Просмотр полной версии : Зимой надо вставать позже?
Иван Ларионов
03.01.2016, 20:08
Харе Кришна! В программе "Вайшнавский календарь" для нынешних зимних дней Брахма-мухурта (благоприятное время для духовных занятий - джапы, чтения) указано с 7 ч. 23 м. (вчера) и восход солнца в 8 ч. 59 м. Соответственно получается подъем должен быть за 1,5 часа до восхода в 7 ч. 23 м., позже чем летом? Или я чего то не понимаю? И зимой и летом надо вставать до 5 утра? Объясните пожалуйста.
Ямуначарья дас
14.01.2016, 14:06
Харе Кришна, Иван!
Для начинающего преданного подъем до Брахма-мухурты может быть слишком аскетичным. Вам следует определить себе садхану под руководством старшего преданного. Для начинающего преданного чрезвычайно сложно, практически невозможно следовать сразу всем предписаниям (бывают, конечно, исключения). Шрила Прабхупада пишет в комменарии к 35 стиху 3 главы Бхагавад-Гиты: «Следует очищать свое сердце постепенно, без резких рывков». Опытный старший преданный может определить Вам направления, в которых следует прикладывать усилия, чтобы они привели к максимально эффективному результату. Можно привести такой пример: скульптор работает над статуей. Вначале он пользуется отбойным молотком, потом молотком и зубилом, потом крупнозернистой шкуркой, потом мелкозернистой. Если он в начале своей работы будет пользоваться мелкозернистой шкуркой, это разочарует его, т.к. результат будет очень мал при колоссальных усилиях.
Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
Иван Ларионов
15.01.2016, 14:07
Спасибо за ответ! Харе Кришна!
Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot