PDA

Просмотр полной версии : Праяса в духовной жизни.



Aniruddha das
08.03.2011, 15:34
- Николай


Харе Кришна!

Позвольте сначала рассказать небольшую историю с хорошим концом. Ее мне рассказала знакомая матаджи, очень искренняя преданная, и такая, я бы сказал, человечная.Она несколько лет преподавала в Гуру-куле. И недавно встретила одного из своих учеников совсем раскисшим. Оказалось, что он месяц был в другом городе на «бхакта-программ». По утрам с ними шли занятия, а все остальное время все они были предоставлены сами себе. Он так устал, что приехал домой совсем без настроения, а там мама думала его «осчастливить», отправив через несколько дней на Кули-мелу. Это его совсем добило. Мать он огорчать не хотел, но учительнице все рассказал. Она пошла к маме (кстати, своей подруге) и аккуратно посоветовала оставить мальчика дома и дать ему отдохнуть. Немного погодя он примчался к учительнице, сияя от счастья, и поделился радостной вестью: «Мама разрешила мне на Кули-мелу не ездить! Ура!» Хэппи энд.Такая история. Теперь вопрос. Как известно, один из пороков, разрушающих бхакти – праяса, то есть чрезмерные усилия, направленные на достижение труднодостижимых мирских целей. Можем ли мы говорить о праясе в духовной жизни? Чрезмерной «духовной» деятельности, разрушающей нашу преданность, как ни странно.Мой скромный духовный опыт привел меня к выводу, что главное, что должно у нас появиться в результате различных видов практики преданного служения – это вкус, или искреннее желание заниматься такой деятельностью. Постепенно накапливаясь, он приведет нас с уровня вайдхи-садхана-бхакти, регулируемой деятельности в преданном служении, на уровень рагануга, то есть спонтанного, искреннего, радостного и естественного, как само дыхание, служения.

Если же духовная деятельность приводит лишь к усталости и потере вкуса, имеет ли смысл ею заниматься? Разумеется, какие-то усилия необходимы, но они не должны быть чрезмерными. Иначе смысл теряется.

Что вы думаете об этом? В том числе и о попытках привить детям этот вкус, просто механически занимая их духовной практикой (я и сам в этом грешен). Как лучше приводить их к преданному служению, причем так, чтобы, повзрослев, они его не оставили и никогда ни на что другое не променяли?

Заранее благодарю, ваш слуга, Николай.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Привить вкус к преданному служению своим детям мы сможем только в одном случае, если сами обладаем этим вкусом. Яблоко от яблони… Но и это не гарантия. Живое существо в теле нашего чада само выбирает свой путь в жизни. Механическое следования чему бы то ни было никогда не даст хороших плодов. Всегда очень важно понимать саму суть предмета. Садхана в преданном служении – это свод правил и предписаний, она в определенной степени механистична. Почему тогда мы пытаемся следовать садхане, и ожидаем в конце награду в виде истинного вкуса? Садхана готова дать спелые плоды, но лишь в том случае, если она будет обильно полита слезами наших раскаяний и потом нашей самоотверженной работы.

Что касается наших детей, то все они воспринимают сознание Кришны как нечто само собой разумеющееся. Они появились на свет в домах, где соблюдаются принципы и постоянно произносится Святое Имя. Находясь в иллюзии, они не способны оценить, на сколько это дорого обошлось их родителям. Многие молодые люди пытаются создать некий коктейль из современной уличной «культуры» и культуры Харе Кришна при этом, ориентируясь на запад, где движение буквально остановилось на поколении детей учеников Шрилы Прабхупады. Наша молодежь пренебрегает ценностями, которые старшее поколение преданных в России пронесло через суровые испытания в тюрьмах и психбольницах, через совершение невероятных подвигов при распространении книг.

Новое поколение в ИСККОН – это поколение неудачливых йогов, которым Господь предоставляет еще один шанс, чтобы стать очень серьезными. Только наша искренняя любовь и постоянная забота смогут им чем-то помочь.

Но пока молодежь жива тусовкой и праздной болтовней. Их не сильно напрягает отступление от регулирующих принципов. Отчасти это происходить из-за юношеской глупости, отчасти в их поступках мы можем узреть нотки протеста против нашего с вами несоответствия тем истинам, которые мы проповедуем и пытаемся им «навязать».

Тем не менее, такие молодежные тусовки, типа Кули Мелы могут оказаться полезными. Но для этого необходимо, чтобы лидерами подобных фестивалей становились по-настоящему духовно продвинутые представители молодежи.

Мы с супругой отправили своих старших прошлым летом на Кули Мелу, я догадывался, в каком ключе пройдет фестиваль, и привезенные фотки стали тому доказательством. Но, тем не менее, эта поездка стала для обоих полезной. Нам необходимо помнить, что наши дети – это в первую очередь дети, они не самостоятельны и до какой-то степени неразумны. У иных мужчин период юношества затягивается до сорока лет. Это связано с тем, что в век Кали никто не выполняет своих обязанностей. Сильные мира сего живут ради себя, простые мужчины смотрят на них и в свою очередь отказываются выполнять свой долг. Наша молодежь смотрит на нас и ей становится противно от нашего лицемерия. Мы пытаемся предъявить к ним высокоморальные требования, но кругом все живут иначе, по совсем другой схеме. Остается надеяться только на горячую родительскую молитву и самый наилучший пример со стороны взрослых.

Наш сын Нарасимха погиб во время фестиваля в Кринице, буквально на глазах своих сверстников. Я ожидал, что дети как-то «отметят» его уход, например, проведут вечер памяти или что-то в этом роде. Но за весь фестиваль так ничего и не произошло. Поначалу я был на них обижен или даже разгневан. Но, вернувшись домой, общаясь с дочерью, понял, что дети отреагировали на смерть сверстника не так как это обычно делают взрослые. Их сердца не проняла даже смерть. Только любовь способна менять людей.

Но пока Кули Мела, пока микс из Харибола и Хип-хопа.