PDA

Просмотр полной версии : Что за продукт ел Кришна, который на русский перевели как масло?



Валентин Шеховцов
25.02.2016, 10:17
1. Как называется продукт, который воровал Кришна? Ведь не будут дети и обезьяны есть наше магазинное масло?

2. Как его готовить, где его купить?

Варган
25.02.2016, 10:51
2. Как его готовить, где его купить?

Как готовить, описано здесь - https://vk.com/video-35833794_171571906 Там речь идёт о гхи (топлёном масле), но то масло, которое получается после пахтания и до перетопки, наверное, и есть то самое масло, которое воровал у гопи Шри Маканчор.

Кришна Мохан дас
25.02.2016, 11:18
1. Как называется продукт, который воровал Кришна? Ведь не будут дети и обезьяны есть наше магазинное масло?

2. Как его готовить, где его купить?

Это деревенское масло.Сравнивать с магазинным кощунство.В детстве в деревне я его по граммов 300 точно съедал.А если с медом и деревенским хлебом мммм.

Kasturika d.d.
25.02.2016, 11:45
1. Как называется продукт, который воровал Кришна? Ведь не будут дети и обезьяны есть наше магазинное масло?

2. Как его готовить, где его купить?

Думаю, нигде не купите такое масло. Можете попробовать сами приготовить его.
Гуру Махарадж рассказывал, что гопи взбивали (пахтали) не сливки, а йогурт, и получившееся масло вкушал Кришна.
Из жирного йогурта от индийских коров делайте, получится.

Валентин Шеховцов
25.02.2016, 12:06
я его по граммов 300 точно съедал Какое оно на вкус? Бог и дети любят сладкое как я понимаю?

Кришна Мохан дас
25.02.2016, 14:36
Да уж вот она Кали юга,люди не знают вкус настоящего молока и масла.На вкус это масло как морожное,только не так сильно сладкое.Сливочный вкус.Оно не твердое,мягкое как крем.Это если из молока.Из йогурта оно немного кисленкое но сладости больше.Нужно попробовать самому.

Кришна Мохан дас
25.02.2016, 14:39
С прогрессом Кали юги люди забудут вкус многих продуктов.Жалко людей.Буквально лет 25-30 назад все эти продукты люди ели.А сейчас химию едят.

Валентин Шеховцов
25.02.2016, 15:10
гопи взбивали (пахтали) не сливки, а йогурт, и получившееся масло вкушал Кришна.
Из жирного йогурта от индийских коров делайте, получится. А какова жирность йогурта индийских коров?

Бала Дас (Киев) говорит, что на Макху более всего похож Шрикхан.

Вообще конечно странно, что любимый напиток Баларамы - Варуни преданные делают, а Макху - нет

Kasturika d.d.
25.02.2016, 19:32
А какова жирность йогурта индийских коров?

Бала Дас (Киев) говорит, что на Макху более всего похож Шрикхан.

Вообще конечно странно, что любимый напиток Баларамы - Варуни преданные делают, а Макху - нет

К сожалению, не знаю, какая жирность индийского йогурта.
А в Маяпуре не взбивают такое масло?

Валентин Шеховцов
27.02.2016, 02:33
К сожалению, не знаю, какая жирность индийского йогурта.
А в Маяпуре не взбивают такое масло?Не слышал и меня не угощали той самой или приближенной к той самой Магхе, которую ел Кришна.
А по ощущениям маяпурское молоко нормальной жирности. По вечерам если пить его с ложкой ги совершенно приемлемо.

Ситуация как с Варуни - хоть в Индии мёд жидкий, не такой вкусный как российский, и скорее похож на сироп, но Варуни же готовят, пытаются удовлетворить Господа. Так что больше или меньше количество углеводов и жиров не преграда для преданности.

Kasturika d.d.
27.02.2016, 04:05
по ощущениям маяпурское молоко нормальной жирности.
Мы тут на форуме как-то обсуждали, что жирность молока индийских коров зебу 5.0, а у российских 3.5-3.9. Соответственно и масло от зебу будет взбиваться лучше. Для ускорения процесса пахтания в йогурт можно добавлять кубики льда.

Валентин Шеховцов
27.02.2016, 16:11
Автор журнала Люблю поесть в начале мая любезно поделилась ссылкой: Макхан - сливочное масло домашнего приготовления http://www.satvini108.narod.ru/1_kitchen_recepts_makhan.htm

Vrajapriya Yashoda d.d.
05.04.2016, 11:11
у нас под Киевом, преданные делают такое масло :)

baladasa
05.04.2016, 15:44
Как готовить, описано здесь - https://vk.com/video-35833794_171571906 Там речь идёт о гхи (топлёном масле), но то масло, которое получается после пахтания и до перетопки, наверное, и есть то самое масло, которое воровал у гопи Шри Маканчор.

Странно как-то масло делают, все дно кастрюльки черное. даже монитор протер. А фильтры особые что за блажь.

Инна82
05.04.2016, 17:20
Разве из йогурта можно сделать масло? В первый раз такое слышу. Как масло может получиться из йогурта, если йогурт это по сути просто прокисшее молоко.

Вообще-то масло делают из сливок (почти один жир). Если йогурт взбить до состояния масла, то получится куча сыворотки и маленький кусочек масла.

Инна82
05.04.2016, 17:25
А кто-нибудь знает, откуда раньше у людей были специальные грибки для заквашивания йогурта? Ведь йогурт - это не простокваша, а брожение за счет введенных в молоко грибков.

Raja Kumari dasi
06.04.2016, 21:09
А кто-нибудь знает, откуда раньше у людей были специальные грибки для заквашивания йогурта? Ведь йогурт - это не простокваша, а брожение за счет введенных в молоко грибков.
Грибки - это грибы, т.е. плесень (в тамасе), как например, кефирный грибок или дрожжи. Молоко на воздухе скисает само в простоквашу, а поскольку в воздухе есть споры "диких дрожжей", может получиться и кефир, с градусами.

Йогурт получается благостной культурой болгарской палочки, которая не относится к роду грибов. Он не бродит, как кефир. Йогурт растет как веточки, поэтому его нельзя трепыхать, пока он зреет. Поэтому же при приготовлении йогурта есть строгие условия чистоты и определенной температуры.

Культура болгарской палочки развивается в сметане (скисших сливках). Если нет йогурта, его можно воссоздать самим, заквашивая несколько раз хорошее молоко сначала хорошей сметаной, потом этим составом. Через несколько раз, когда концентрация палочек станет высокой, должен получиться настоящий густой йогурт.

Инна82
07.04.2016, 15:04
Грибки - это грибы, т.е. плесень (в тамасе), как например, кефирный грибок или дрожжи. Молоко на воздухе скисает само в простоквашу, а поскольку в воздухе есть споры "диких дрожжей", может получиться и кефир, с градусами.

Йогурт получается благостной культурой болгарской палочки, которая не относится к роду грибов. Он не бродит, как кефир. Йогурт растет как веточки, поэтому его нельзя трепыхать, пока он зреет. Поэтому же при приготовлении йогурта есть строгие условия чистоты и определенной температуры.

Культура болгарской палочки развивается в сметане (скисших сливках). Если нет йогурта, его можно воссоздать самим, заквашивая несколько раз хорошее молоко сначала хорошей сметаной, потом этим составом. Через несколько раз, когда концентрация палочек станет высокой, должен получиться настоящий густой йогурт.

Спасибо, не знала раньше об этом. Я несколько лет покупаю йогурт в магазине (обычно Растишку) и заквашиваю им молоко. А вы пробовали сами воссоздать йогурт? Если получится воссоздать йогурт, то этой закваской можно будет пользоваться месяцами (подобно закваске для хлеба)? Можно попробовать воссоздать такой йогурт при наличии более подробной информации.

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 17:20
Пробовала, но терпения не хватило, это долго, несколько недель. Я заквашиваю Даноном без добавок - маленькая бутылочка 290 мл на 3 л немного уваренного молока, получается супер. Если у вас получится - заквашивать надо будет всякий раз свежим йогуртом, откладывая его немного (не предлагая, хранить до след. раза). Дома все-таки не отследишь, точно ли та культура образуется - ведь все зависит от изначального молока, с которого берешь сливки. Также я пробовала заквашивать полученным йогуртом - на третий раз (а иногда и второй) получается уже кисло. Потому что в Даноне, кроме йогуртовых палочек все равно еще какая-то культура есть (по минимуму). А если делать каждый раз с новым Даноном, вкус отличный.

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 17:34
обычно Растишку
Там состав приемлемый?

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 18:24
Разве из йогурта можно сделать масло? В первый раз такое слышу. Как масло может получиться из йогурта, если йогурт это по сути просто прокисшее молоко.

Вообще-то масло делают из сливок (почти один жир). Если йогурт взбить до состояния масла, то получится куча сыворотки и маленький кусочек масла.

Сейчас масло делают из сливок (сладкосливочное) или сметаны (кислосливочное). Но есть традиционный, древний способ получения масла из створоженного молока (его заквашивают творогом, не йогуртом).


https://vk.com/video-35833794_171571906

Да, выход масла соответствующий - по виду 300 г из 15 л очень жирного молока.

Разница в том, что сливки не снимают, а собирают масло из сбитого створоженного молока. В городе это вряд ли повторишь, получится какое-то микроскопическое кол-во масла. Тогда как из 500 г баночки сметаны или сливок дома вполне можно в процессоре получить грамм 200 масла. Я делала так масло из сливок наших местных коров Кришны. Вкус... просто невероятный.

Инна82
07.04.2016, 18:32
Там состав приемлемый?

Да, хороший состав, конечно, без желатина. Молоко, сливки, йогуртовая закваска и пюре фруктов. Получается вкусно, но чувствуется запах яблока или клубники (Растишка продается либо клубничная, либо яблочная). То есть не сделаешь какие-то соусы на йогурте для различных закусок, либо не добавишь такой йогут в тушеные овощи. Я тоже пробывала получившимся йогутом заквашивать следующее молоко, но получается уже не так вкусно и тоже начинает кислить.

Я кладу баночку Растишки (110 гр), она заквашивает 3 л молока. Видела в Ашане порошок для заквашивания йогурта, он дорогой, получается 40 рублей на 1 л молока.


Я заквашиваю Даноном без добавок - маленькая бутылочка 290 мл на 3 л немного уваренного молока, получается супер.

Интересный вариант, от вас только его слышала. Получается вкус чем-то похожий на ряженку?


Пробовала, но терпения не хватило, это долго, несколько недель.

Можно поподробнее?

1) Вы сняли сливки и поставили в холодильник до их скисания. Или вы кипятите сливки, чтобы убрать грибки? Может в сливках не развивается грибок, а только благостная палочка, поэтому кипятить не надо.

2) Какое количество сметаны нужно положить на 1 л молока в первый раз? У нас в первый раз получилось заквашенное сметаной молоко. Сколько такой закваски вы вводите в молоко в следующие разы?

3) Сколько примерно раз нужно проделать такую операцию до образования йогурта?

4) Я заквашиваю молоко раз в неделю. Можно ли, чтобы в процессе воссоздания йогурта, закваска неделю хранилась в холодильнике?

Kasturika d.d.
07.04.2016, 18:36
Инна, а витамин D там какого происхождения?

Инна82
07.04.2016, 18:38
Инна, а витамин D там какого происхождения? В интернете ничего не пишут.

Не знаю, не обращала на это внимание. А что такого в витамине D?

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 18:49
Получается вкус чем-то похожий на ряженку?
Да-да ) вкусно ) и цвет не белый, а более кремовый. Чем дольше выпариваешь молоко, тем проявленнее вкус "ряженки".

Инна82
07.04.2016, 19:06
Сейчас масло делают из сливок (сладкосливочное) или сметаны (кислосливочное). Но есть традиционный, древний способ получения масла из створоженного молока (его заквашивают творогом, не йогуртом).


https://vk.com/video-35833794_171571906

Да, выход масла соответствующий - по виду 300 г из 15 л очень жирного молока.

Разница в том, что сливки не снимают, а собирают масло из сбитого створоженного молока. В городе это вряд ли повторишь, получится какое-то микроскопическое кол-во масла. Тогда как из 500 г баночки сметаны или сливок дома вполне можно в процессоре получить грамм 200 масла. Я делала так масло из сливок наших местных коров Кришны. Вкус... просто невероятный.

Я тоже пробывала делать масло из сливок и сметаны. Это масло из сбитого твороженного молока намного вкуснее? Почему его так любил Кришна. Ведь намного проще снять сливки и сделать масло, а оставшееся молоко использовать как йогурт или панир, чем по сути испортить 15 литров молока ради 300 гр масла.

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 19:12
1) Вы сняли сливки и поставили в холодильник до их скисания. Или вы кипятите сливки, чтобы убрать грибки? Может в сливках не развивается грибок, а только благостная палочка, поэтому кипятить не надо.
Я это делала, когда в стране еще не было йогурта, очень давно. На очень жирном молоке, в 3 л молока было ок. 300 г сливок. Подробности не помню. Возьмите "Ведическое кулинарное искусство", там процесс должен быть описан. Но явно нельзя кипятить - выше 42-44 градусов йогуртовые палочки погибают.





2) Какое количество сметаны нужно положить на 1 л молока в первый раз? У нас в первый раз получилось заквашенное сметаной молоко. Сколько такой закваски вы вводите в молоко в следующие разы?
пробуйте 100 г деревенских сливок или сметаны на 1 л деревенского молока.


3) Сколько примерно раз нужно проделать такую операцию до образования йогурта?
Около 5-7, наверное, зависит от чистоты сливок.


4) Я заквашиваю молоко раз в неделю. Можно ли, чтобы в процессе воссоздания йогурта, закваска неделю хранилась в холодильнике?
Да, но лучше она от этого не становится. В воздухе всегда есть другие микроорганизмы, так что будет смесь. По идее, надо тут же следующий этап начинать для лучшего результата. Я тоже раз в неделю заквашивала своим йогуртом (из Данона), и он кислил на второй раз. Но может быть чистый йогурт будет по-другому себя вести.

У вас есть доступ к коровам Кришны?

Инна82
07.04.2016, 19:19
Спасибо. Я покупаю 6л молока в неделю у частников. Доступ к каким коровам Кришны?

У меня еще к вам вопрос не в тему этой ветки форума. Вы не знаете как избавиться от специфического запаха молока в сливках и сметане? Я обычно снимаю сливки, потом их кипячу и только после кипячения пропадает запах. Но из таких сливок уже не получается сметана, потому что кипяченные сливки стоят потом очень долго в тепле и не хотят киснуть.

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 19:29
Я тоже пробывала делать масло из сливок и сметаны. Это масло из сбитого твороженного молока намного вкуснее? Почему его так любил Кришна. Ведь намного проще снять сливки и сделать масло, а оставшееся молоко использовать как йогурт или панир, чем по сути испортить 15 литров молока ради 300 гр масла.
Видео посмотрите, там объяснение, чем такое гхи отличается.
Получаемая пахта идет куда угодно, или можно сделать творог или сыр, все то же самое на выходе, почему "испортить". Молока много у тех, кто коров держит.

Что касается Кришны... очевидно, процесс более "трудоемкий", и Ему это нравится. Торопиться им некуда - вечность.

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 19:31
Доступ к каким коровам Кришны?
Преданные около вас поблизости есть, кто держит коров ? )


У меня еще к вам вопрос не в тему этой ветки форума. Вы не знаете как избавиться от специфического запаха молока в сливках и сметане? Я обычно снимаю сливки, потом их кипячу и только после кипячения пропадает запах. Но из таких сливок уже не получается сметана, потому что кипяченные сливки стоят потом очень долго в тепле и не хотят киснуть.
Менять продавца. Запах от посуды, от коровы, ее кормов, лекарств.

Молоко от коров Кришны сладчайшее, пахнет не только молоком, еще то ли цветами, то ли лугами.

Но это редкость... Я покупаю молоко из крупного хоз-ва, из бойлера-термоса, оно уже прошло какую-то обработку, хорошо пахнет молоком, жирность ок. 10 % , если покупаешь в конце.

Инна82
07.04.2016, 20:10
Видео посмотрите, там объяснение, чем такое гхи отличается.
Получаемая пахта идет куда угодно, или можно сделать творог или сыр, все то же самое на выходе, почему "испортить". Молока много у тех, кто коров держит.

Из 15л молока получилась пахта и маленький кусочек масла. Разве из пахты можно сделать творог или сыр? Я думала, что пахту просто пьют либо добавляют в блюда.

Нет, коров Кришны рядом со мной нет.


Что касается Кришны... очевидно, процесс более "трудоемкий", и Ему это нравится. Торопиться им некуда - вечность.

Процесс получается очень трудоемким. Представить хотя бы, что мы хотим сделать торт. Для этого понадобится 400гр масла, 1 банка сметаны и две банки сгущенного молока. Если представить, что сгущенку мы сами уварили, а масло получили путем ручного взбивания где-то 20 литров заквашенного молока. То получается золотой торт :doom:

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 20:13
Но из таких сливок уже не получается сметана, потому что кипяченные сливки стоят потом очень долго в тепле и не хотят киснуть.
Наверное от кипячения погибает культура йогуртовой палочки и потому-то сметана не образуется.

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 20:23
Из 15л молока получилась пахта и маленький кусочек масла. Разве из пахты можно сделать творог или сыр? Я думала, что пахту просто пьют либо добавляют в блюда.
Это не та пахта (не которая остается от сепарации сливок). Здесь удалили только масло, собрав его сверху, а молочный белок остался где был, и можно, нагрев, отделить его от сыворотки.

Понятно, что по 20 л городские жители не будут покупать...
Можно из сметаны сбить масло. У вас получалось?

Инна82
07.04.2016, 20:28
Удалили только масло, собрав его сверху, а молочный белок-то остался в пахте.

Понятно, что по 20 л городские не будут покупать.
Можно из сметаны сбить масло. У вас получалось?

Да, из сметаны получалось,взбивала такое только один раз. Оно получилось кислое, мне не очень понравилось. Из сливок намного вкуснее, имеет очень приятный сливочный вкус и похоже на мороженое.

Raja Kumari dasi
07.04.2016, 20:44
Прямо из жидких сливок получается? процессором? расскажите, как вы делаете, пожалуйста.

Инна82
07.04.2016, 21:19
Прямо из жидких сливок получается? процессором? расскажите, как вы делаете, пожалуйста.

Снимаю сливки сепаратором и ставлю в холодильник на несколько часов. Потом взбиваю миксером. Если сливки охлажденные, то масло получается довольно быстро. Отделяю пахту от сливок и вкусное масло готово. Такое масло мы не кладем в выпечку, а едим кусочками так.

Raja Kumari dasi
08.04.2016, 05:50
Да, свое масло из сливок очень, очень вкусное. И когда так готовишь, это бхакти.
Вообще соприкосновение с процессом приготовления молочных продуктов выводит в гуну благости.
Но я думала, сепаратор только для больших объемов молока, для тех кто в деревне. Каким же вы пользуетесь?

Варган
08.04.2016, 08:43
Разве из йогурта можно сделать масло? В первый раз такое слышу. Как масло может получиться из йогурта, если йогурт это по сути просто прокисшее молоко.
Вообще-то масло делают из сливок (почти один жир). Если йогурт взбить до состояния масла, то получится куча сыворотки и маленький кусочек масла.


Молоко в жарком климате долго не хранится; если не успели его выпить, оно быстро превращается в дадхи (простоквашу, йогурт).

Аштанга Хридайам, Сутрастхана, 5.29-30 (http://ayurvedika.ru/blog/dairy/): "Дадхи не следует употреблять на ночь, особенно не следует употреблять в горячем (нагретом) виде. Также [дадхи] не следует принимать весной, летом и осенью. [Дадхи] не следует употреблять без мёда, гхи, сахара, амалаки или без супа из маша. [Дадхи] не следует употреблять ежедневно или употреблять незрелым. В противном случае, приём дадхи будет создавать предрасположенность к лихорадкам, кровотечениям, герпесу (или к рожистому воспалению), восемнадцати типам тяжёлых кожных заболеваний (включая псориаз и др.), анемии, головокружению".

Таким образом, на ежедневное употребление дадхи (простокваши, йогурта) есть серьёзные ограничения. Поэтому из него получали масло (макхан) и такру, полезные продукты для ежедневного употребления.

Сушрута Самхита, Сутрастхана, глава 45, стих 85: "Две части дадхи смешиваются с одной частью воды, [смесь] пахтается [мутовкой] до тех пор, пока полностью не отделится масло; [получившаяся жидкость есть] такра, [она не должна быть] ни слишком плотная, ни слишком жидкая". ( http://ayurvedika.ru/blog/dairy/#downlink3 )

Аштанга Хридайам, Сутрастхана, 5.33-34 (http://ayurvedika.ru/blog/dairy/): "Лёгкая [для пищеварения], вяжущая и кислая на вкус, такра усиливает огонь пищеварения, успокаивает капха- и вата-доша. Она лечит отёки, асцит, геморрой, синдром мальабсорбции, задержку мочи, анорексию, гулма, болезни селезёнки, осложнения в результате неправильного приёма лекарственного гхи, отравления и анемию".

Эта такра, то есть пахта от пахтания дадхи (йогурта), разбавленная во время пахтания на 1/3 водой, по словам Говардхан Дхари прабху, может употребляться ежедневно, в отличие от дадхи (йогурта). http://ayurvedika.ru/blog/dairy/#comment-4405

Так что у гопи всё было продумано :)

(Как-то эта тема далека от раздела "Философия".)

Kasturika d.d.
08.04.2016, 09:52
Интересная информация, спасибо, Варган! Только есть вопрос: а Простокваша точно относится к дадхи? Все ж таки должна быть культура для закваски. Б.В.Мадхава Свами называет простоквашу “испорченным молоком“ :)


Не знаю, не обращала на это внимание. А что такого в витамине D?

В витамине ничего такого нет :) Проблема может быть в источнике получения витамина D. С ним надо быть начеку. Не знаю, откуда его сейчас получают, но в нашем детстве основным его источником был рыбий жир. В Америке тоже в те годы в молоко добавляли рыбий жир, ученики тогда советовались с Прабхупадой, пить ли им такое молоко...
Возможно, теперь все изменилось, и производства стали заботиться о цивилизованных людях и получать этот витамин из молочных продуктов? Вот про Растишку я поискала, про источник этого витамина Д, но ничего не нашлось(

Варган
08.04.2016, 13:20
Интересная информация, спасибо, Варган! Только есть вопрос: а Простокваша точно относится к дадхи? Все ж таки должна быть культура для закваски. Б.В.Мадхава Свами называет простоквашу “испорченным молоком“ :)

На Аюрведике пишут, что дадхи - это простокваша, кефир, йогурт и другие подобные продукты - http://ayurvedika.ru/blog/dairy/
Санскритско-английский словарь переводит дадхи как "сгустившееся (свернувшееся, коагулированное) кислое молоко, простокваша" (curdled milk).

Из деревенского хорошего молока часто получается вполне приличная по вкусовым качествам простокваша даже без культурной закваски. Но раз на раз не приходится.

Raja Kumari dasi
09.04.2016, 10:32
В молоке остаются сливки, а в сливках развиваются йогуртовые палочки. Чем жирнее молоко, тем лучше будет простокваша. Но оно должно быть чистым и скисать в тепле, не в холоде. Чем теплее, тем лучше, а лучше всего при 42-44. Поэтому в Болгарии и называют даже обычную простоквашу йогуртом. Просто там палочек мало, и густой йогурт не получается, как при специальном внесении культуры. Но по сути это то же самое.

Raja Kumari dasi
09.04.2016, 10:44
Вот почему сливки с течением времени превращаются в сметану (густеют и чуть кислеют), ведь с ними вообще ничего не делают? Потому что это работа болгарских палочек. В сметане их уже очень много. И заквашивая молоко сметаной, через несколько раз постепенно получают настоящий йогурт.

Raja Kumari dasi
09.04.2016, 10:48
Настоящий йогурт такой густой, что половник в кастрюле не проваливается.

Инна82
10.04.2016, 05:53
Настоящий йогурт такой густой, что половник в кастрюле не проваливается.

Вы уверены в этом? Я слышала от одной преданной, что настоящий йогурт жидковатый и льется с ложки.

Raja Kumari dasi
10.04.2016, 08:45
Что значит уверена ли я ) если это видно воочию )
Его готовность через 6-8 часов как раз и определяют по тому, загустел ли он.

Если его активно размешать до однородной консистенции, то он будет литься, как жидкая сметанка. Но когда он только готов, он плотный и упругий. Можно даже слегка постучать половником - и он не провалится. Вынимаешь йогурт половником - остается круглое углубление, в которое стекается сыворотка. И так масса становится на неделе еще более плотной без сыворотки. Я его размешиваю только в конце недели, когда сыворотки уже много отделилось, либо сливаю ее, и все равно размешиваю, тогда он как еще более густая сметанка. При этом жирность его всего около 6-8%.

С чего такое мнение у той преданной? Или у нее настоящий йогурт ни разу не получался, или она пробовала его размешанным.

Поэтому его и нельзя даже минимально двигать во время приготовления - веточки культуры растут так, что образуется единая плотная масса. Если двигать, получится не йогурт, а какой-то иной, просто жидкий кисломолочный продукт.

Raja Kumari dasi
10.04.2016, 09:31
Тем более после моего объяснения, почему из жидких сливок "сама собой" получается густейшая сметана... По той же причине (этих палочек там миллиарды, 10 в 8 степени кое/г, кое - число бактерий, образующих колонии в 1 мл среды) настоящий йогурт должен быть очень плотным и густым.

Raja Kumari dasi
10.04.2016, 10:17
Не все бактерии достигнут нужного отдела пищеварительного тракта, и если их меньше чем нужно, то эффекта не будет. Поэтому именно йогурт показан для повышения иммунитета, восстановления микрофлоры и т.п.

Во всей остальной кисломолочке кое 10 в 7 степени\г, и только в йогурте 10 в 8 степени\г.
Для чего существует науки, медицина, диетология, поиск в сети, наконец.

Как еще можно доказать другим, что у нас питание не по прихоти или чьей-то выдумке (как скажем, малограмотные периодические посты христиан, в том числе на молочные продукты), а научно.

"Одна преданная сказала..." )

Инна82
11.04.2016, 00:38
Что значит уверена ли я ) если это видно воочию )
Его готовность через 6-8 часов как раз и определяют по тому, загустел ли он.

Если его активно размешать до однородной консистенции, то он будет литься, как жидкая сметанка. Но когда он только готов, он плотный и упругий. Можно даже слегка постучать половником - и он не провалится. Вынимаешь йогурт половником - остается круглое углубление, в которое стекается сыворотка. И так масса становится на неделе еще более плотной без сыворотки. Я его размешиваю только в конце недели, когда сыворотки уже много отделилось, либо сливаю ее, и все равно размешиваю, тогда он как еще более густая сметанка. При этом жирность его всего около 6-8%.

С чего такое мнение у той преданной? Или у нее настоящий йогурт ни разу не получался, или она пробовала его размешанным.

Поэтому его и нельзя даже минимально двигать во время приготовления - веточки культуры растут так, что образуется единая плотная масса. Если двигать, получится не йогурт, а какой-то иной, просто жидкий кисломолочный продукт.

У меня тоже йогурт получается очень густой. Услышала эту информацию несколько лет назад в лекции довольно известной преданной, почему-то запомнила эту фразу. Решила уточнить. Спасибо за подробное объяснение.

Raja Kumari dasi
11.04.2016, 06:19
У меня был интересный случай. Один хороший преданный, обучающий новых бхакт, у нас в гостях покритиковал других преданных, что они верят, что йогурт нельзя двигать во время созревания, мол тогда он не получится )) верят всему, даже не могут разум включить ))) я промолчала, думаю: ладно, хочешь так думать - думай так, я же знаю, что это они правы. И что же. В следующий раз йогурт не получился, остался жидким - хотя я делала все, как обычно, и это было единственный раз, только тогда - "обиделся" )

Так что... в духовном мире то, что используется для служения Кришне, является не сознающей себя энергией (бывает, возникает вопрос, если всё в духовном мире обладает сознанием, то что происходит, например, с молоком после предложения) это не души, но часть энергии служения, которую души используют для служения.

Raja Kumari dasi
11.04.2016, 06:27
У меня тоже йогурт получается очень густой.
Значит Растишка тоже Ок.


Спасибо за подробное объяснение.
И вам. Только про сепаратор не понятно. Это ваше ноу-хау? )

Инна82
11.04.2016, 15:57
Сепаратор у меня стандартный. Пользуюсь им в том случае, если имею 6л молока (и больше). Для меньшего количества молока нет смысла использовать сепаратор, лучше снять отстоявшиеся сливки ложкой.

Kasturika d.d.
11.04.2016, 16:23
Макхан, масло, которое ел Кришна.

По теме топика наш духовный брат поделился точным адресом, где можно-таки попробовать макхан:
“ Сейчас без проблем можно купить Макхан (именно то масло, что ел и воровал Шри Кришна, масло, которое сбивается из йогурта), масло продается во Вриндаване на Банка Бихари базаре (базар, который примыкает к храму Банка Бихари). Единственное , скорее всего оно сбивается из молока буйволов. Масло на вкус очень нежное, оно очень легкое, воздушное. Мы регулярно его пробовали.
Ваш слуга Вишвантх дас.“

12831

Raja Kumari dasi
27.04.2016, 09:08
2) Какое количество сметаны нужно положить на 1 л молока в первый раз? У нас в первый раз получилось заквашенное сметаной молоко. Сколько такой закваски вы вводите в молоко в следующие разы?

3) Сколько примерно раз нужно проделать такую операцию до образования йогурта?

4) Я заквашиваю молоко раз в неделю. Можно ли, чтобы в процессе воссоздания йогурта, закваска неделю хранилась в холодильнике?

Похлёбкин Вильям Васильевич / Тайны хорошей кухни :

Если густое молоко, охлажденное не ниже 30° С и не выше 35° С, заквасить 100 — 150 граммами сметаны на один литр молока и при этом тщательно закутать посуду с молоком в ватное одеяло, ватин или стеганку, оставив на 8 — 10 часов в тепле и оберегая от встряхивания и передвигания, то получится катык (или йогурт, или болгарское кислое молоко).

Правда, катык возникнет не сразу, не на другой день, а лишь после того, как еще два-три раза будет произведена подобная закваска густого молока, но уже не сметаной, а 100 — 150 граммами этого же катыка, и создастся культура болгарской палочки, которую в дальнейшем надо поддерживать непрерывно и каждый день заквашивать новый катык старым катыком. Лишь тогда спустя месяц-два создастся настоящий вкус катыка (йогурта) и сформируются его особые свойства.

Инна82
28.04.2016, 17:47
Похлёбкин Вильям Васильевич / Тайны хорошей кухни :

Если густое молоко, охлажденное не ниже 30° С и не выше 35° С, заквасить 100 — 150 граммами сметаны на один литр молока и при этом тщательно закутать посуду с молоком в ватное одеяло, ватин или стеганку, оставив на 8 — 10 часов в тепле и оберегая от встряхивания и передвигания, то получится катык (или йогурт, или болгарское кислое молоко).

Правда, катык возникнет не сразу, не на другой день, а лишь после того, как еще два-три раза будет произведена подобная закваска густого молока, но уже не сметаной, а 100 — 150 граммами этого же катыка, и создастся культура болгарской палочки, которую в дальнейшем надо поддерживать непрерывно и каждый день заквашивать новый катык старым катыком. Лишь тогда спустя месяц-два создастся настоящий вкус катыка (йогурта) и сформируются его особые свойства.

Спасибо. Здесь написано "каждый день заквашивать новый катык старым катыком". То есть 5-7 дней наверное нельзя хранить закваску? Это так неудобно... Что же заквашивать каждый день.

Raja Kumari dasi
28.04.2016, 19:17
Да, это ведь речь о получении йогурта с нуля, из сметаны... Пока закваска стоит 5-7 дней, она кислеет, т.к. кроме йогуртовых там и другие лактобактерии развиваются.

Тивикова Светлана
30.07.2020, 14:41
1. Как называется продукт, который воровал Кришна? Ведь не будут дети и обезьяны есть наше магазинное масло?

2. Как его готовить, где его купить?

Как приготовить масло макхан дома

https://youtu.be/85emBkZ-r1I


https://www.youtube.com/watch?v=85emBkZ-r1I&feature=youtu.be

Валентин Шеховцов
18.05.2023, 18:54
Отличие молочных продуктов в Индии и России


https://www.youtube.com/watch?v=0N7AEYD5sL8