PDA

Просмотр полной версии : Рождение Кришны



Ямуначарья дас
23.01.2011, 11:37
Виталий:

Я нашел, что отец Кришны - Васудева. Но мать Кришны, Деваки, я нашел только у кришнаитов. Уважаемые кришнаиты, подскажите пожалуйста, где в Писании рассказывается о земном рождении Кришны, и так сказать, о Его зачатии?

Ямуначарья дас
23.01.2011, 11:38
Здравствуйте, Виталий!

Свидетельства тому, что Кришна является божественным сыном Деваки, можно найти, например, в Сама-веда-упанишаде, Вишну пуране, Махабхарате. Махабхарата распространена в Индии приблизительно так же, как Библия в России. Даже в СССР Махабхарата была издана не только в виде академического издания, но и в виде книги (весьма сокращенной, разумеется), рассчитанной на массового читателя (у меня такая была в детстве). Частью Падма пураны является Гита Махатмья, в которой говориться:

Экам шастрам деваки-путра-гитам
Эко дево деваки-путра эва

Здесь Бхагавад-гита, трансцендентный разговор Верховной Личности Бога Кришны и Его чистого преданного Арджуны называется деваки-путра-гита, т.е. Гита сына Деваки. Далее говориться о едином Боге как о сыне Деваки.

Что касается зачатия и рождения Кришны, о них Вы можете прочитать в Шримад Бхагаватам 10.1

http://www.krishna.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=14&id=191&Itemid=1012

Сразу хотелось бы заметить, что зачатие и рождение Кришны отличаются от обычных, людских.

Кришна является вечным, Он существовал и будет существовать всегда. Однако в этой вселенной материального мира Кришна появляется на некоторое время, являет Свои игры и затем уходит из нее. Это подобно тому, как Солнце, с точки зрения обитателей какого-либо города, днем присутствует на небосклоне, а ночью отсутствует. Ночью обитатели этого города могут сказать “Сейчас темно, потому что нет Солнца”. Однако это не означает, что Солнце ночью перестает существовать. Оно просто исчезает из нашего поля зрения.

Зачатие Кришны также было необычным. Кришна сначала появился в уме Своего отца Васудевы, затем перешел в ум Своей матери Деваки, и затем перешел в ее лоно.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам