PDA

Просмотр полной версии : Общение с противоположным полом



Aniruddha das
08.03.2011, 15:29
- Николай


Харе Кришна, Девананда Пандит Прабху!

Вы писали: «Супруги обязаны строго следовать установленному в обществе вайшнавов этикету при общении с представителями противоположных полов и оберегать друг друга от внимания посторонних представителей противоположных полов и влечения ими».

Не могли бы Вы поподробнее написать об этом? Как это должно осуществляться на практике? Должна ли быть разница в поведении по отношению к противоположному полу у мужа и жены, или наставления одинаковы для того и другого»?
С уважением, Ваш слуга, Николай.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Очень важно понять, для чего мы создаем семью. В сердце каждого из нас имеют место сексуальные желания. Именно они стали причиной нашего очередного рождения в этом мире. Единицы из нас отягощены этими желаниями в незначительной степени. Такие люди могут жить как брахмачари или санньяси. Но большинству необходимо вступить в брачные отношения. Брак – это союз мужчины и женщины, который заключается (или должен заключаться) только один раз в жизни. Брак не подразумевает развода или какого-либо перезаключения, это сильно будоражит общество и вносит в его жизнь нестабильность.

Шрила Прабхупада сравнивал позволение государства на разводы с узакониванием проституции. Во внешнем мире давно стерлись представления о супружеской верности, целомудрии и пр. Мы все – выходцы из этой (с позволения сказать) культуры. Мы приносим с собой эти «ценности» в общество, созданное Прабхупадой совершенно для иных целей. К сожалению, многие преданные не понимают важности того, чтобы прожить эту жизнь только с одним человеком (не считая детей). По этой причине так часты разводы. Они кидаются то к астрологам, то к аюрведистам вместо того, чтобы просто заглянуть в свое сердце.

Кроме того, имеет место политика узаконивания разводов в ИСККОН. На западе, кажется, это уже пройденный этап. На сколько мне известно, там даже легко приняли традицию пожить вместе с полгодика до заключения официального брака. Нам необходимо предотвратить подобные тенденции здесь, в России. Иначе и наши храмы опустеют, как это стало в Европе и Америке.

Мы не имеем права упразднять или как-либо прогибать под себя четвертый регулирующий принцип. На то он и принцип. Наше отношение к сексуальным отношениям должно стать принципиальным. Необходимый минимум «только в законном браке». Уже такой подход сделает нашу духовную практику более стабильной, а отношения между преданными более сладостными. Соответствие этому принципу в высшей форме «только для зачатия детей» – это уже дело внутрисемейное. Но даже эта программа «минимум» способна дать определенные полезные плоды в обществе.

И муж, и жена должны быть заинтересованы в том, чтобы их семья просуществовала до конца их дней. Они оба должны заботиться о ее целостности. Для этого просто достаточно оставаться верным Шриле Прабхупаде. Дело в том, что оба супруга дают обет нашему ачарье во время виваха-ягьи. В Кали-югу люди очень глупы и слабы, именно поэтому они не в состоянии следовать обетам. Чтобы этого не произошло, нам необходимо молиться друг за друга.

Муж должен удовлетворять все потребности членов своей семьи, жена должна заботиться об эмоциональном благополучии супруга. Если в семье возникают добрые отношения не только между супругами, но и с детьми, и старшими родственниками, из такой прочной и сильной семьи не захочется куда-нибудь уходить. Мужчина не должен допускать мыслей об удовлетворении чувств на стороне, а женщина должна так привлекать мужа, чтобы ему больше ничего не хотелось. Просто надо любить друг друга.

Почему мужчин тянет на сторону? Их жены опостылели им. Если дома после тяжелого рабочего дня его ждет сварливая баба Яга, то, увы, возникает соблазн помечтать о какой-нибудь более продвинутой вайшнави. Женщины же убегают от своих мужей по причине того, что те не предоставили им должной защиты (деньги, заботу, внимание и пр.)

В общении с противоположным полом нам необходимо заручиться обоюдной поддержкой. Например, если я чувствую к себе чрезмерное постороннее женское внимание, я сразу же начинаю вслух прославлять свою жену. Тоже самое я делаю, если меня привлекла какая-нибудь мадам. Мало того, я обо всем рассказываю своей супруге, и она переводит наш интерес и общение на себя, таким образом защищая мои ум и чувства. Хорошо, если рядом такая умница-жена, которая все правильно понимает. Не знаю, что порекомендовать тем, у кого нет такого надежного тыла. Наверно придется создавать. Постарайтесь держаться рука за руку. Будьте начеку. Майа не дремлет. Грихастха, который решителен в соблюдении четвертого принципа, ничем не уступает серьезному брахмачари или санньяси.

Научитесь быть чуткими друг к другу. Постарайтесь понять, что вы в первую очередь партнеры. В бизнесе бывает так, что кто-то оказывается в трубе, и тогда на помощь приходят его верные друзья, его поручители. В семье также. Мы объединяемся в семью с той только целью, чтобы находиться в одной упряжке. Кем-то из супругов овладел инстинкт. Его партнеру следует стать выше инстинкта. В такой момент не стоит ревновать, это низкое чувство. Ваш муж (или жена) не принадлежат вам. Этот партнер выделен вам Кришной для того, чтобы вы были с ним в одной команде. Подайте ему руку, отгоните атакующих его представителей противоположного пола.

Вожделение подобно тяжелой болезни. Только представьте, вы заболели, свалились в постель, а ваш супруг подошел к вам и дал в ухо только за то, что вы не успели доварить щи.

Необходимо научиться предвидеть сложные ситуации. Обычно все начинается с безобидного общения с противоположным полом. Обычно мы мотивируем это острой необходимостью, например проповедью. В идеале женщины должны проповедовать женщинам, а мужчины – мужчинам.

Сейчас я брошу вызов всем мужчинам саратовской ятры. Приготовились! Все (или почти все) мужчины саратовской ятры (и не только саратовской) по любому вопросу, который можно было бы решить со мной, звонят моей жене. Это не правильно, хотя мы уже к этому привыкли. Мы принесли это из внешнего мира. Мы убедили себя и убеждаем других в том, что это нормально, что это духовно и ничему не противоречит. Но я со всей ответственностью заявляю, что именно такое панибратство приведет нас к духовной гибели. Вернее, это нас никуда не приведет, нам будет казаться, что все в порядке, но на самом деле мы постепенно превратимся в секту (или уже превратились).

Если мы попытаемся честно заглянуть в свое сердце, то поймем, что на самом деле нам очень нравится фривольное общение с противоположным полом. Мы не только не хотим от этого избавиться, но и пытаемся узаконить такие отношения. Это начало сахаджии. Из того места, где проявляются такие отношения, уходит Шрила Прабхупада, а за ним вся Гуру-парампара и Шри Шри Гаура-Нитай. Такое место постепенно превращается в смердящий заброшенный колодец, из него все еще доносятся отчаянные возгласы «Харе Кришна! Харе Рама!», но Господь делает вид, что не слышит их.