PDA

Просмотр полной версии : Всегда ли гнев является признаком тамаса?



Сева
05.03.2011, 11:03
Харе Кришна!
Мои Вам поклоны.

в Бхагаватам (11.25.9) сказано: "О преобладающем влиянии гуны невежества можно судить по таким признакам, как гнев".

Но бывает же что начальник гневается на подчиненного или учитель на ученика. Или мужчина гневается если ктото нападает на его семью или гражданин гневается если негодяи нарушают порядок. Или человек пытающийся следовать ведической культуре гневается потому что невежды убивают коров и портят экологию.

В каждом ли случае это признак тамаса?

Враджендра Кумар дас
06.03.2011, 03:48
Подумайте несколько глубже и вы все поймете. Когда учитель гневается на ученика, то причиной тому - невежество ученика. Когда преданные гневаются на безбожников, убивающих коров и портящих экологию, причиной тому является невежество этих людей и т.д. То есть, независимо от того, кто на кого и за что гневается, невежество является обязательным сопутствующим фактором гнева. Иногда гнев вызван невежеством того, кто гневается, а иногда - невежеством того, на кого гневаются. Поэтому гнев - это всегда признак тамаса, но не обязательно со стороны самого гневающегося.

Сева
07.03.2011, 09:58
Когда преданные гневаются на безбожников, убивающих коров и портящих экологию, причиной тому является невежество этих людей и т.д.

Ну вот я выхожу на улицу и меня обдает запахом жареной говядины из ближайшего киоска с шаурмой.
я начинаю беситься от гнева, но сделать ничего не могу.

Это чей тамас влияет? =)

Враджендра Кумар дас
07.03.2011, 10:39
Их тамас вызывает ваш тамас.

Сева
07.03.2011, 13:25
То есть гневатся может тот у кого есть полномочия?
По какому критерию это определяется? в шастрах есть описание?

Враджендра Кумар дас
07.03.2011, 13:31
Гнев - это просто негативная эмоция, которая возникает как реакция на негативные обстоятельства. Для гнева не нужны полномочия. Но старший иногда может использовать контролируемый гнев по отношению к младшему, если это единственный способ заставить человека задуматься.