PDA

Просмотр полной версии : Бог нас понимает?



Игорь Петрович
08.03.2011, 12:07
Здравствуйте,Враджендра Кумар Прабху

В одной лекции я слышал,что Бог не испытывает сострадания,так как ему не знакомы тамас и страдания,но сострадание испытывают Его чистые преданные.От этого утверждения мне стало как-то страшно(не по себе):Если даже Бог не понимает,то кто тогда вообще поймет?..Если Бог не понимает,что мы чувствуем,то какой тогда смысл молиться?

Я чувствую,что написал что-то абсолютно неверное,но я так подробно написал,чтобы вы поняли "анатомию" моего заблуждения.

Враджендра Кумар дас
09.03.2011, 05:39
А вам хочется низвести Бога до нашего уровня, чтобы Он вместе с нами пережил похмелье и разочарование? Довольно странно. Чтобы понять действие алкоголя, не обязательно самому напиваться. Бог все прекрасно понимает и чувствует, т.к. Он является источником и повелителем наших чувств (БГ 13.15). Чтобы сострадать, Ему не обязательно страдать вместе с нами. Обычно мы говорим другим, что они жизни не знают и потому им нужно пройти через все трудности и тогда они поймут, что по чём. Богу нет необходимости проходить через все наши трудности, чтобы узнать жизнь. Если человек не пробовал на вкус экскрементов, это не значит, что он жизни не знает и потому это блюдо нужно обязательно включить в меню. Не нужно предлагать Богу погружаться в нашу жалкую жизнь, ради того, чтобы Он почувствовал, каково нам. Его чувства совершенны и взаимозаменяемы и потому Он, просто глядя на нас, может понять, что мы чувствуем. Поэтому не надо пугаться, что Бог нас не понимает. Его сознание самое широкое и глубокое. Он понимает абсолютно все. Именно поэтому мы обращаемся и молимся именно Ему и никому другому. Потому что иначе, действительно, какой смысл? Если мы думаем, что Бог нас не понимает, значит, мы не понимаем положения Бога.