PDA

Просмотр полной версии : Афоризмы и известные высказывания Шрилы Прабхупады



Kasturika d.d.
15.11.2015, 20:11
Е.С.Тамал Кришна Госвами Дневник «Последние Дни Прабхупады».

12156


— Пока ты будешь оставаться глупцом, я смогу наставлять тебя. Но если ты возомнишь себя умником, ничего не получится.


Шрилу Прабхупаду спросили, пойдет ли он на встречу с Морарджи Десаи, если у того не найдется времени самому посетить нас. Шрила Прабхупада сказал решительное «нет»!
— Это политики должны посещать святых, а не наоборот.



Я спросил Прабхупаду, не следует ли нам возбудить дело против пуджари храма Джаганнатхи в Пури (которые не пускали белых преданных в Храм), но Прабхупада не одобрил эту мысль.
— Мы пойдем своим путем. Мне никогда не было дела до других. Мы же не каништха-адхикари, чтобы думать, что Джаганнатха сидит только там. У нас сотни храмов Джаганнатхи.



— Мы не гонимся за учеными степенями, вроде доктора наук. Единственный титул, который мы хотели бы иметь, это название чистых преданных, сарвопадхи винирмуктам.


— Слово Кришны надо принять «как есть».


"Сегодня был экадаши, но мы совершили ужасную ошибку и ели зерно. Мы обнаружили свой промах слишком поздно. Шрила Прабхупада ругал Прадьюмну:
— Какая польза от того, что ты поехал с нами? Разве это не твоя обязанность?
Нам было приказано соблюдать экадаши на следующий день, а сегодня продолжать есть зерно.
Прабхупада комментировал:
— Большие-большие обезьяны. Большое-большое брюхо"




— Я хочу немедленно уехать во Вриндавану. Если я умираю, то пусть это произойдет во Вриндаване. Во сколько мы выезжаем?


— Я молил Кришну избавить меня от еды и сна, и вот это случилось. А совокупляться и защищаться я прекратил уже давно. Теперь со всей этой животной деятельностью покончено.


— Мы хотим иметь немного людей, но избранных, а не толпу.


— Никто не любил меня так, как мой отец, — сказал Прабхупада. — Иногда, когда ему нужно было меня наказать, он извинялся, говоря, что это его долг: «Даже отец Чайтаньи Махапрабху наказывал Его, так что не обессудь».



— Грех не только обманывать. Грех также и допускать, чтобы тебя обманывали. Я и мои ученики с таким трудом собирали эти деньги, а теперь они будут пущены на ветер. Я не могу этого стерпеть.




"Сегодня утром я ходил на лекцию Яшодананданы Махараджи. После лекции я поделился со Шрилой Прабхупадой впечатлениями, сказав, что среди прочего Яшоданандана критиковал ложных гуру. Шрила Прабхупада этого не одобрил и сказал, что мы должны быть позитивными и рассказывать о настоящих гуру.
— Склонность к критике непривлекательна. Мы сами должны быть идеальны"



— Теперь я во Вриндаване, поэтому ничего страшного, если я умру. Мы-то живем в роскоши, но множество людей здесь живут в нищете, только для того, чтобы умереть во Вриндаване

Kasturika d.d.
15.11.2015, 20:17
Как же милостив Прабхупада, что по всему миру дарует людям духовный подъем! Прабхупада улыбнулся с закрытыми глазами и сказал:
— У меня нет другого мотива. Я думаю только о том, как сделать людей счастливыми.
Я сказал:
— Прабхупада, вы великий враг современной цивилизации.
— О да, — признался он. — Я величайший враг современной цивилизации. Я объявил ей войну.



Сегодня вечером после киртаны Прабхупада сказал:
— Это не обычная болезнь. Это смертельно, никто от нее не выздоравливает. Но по милости Кришны все возможно. Если Кришна захочет, человек выживет, но если нет — это будет невозможно.



- Ваша любовь после моего ухода будет проверена тем, насколько вы сможете следовать этим наставлениям. У нас есть имя, и люди ощущают наш вес. Надо это поддерживать.


После прогулки Яшоданандана Махараджа предложил свои молитвы, сочиненные в том же духе, что и раньше, и Прабхупада сказал:
— Я не имею ничего против. Мне нравится ваше общество, и во всех наших храмах — настоящая Вайкунтха. Мой Гуру Махараджа ушел в состоянии глубокого неудовлетворения. Но я — ничуть. На все воля Кришны.

Kasturika d.d.
17.11.2015, 21:34
— Наша первая забота — знание. Но и степени тоже нужно получать, чтобы иметь вес в обществе.


— Я могу прийти и уйти, но в своих книгах я буду жить вечно.


— Все, что я хотел сказать, я сказал в моих книгах. Если я выживу, я скажу что-нибудь еще. Если вы хотите узнать меня, читайте мои книги.


— Я браню тебя очень строго. Но на самом деле я молюсь Кришне: "Я не могу освободить их. Сделай это Ты"


— Религия без настоящей, авторитетной философии — это фанатизм, а философия без религии — сухое умствование. Нам не нужно ни того, ни другого.


— Я прошу Кришну дать мне вдохновение продолжать свое дело до самой смерти. Солдат должен умирать сражаясь, на поле битвы.




— Мои книги — это настоящий коммунизм. Я пишу для всего человеческого общества. Моя философия предназначена для того, чтобы объединить все человечество на базе сознания Кришны. И это действительно происходит.


— Пусть даже авторитетный ачарья допускает ошибку, все равно менять ничего нельзя. Это называется «аршейя». Так почитают ачарью. Только посмотри, этот последний негодяй, он не может сидеть в храме Радха-Дамодары и переводить, а туда же, рвется к «Сат-сандарбхе». Он не способен поймать обычную садовую змею, а хочет поймать кобру. Он любитель женщин, а хочет переводить «Сат-сандарбху».



— Я работал изо всех сил. Они может быть и не оценят моих усилий, но зато мой Гуру Махараджа полностью благословляет меня. Это точно: «Я даю тебе все благословения». Я не сомневаюсь в этом. Если я сделал на один, он принимает на десять, и потому это движение распространяется.


"Когда я выразил восхищение книгами Шрилы Прабхупады, Шрила Прабхупада заплакал и сказал:
— Я всего лишь ребенок. Но я старался доставить радость моему Гуру Махарадже. Не я писал. Это все Кришна. Кришна и мой Гуру Махараджа" (25 июня 1977г.)



Шрила Прабхупада о Санджае Ганди:
— Чанакья Пандита сказал: «Если в лесу есть одно благоухающее дерево, весь лес благоухает. Подобным образом, если в одном дереве в дупле загорится огонь, он может уничтожить весь лес».


Яшоданандане, который вошел и забыл закрыть за собой дверь, Шрила Прабхупада сказал:
— Ты научился столь многим вещам, но только не закрывать за собой дверь. Когда я был школьником, один мой одноклассник пришел на экзамен и забыл закрыть за собой дверь, и провалился. А другой закрыл дверь и сдал.


— Мой Гуру Махараджа всегда говорил: «Если вы чисты, множество богатых людей сами упадут к вашим ногам. Зачем вам ходить за ними?»


— Когда я был один, у меня не было собственности, не было и тревоги. Теперь я не один, и много собственности, и много тревог. Но тревоги все-таки не так много. Мой Гуру Махараджа часто говорил: «Нельзя бросать дело, которое можно сделать для Кришны».




"..Вино и женщины. Это и есть результат всеобщего высшего образования. Дефект современной цивилизации состоит в том, что негодяи являются предметом почитания. Чанакья Пандита говорит: «Общество, где не в почете негодяи, где сохраняется зерно и где мужья не ссорятся с женами, — такое общество имеет хорошее будущее».


"Наша беседа коснулась Атал Бихари Ваджпаи, министра иностранных дел.
— Если он симпатизирует нашей деятельности, он поможет. Давайте проверим его. Но если он политик, то кто бы ни пошел к нему — он не станет помогать. Чанакья Пандита сказал, что женщинам и политикам верить нельзя. Общайтесь с политиками очень осторожно. Они могут принести больше вреда, чем пользы.