще в 1993 году провели глобальное исследование на тему «Содержание никотина в овощах». Мне неизвестно, что послужило толчком к необычной работе, но факт – исследователи обнаружили, что никотин присутствует во многих растениях, употребляемых человеком в пищу.

Не стану скрывать, есть продукты, такие как зеленый перец, чай или вода из крана в Таганроге, в которых никотина найти не удалось. Зато в тривиальных картошке, помидорах и баклажанах (все растения семьи Solanaceaeuch) никотин содержался во вполне измеримых количествах. Итак:
Баклажан


По данным проведенного исследования, в 10 г баклажанов содержится 1 мкг (микрограммов) никотина - примерно тот же самый объем получает человек от трех часов пассивного курения. Сигареты обычно содержат 1 мг (миллиграмм), никотина, который означает, что человеку придется съесть 10 кг баклажанов, чтобы достичь этой цифры. Согласитесь, довольно много нужно съесть баклажан, чтобы добиться эффекта одной сигареты!

Цветная капуста


Цветная капуста (кто бы мог подумать), обладает 3,8 нг / г никотина в 263,4 гр продукта. Это эквивалентно пребыванию в помещении с курильщиком в течение трех часов. Более того, последующие научные изыскания даже увеличили количество никотина в цветной капусте – до 16,8 нг / г.

Картофель


В картофеле также содержится никотин, и более всего – в мякоти. Картофель почти чемпион: в 1 кг. находится 15,3 нг / г никотина, и человеку нужно съесть всего 65,4 грамма до достижения эффекта пассивного курения.

Картофельная кожура


В картофельной кожуре, меж тем, значительно меньше никотина, установили ученые: лишь 4,8 нг / г никотина, то есть человеку придется съесть 208 граммов картофельных очистков, чтобы получить эффект пассивного курения одной сигареты.

Зеленые томаты


А вот и подлинный победитель никотинового соревнования - зеленые помидоры. Этот овощ имеет самый высокий уровень никотина - 42,8 нг / г. Съедая всего-то 23,4 грамма томатов, вы уже ощущаете эффект пассивного курения.

Красные помидоры


В 1993 году исследование показало, что в спелых красных томатах никотина существенно меньше - 4,1 нг / г . на килограмм помидоров. Эффект пассивного курения появляется после съедания 244 грамма томатов.

Пюре томатное


И, наконец, пюре из свежих томатов показало рекордное количество наркотика - 52 нг / г никотина. Глоток пюре в 19,2 г равен пассивному выкуриванию одной сигареты.

По материалам huffingtonpost.com

Kasturika d.d.
30.06.2017, 09:12
Аа, похоже все наши проблемы в духовной жизни от картошки, цветной капусты и помидор?
И даже Шрила Прабхупада этого не знал, кормил учеников баклажанами.. И что б мы делали, если бы мясоеды-ученые нас не просветили?

Этторе Бугатти, не надоело вам читать и писать ерунду?

Kasturika d.d.
30.06.2017, 09:28
никотиновая кислота необходима для функционирования организма

Никотиновая кислота или В3 является водорастворимым витамином, который присутствует во многих продуктах питания. В3 содержится в продуктах животного и растительного происхождения. Если продукты растительного происхождения содержат никотиновую кислоту, то животного – ниацин. По своим свойствам эти два элемента схожи.

Организм нуждается в В3 во время сильных физических нагрузок, беременности, при жарком климате. Ниацин оказывает прямое воздействие на работу поджелудочной железы и желудка, а никотиновая кислота нужна для нервной системы и сердца. Она отвечает за состояние кишечника, зрения, кровоток, давление и зрение. В3 защищает организм от свободных радикалов и раковых клеток.

Дефицит В3 или никотиновой кислоты чаще всего проявляется сбоями нервной системы. Человек становится раздражительным, его мучает бессонница, головная боль, снижается аппетит и падает масса тела. Наблюдается некоторая бледность кожи, повышенное сердцебиение и частые простуды.
Длительный дефицит никотиновой кислоты очень опасен, так как может вызвать болезнь пеллагра. При правильном питании дефицит витамина В3 очень редко возникает. Однако витамин В3 плохо усваивается в преклонном возрасте.
В небольшом количестве никотиновая кислота присутствует во многих продуктах питания. Она есть в молочных продуктах "

Kasturika d.d.
30.06.2017, 09:51
Эти овощи можно курить…

В 10 кг баклажанов содержится никотина, как в одной папиросе «Беломорканал»

Распространяете нелепицу, сбиваете новичков с толку. Преданные со своими беспокойствами и так болеют в два раза больше мясоедов.
Со всех сторон атакуют - сыроеды, праноеды, веганы, мясоеды, и даже тут ложные знания. А что, - сойдет, переваривайте, дорогие преданные, Шрила Прабхупада подождет..

Kasturika d.d.
30.06.2017, 10:30
Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных
(норма по ГОСТ 30570-98 – 1,3 мг никотина), не облегченных, сигарет?


Для Этторе Бугатти -
Ликбез по никотиновой кислоте и никотину: http://www.vitaminius.ru/vitamin-pp.php

Потрудились бы хоть, заглянули в учебники, прежде чем писать на форуме.

Варган
04.07.2017, 07:50
Картошка в сезон стоит 10 руб. за 1 кг, репа 70 руб.
Если посадить одну картофелину, из нее вырастет 10 картошек.
Если посадить одно семечко репы, из него вырастет одна репка.

Так что картофель побеждает во всех отношениях.

Но картофель сажают реже, а репу гуще :), поэтому урожайности этих культур с сотки примерно сопоставимы, у репы скорее даже больше урожайность, чем у картошки (в зависимости от региона). Ведро посадочной картошки стоит около 100 р, а пакетик семян репы - 6 руб.

Варган
04.07.2017, 07:54
Для Этторе Бугатти -
Ликбез по никотиновой кислоте и никотину: http://www.vitaminius.ru/vitamin-pp.php

Потрудились бы хоть, заглянули в учебники, прежде чем писать на форуме.

В статье про ядовитый никотин ничего не написано; только то, что курильщики больше нуждаются в полезной никотиновой кислоте.

От большого количества сырых помидоров реально "прёт" - замечено уже сотнями людей на разных форумах.

Kasturika d.d.
04.07.2017, 09:51
В статье про ядовитый никотин ничего не написано; .

Почитайте внимательно, в статье написано: "никотиновая кислота не имеет вредных свойств, характерных для никотина. Более того, в организме человека не может происходить превращение этих веществ из одного в другое, несмотря не их химическую близость. Поэтому не стоит опасаться, что приём никотиновой кислоты сможет вызвать эффект, характерный для табачного дыма"



От большого количества сырых помидоров реально "прёт" - замечено уже сотнями людей на разных форумах

Уже обсуждали в начале темы это, и больше обсуждать это нет желания.
Вы не сможете это доказать, что сыроедов прёт именно от никотина, так что это не аргумент, не старайтесь.

Тема эта провокационная и лживая, я уверена, что на форуме Кришны ей не место, и необходимо ее удалить. Преданные слишком доверчивы и могут легко доверять этим провокациям.

Kasturika d.d.
04.07.2017, 09:55
Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных сигарет?


С самого начала - обман и подтасовка фактов.

А вот какие факты на самом деле, даже если постараться поверить в эту теорию воздействия никотиновых продуктов на организм:

"В каждой сигарете, вес которой составляет обычно 1 грамм, содержится 10 мг никотина, однако большая его часть разрушается при тлении зажженной сигареты, т.е. фактически с каждой выкуренной сигаретой вы получаете от 0,5 до 3 мг никотина – именно это количество никотина производитель указывает на сигаретной пачке.
Поскольку 1 000 000 нанограмм равны 1 миллиграмму, то заменить одну выкуренную сигарету могут:

5 кг баклажанов (0,0001х5000=0,5 мг никотина);
12 кг молодой картошки (0,0000428х12000=0,51 мг никотина)
9,5 литров томатного сока (0,000052х9500=0,49 мг никотина)"

Kasturika d.d.
04.07.2017, 10:05
Изначально лживые темы, которые противоречат словам и делам Шрилы Прабхупады и могут навредить здоровью преданных, нужно проверять и удалять ради служения вайшнавам. Иначе, чем этот форум отличается от праджалпы в соцсетях?

Человек в своих интересах время от времени приходит, увеличивает просмотры своих лживых тем, обвиняя вайшнавов в нарушении регулирующих принципов, и мы молчим, это что же нормально? И тут тоже самое: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=16664

Варган
04.07.2017, 11:10
С самого начала - обман и подтасовка фактов.

А вот какие факты на самом деле, даже если постараться поверить в эту теорию воздействия никотиновых продуктов на организм:

"В каждой сигарете, вес которой составляет обычно 1 грамм, содержится 10 мг никотина, однако большая его часть разрушается при тлении зажженной сигареты, т.е. фактически с каждой выкуренной сигаретой вы получаете от 0,5 до 3 мг никотина – именно это количество никотина производитель указывает на сигаретной пачке.
Поскольку 1 000 000 нанограмм равны 1 миллиграмму, то заменить одну выкуренную сигарету могут:

5 кг баклажанов (0,0001х5000=0,5 мг никотина);
12 кг молодой картошки (0,0000428х12000=0,51 мг никотина)
9,5 литров томатного сока (0,000052х9500=0,49 мг никотина)"

Ну вот и получается, что литр томатного сока = 1/10 сигареты, то есть несколько затяжек. Кто из преданных согласится хотя бы на 1 затяжку?

Варган
04.07.2017, 12:04
Изначально лживые темы, которые противоречат словам и делам Шрилы Прабхупады и могут навредить здоровью преданных, нужно проверять и удалять ради служения вайшнавам.

Матушка Кастурика, а в чём лживость? Факты же не искажаются. Объясните вот что: чай содержит алкалоид кофеин (теин), для достижения наркотического эффекта надо его заварить сверхкрепко, как чифир. Но мы не пьём даже слабозаваренный бледный чаёк, от которого никакого эффекта на психику не будет, а, наоборот, будут витамины и минералы для нашего драгоценного здоровья. Почему в случае с помидорами и баклажанами должен быть другой подход?
Про кофеин в шоколаде вообще лучше промолчу.

Kasturika d.d.
04.07.2017, 14:04
Факты же не искажаются.
Конечно, искажаются, странно, что вы не увидели, почитайте ещё раз тему. В баклажанах, цветной капусте, картофеле и помидорах нет того никотина, который получает человек, выкуривающий сигарету. Если бы эти овощи были вредными и отравляющими, то Шрила Прабхупада не кормил бы своих учеников этими продуктами, и сам бы их не ел.
Вы хотите с этим поспорить, видимо? Вы же умней Прабхупады.


Ну вот и получается, что литр томатного сока = 1/10 сигареты, то есть несколько затяжек. Кто из преданных согласится хотя бы на 1 затяжку? Видимо, вы не имели опыта курения, поэтому сообщаю - выпитый литр сока не имеет эффекта нескольких затяжек, совершенно другие ощущения, уверяю вас... Ищите проблемы в другом месте, не в цветной капусте, баклажанах и помидорах.. Это очень смешно, конечно, но глупо)

Не обсуждаю далее эту нелепость и ложь и прошу модераторов хоть как-то вмешаться в эту тему "нарушения регулирующих принципов".

Варган
05.07.2017, 09:21
Матушка Кастурика, ответьте, пожалуйста, на вопрос о некрепком чае, от него вообще никаких ощущений нет. Можно его пить преданным ИСККОН или нет? Речь не о субъективных ощущениях, а об объективных данных. Потребление никотина, равноценное 3-часовому "пассивному курению" табака, возникает уже при съедании довольно-таки небольших количеств обсуждаемых овощей (баклажан, томаты, картофель и др.).

Lakshmana Prana das
05.07.2017, 09:30
Всё, что не запрещено, то разрешено. Зачем выдумывать какие-то новые запреты? Жизнь и без этого слишком сложная.

ЕвгенийК
05.07.2017, 15:13
Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных
(норма по ГОСТ 30570-98 – 1,3 мг никотина), не облегченных, сигарет?

http://batfx.com/lofiversion/index.php/t2750.html
По моему там не умеют считать. Концентрация никотина в красных помидорах 4нг на 1г веса.
Это значит что для того, чтобы получить с помидорами 1.3мг никотина, нужно съесть
1.3х10-3/4х10-9=325кг помидор.

То есть одна выкуренная сигарета равна 325кг помидор по количеству никотина.

Еще хуже если эту сигарету съесть, там 10мг никотина, что равно 2500кг помидоров.

Валентин Шеховцов
05.07.2017, 16:12
Какой овощ является символом кали-юги? На какой овощ самый большой спрос? На помидоры из-за никотина или на картофель из-за солонина?
Разве страсть к определенным овощам не подобна пристрастию к коле, какао и кофе, которые подозрительно лидируют по потреблению?
Какой овощ Прабхупада любил и употреблял в Индии и на Западе наиболее часто?

Валентин Шеховцов
05.07.2017, 16:37
На какой овощ самый большой спрос?
Мировое производство (2012 год)

Картошка 365,4

Маниок съедобный 269,1

Помидор 161,8

Сладкий картофель 108,0

Капуста 70,1

ЕвгенийК
05.07.2017, 16:42
Матушка Кастурика, ответьте, пожалуйста, на вопрос о некрепком чае, от него вообще никаких ощущений нет. Можно его пить преданным ИСККОН или нет? Речь не о субъективных ощущениях, а об объективных данных. Потребление никотина, равноценное 3-часовому "пассивному курению" табака, возникает уже при съедании довольно-таки небольших количеств обсуждаемых овощей (баклажан, томаты, картофель и др.).

Чай обычно пьется бОльшими порциями, чем кофе. Чай любят пить по много чашек. Кофеина в слабозаваренной 200г чашке чая около 10мг, в крепком около 50мг. В чашке кофе 100г, от 50 до 300мг.

Как видите, дозы вполне сравнимые.

Доза кофеина как лекарства разовая 300мг, суточная 1г.

Концентрация кофеина в плитке шоколада 40мг, в чашке какао 2мг. Приблизительно, плюс минус.

Наркотический эффект от слабозаваренного чая или также ройбуша по моим субъективным ощущениям вполне ощутим,
(эйфория, улет и сердцебиение), поэтому предпочитаю не употреблять.

В то же время сравнивая помидоры и сигареты, мы видим, что речь не о сравнимых концентрациях 10мг (в чае) и 50мг (в кофе),
а о концентрациях 0.4мкг в 100г помидор и 1мг от одной сигареты. То есть между тарелкой помидоров и сигаретой разница в 2000 раз.
Это еще не учитывая, что неизвестно сколько там того никотина попадает в кровь из съеденных помидоров.

И вообще, вот у вас вопрос, что мол эффект на психику, и что это, мол плохо.

Тут дело не в психике.

Все эти наркотики, грубо говоря, влияют на центры удовольствия и удовлетворения, счастья.
То есть на область, которая вообще-то должна быть занята Кришной.
Как однажды Бхакти Вигьяна Госвами на фестивале в Евпатории ответил на бесконечный вопрос про то,
можно ли есть шоколад. Можно, сказал он, но лучше привязаться к Кришне, чем к шоколаду.

То, что вы можете получить от шоколада, вы можете получить от Кришны. Привязанность, если хотите зависимость,
возникает как от Кришны, так и от шоколада, чая и т.д. Для нас лучше, чтобы мы привыкли к Кришне, привязались к нему,
были зависимы от него, чем зависимы от чая, сигарет, кофе, шоколада.

Мы наблюдаем эту зависимость от кофе, чая, сигарет в окружающих непреданных. Если и мы будем иметь ту же
зависимость, то чем мы тогда от них отличаемся? И зачем нам тогда Кришна, если всю нашу потребность в высших
эмоциях будем удовлетворять через чай, кофе, сигареты, алкоголь, азарт, секс и т.д.

Это ведь всё равно что мадхурья расу заменять на обычный секс.

Все вот эти вещи в нашей жизни и являются заменителями настоящей жизни. Именно поэтому мы от них отказываемся,
ради настоящего, а не суррогатного чайного счастья. То есть устраняем привязанность к материальному миру
ради привязанности к служению Кршне. А не для того, чтобы там устранить эффекты психики.
Эффекты будут и от настоящих дел. И сладость Кришны и опьянение счастьем, и наркотическая зависимость
от служения Кришне и т.д.

В перспективе и от помидоров сможем отказаться, и от сна, как это сделали 6 госвами и т.д.

ЕвгенийК
05.07.2017, 16:51
Какой овощ является символом кали-юги? На какой овощ самый большой спрос? На помидоры из-за никотина или на картофель из-за солонина? Разве страсть к определенным овощам не подобна пристрастию к коле, какао и кофе, которые подозрительно лидируют по потреблению?


(Малыш и Карлсон)
"Так ты действительно не хочешь цветной капусты?
- Нет, лучше умереть, чем есть капусту! - Но ведь она очень полезна, - вздохнула мама.
- Наверно, - сказал Малыш. - Я давно заметил: чем еда невкусней, тем она полезней. Хотел бы я знать, почему все эти витамины содержатся только в том, что невкусно?
- Витамины, конечно, должны быть в шоколаде и в жевательной резинке, - сострил Боссе..."

Всё дело в счастье, а не в пользе или вреде. И, кстати, термооработка делается для вкуса, то есть для счастья,
а не для пользы.
Вся эта жареная картошка, хлебы, гренки, жирное, соленое, сладкое, тысячи блюд совсем не для пользы,
а для счастья. Термообработка зачастую убивает остатки пользы. Хотя я вообще не согласен с понятием польза
в применении к пище, как к потреблению. Вся пища не для пользы или счастья, а для замены того счастья, которое нам необходимо суррогатным.

А также дело в том, что в Кали Югу, да и вообще в материальном мире то, что дает наибольшее счастье дешевым методом, в то же время осквернено наиболее сильно, то есть за него самая сильная расплата (зубы и конфеты). Но люди за счастье готовы отдавать самое ценное, что у них есть.

Вывод - не искать дешевого счастья на дне бокала или в конфетах, а искать его в неоскверненном чистом виде.

ЕвгенийК
05.07.2017, 16:55
Мировое производство (2012 год)

Картошка 365,4

Кстати, картошка, баклажаны и помидоры опрыскивается от колорадских жуков тем же никотином, а точнее пестицидами из ряда неоникотиноидов. Так что там есть и добавочная доза никотина и также насилие. Уже почти что мясо. Впрочем и зерновые точно также опрыскиваются неоникотиноидами
потому что насекомые очень к ним чувствительны.

А вот лет 50 назад ни о каких колорадских жуках или кукурузных жуках никто и не слыхивал. Калиюга в прогрессе.

Варган
06.07.2017, 13:48
Если бы эти овощи были вредными и отравляющими, то Шрила Прабхупада не кормил бы своих учеников этими продуктами, и сам бы их не ел.
Вы хотите с этим поспорить, видимо? Вы же умней Прабхупады.
Вот ответ на точно такую же логику от Бхакти Вигьяны Госвами: "Потому что некоторые говорят: «Шрила Прабхупада ел». Он ел, ему предлагали шоколад, он даже не знал что это такое. Он был невинный человек из другой эпохи. Ему принесли шоколад, он сказал: «Вкусно». Потом ему сказали, что там наркотик, тогда он сказал: «Ну, тогда нельзя». Все люди помнят почему-то о том, что он ел, но не помнят о том, что он сказал в конце. И Шрила Прабхупада он гордился этим, он гордился, что его люди, что его преданные, его последователи они очень последовательно идут по этому пути свободы от всяких наркотиков". (Источник - http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1506&p=152811&viewfull=1#post152811 )

Шрила Прабхупада в комнатной беседе от 3 августа 1976 года на французской ферме Новый Майапур говорил: "In our childhood we'd never eat the tomato. It was rejected by whole Indian Hindu culture". ("В детстве мы никогда не ели томаты. Они отвергались всей индийской индуистской культурой"). На утренней прогулке от 2 января 1977 года в Бомбее он прокомментировал то, что сын д-ра Пателя, религиозный индус, не ест томаты: "If you don't like to eat tomato, who is going to force?" ("Нет. Если вам не нравится есть томаты, кто вас собирается принуждать?").

ishvara_das
23.07.2017, 12:00
Он ел, ему предлагали шоколад, он даже не знал что это такое. Он был невинный человек из другой эпохи. Ему принесли шоколад, он сказал: «Вкусно».
Вы не считаете, что рассказывать такие сомнительные истории о Прабхупаде - это неуважительно? Разве у Прабхупады была привычка тянуть в рот всё, что ему дают? Недалёкий и доверчивый Прабхупада приехал из отсталой Бенгалии и ничего не понимал в жизни по-настоящему цивилизованных людей.. Мда..

Ади Раса дд
14.02.2022, 19:31
Харе Кришна, дорогие преданные! Мои поклоны.
Никогда не читала у Шрилы Прабхупады или в аюрведических книгах про вредный состав помидора.
Но зато помидоры сырые в большом количестве - выводят все 3 доши.
Особенно опасно это для тех, у кого Вата-доша доминирует. По себе сужу, простите))
...Пока организм молодой и здоровый - это все может быть незаметно.
С возрастом приходится все учитывать.
В любом случае, помидорами лучше не сильно увлекаться.
Хоть сырыми, хоть приготовленными.
Иногда, немного - это нормально. Но не тарелками.
Помня хотя бы о том, что пища - это тоже лекарство. Но при неправильном употреблении -
превращается в яд.