PDA

Просмотр полной версии : Мой первый поход в Храм...



Ямуначарья дас
23.01.2011, 11:26
Фарамир:

Доброго дня Вам, уважаемый Ямуначарья дас.
Примите мои смиренные поклоны...

Хотя в течение 2-х лет изучаю Ведическую культуру (книги, лекции mp3 и др.) еще ни разу не был в Храме, в скором времени решил посетить, но боюсь, что совершу множество оскорблений и Господа и Его Преданных, ведь совершенно не знаю как себя вести там (чистая теория не много мне дала), простите...

Мой вопрос: "Что Вы бы могли посоветовать мне?"

Не могу выразить всей Благодарности, спасибо...
Извините, что отвлекаю с такими глупыми вопросами, простите...

Ямуначарья дас
23.01.2011, 11:27
Харе Кришна, Фарамир! Примите мои поклоны!

Храм Кришны может посещать любой человек, независимо от его религиозной принадлежности, национальности, пола или возраста, руководствуясь при этом элементарными общечеловеческими нравственно-этическими нормами поведения, а именно:

Как в Храме, так и на прилегающей к нему территории:

- недопустимо нахождение в нетрезвом состоянии, курение, употребление одурманивающих веществ, сквернословие.
- присутствие в грязной, непристойной и вызывающей одежде.

Кроме того, в самом Храме:

- недопустим вход в алтарную комнату в верхней одежде и обуви.

Находясь в алтарной комнате, Вы находитесь в гостях у Кришны и Шрилы Прабхупады, поэтому:

- Входя в алтарную комнату, преданные кланяются.
- Преданные кланяются при открытии или закрытии алтаря.
- На алтарь может входить только пуджари (вайшнавский священник).
- По окончании службы, при открытом алтаре, гости Храма вместе с преданными могут вознести молитвы Божествам.

Во избежание оскорблений не следует:
- Кланяться на одну руку.
- Сидеть, прислонившись спиной к стене или вытянув ноги.
- Поворачиваться к Божествам спиной (при открытом алтаре).

Если в Храме у Вас возникнут сомнения, что и как следует делать, советую Вам обратиться к преданным, они с радостью помогут Вам.

Не бойтесь самого факта совершения оскорблений, на ранних стадиях преданного служения они практически неизбежны. Если Вы искренне приложите усилия к тому, чтобы их избежать, Кришна оценит Ваши старания и будет Вами доволен.

Перед посещением Храма Вы можете почитать какое-то время книги Шрилы Прабхупады, это даст Вам духовный настрой, очистит и успокоит ум.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, он вовсе не «глупый». Буду рад новым вопросам.