PDA

Просмотр полной версии : комерческие ягьи



sergej dopin
08.02.2016, 22:41
Какие ягьи разрешено проводить в храмах? Я слышал проводят свадьбы... А что еще можно?

Ямуначарья дас
05.03.2016, 21:46
Харе Кришна, Сергей!

Любая ведическая ягья будет успешна лишь в том случае, если все правила и предписания соблюдены, использованы правильные ингредиенты, мантры читаются корректно, жрец квалифицирован и т.д. В Кали-Югу это практически неосуществимо, поэтому единственной ягьей, рекомендованной для нынешнего века, является санкиртана ягья (Шримад Бхагаватам, 1.18.12, фрагмент комментария):

«Так и при совершении любых жертвоприношений в этот век Кали нельзя быть уверенным в их результате. Бессовестные жадные брахманы века Кали побуждают простодушных людей совершать подобные сомнительные показные жертвоприношения, скрывая от них утверждения писаний, которые гласят, что в век Кали ни одна жертвенная церемония не приносит плодов, кроме жертвоприношения, заключающегося в совместном воспевании святого имени Господа.»

Неправильное проведение ягьи может иметь противоположный, отрицательный результат, например: «Кто предлагает нечистую пищу во время церемонии Шраддхи, рождается прыщавым или прокаженным.» или «Если шраддха, подношение пищи предкам, совершается в экадаши-титхи, тогда и тот, кто его совершает, и предки, для которых оно предназначено, и пурохита — семейный жрец, возглавляющий проведение этого обряда, — все окажутся в аду.» (Брахма-вайварта-пурана)

В Ведические времена жрецы могли разжигать огонь мантрами, без помощи спичек. Сейчас на это практически никто не способен.

Поэтому наилучшей ягьей будет провести киртан или удовлетворить вайшнавов, устроив им пир и попросить их помолиться о желаемом.

В храме Шри Шри Радха Гопинатха, Мумбай, например, проводят только два вида ягий: на инициацию и на свадьбу.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.