PDA

Просмотр полной версии : Виды Туласи. Различия.



Kasturika d.d.
05.03.2016, 09:26
Харе Кришна! Дорогие преданные, это Кришна-Туласи?

12649 12650 12651

И кто знает, какую Туласи называют “Радха-Туласи“?

Nada-bindu-vidharini dd
06.03.2016, 09:41
это шьяма.
рама бывает
радха-нет

Kasturika d.d.
06.03.2016, 15:17
:) забавно. Тут преданный убеждал, что продает кантхималы из Радха-Туласи. Перепутал, видимо)

12656
Шьяма-Туласи в природе.

Kasturika d.d.
08.03.2016, 07:08
А какие отличительные признаки Рама-Туласи и Шьяма-Туласи, кроме различной окраски листьев и стебля?
12661 12662 вот это Рама-Туласи?

Nada-bindu-vidharini dd
08.03.2016, 09:29
вкус,запах.
мм махарадж сказал шьяма-более лечебная.

Kisori Prema Dasi
10.03.2016, 20:25
На Радха-Кунде радха-туласи называют туласи с белыми цветочками и зелеными листочками, распространенную в Бенгалии.

Kasturika d.d.
11.03.2016, 06:22
На Радха-Кунде радха-туласи называют туласи с белыми цветочками и зелеными листочками, распространенную в Бенгалии.
Большое спасибо, матаджи! А Рама-Туласи с зелеными листочками - это она же?

Матаджи, а в этой теме вы писали о какой Туласи?
Кришна туласи священна только для вайшнавов и брахманов.


Кришна-Туласи -это красная Шьяма-Туласи?

Nada-bindu-vidharini dd
13.03.2016, 09:54
В ХБВ нет никакой радха туласи.А уж чего не придумают в фольклёре ,народ мастак на это.

Kasturika d.d.
13.03.2016, 13:54
В ХБВ нет никакой радха туласи.А уж чего не придумают в фольклёре ,народ мастак на это.

Народный фольклор тоже интересный предмет)) Нада-бинду матаджи, а что написано в ХБВ о видах Туласи?

И еще для полного понимания есть вопрос по этой фотографии: 12679

Это три разных вида Туласи?

Или что это за вид Туласи с длинными листочками?
12680
Немного напоминает базилик.
(все они растут на улице для храмового поклонения)

Nada-bindu-vidharini dd
13.03.2016, 15:53
"Шрила Прабхупада не обращал внимания на эту историю или ту Вриндаванскую историю. Он хотел чтобы мы попытались понять философию - чтобы мы просто практиковали простое Вайшнавское поведение. Он говорил, что если мы увлечемся словами местных кастовых Госвами и Бабаджи, живущих в этих местах, мы попадем под их влияние. Он говорил это вновь и вновь:" Не изучайте Сознание Кришны из уст этих людей, потому что это приведет вас к падению".
Ямуна дд.

Nada-bindu-vidharini dd
13.03.2016, 15:55
Стих из ХБВ сейчас некогда искать.Но при случае поделюсь.

Nada-bindu-vidharini dd
13.03.2016, 15:56
Немного напоминает базилик.
(все они растут на улице для храмового поклонения)я полагаю всё это шьяма туласи

Kasturika d.d.
13.03.2016, 17:04
я полагаю всё это шьяма туласи
Они и на солнце остаются зелеными? Мне казалось, что Шьяма краснеют на солнце.



Дорогой Лакшмана Прана прабху, благодарю Вас, что отделили тему о Туласи в отдельный подраздел :namaste:
Теперь стало так удобно искать нужные темы!

Lakshmana Prana das
14.03.2016, 09:38
Дорогой Лакшмана Прана прабху, благодарю Вас, что отделили тему о Туласи в отдельный подраздел :namaste:
Теперь стало так удобно искать нужные темы!

:vanca calpa:

Kisori Prema Dasi
16.03.2016, 21:12
Большое спасибо, матаджи! А Рама-Туласи с зелеными листочками - это она же?

Матаджи, а в этой теме вы писали о какой Туласи?

Кришна-Туласи -это красная Шьяма-Туласи?бенгальцы называют шьяма туласи - кришна, а рама-туласи - радха

Kasturika d.d.
17.03.2016, 07:27
бенгальцы называют шьяма туласи - кришна, а рама-туласи - радха
Спасибо, матаджи! А вы визуально различаете эти виды Туласи? Как их различают?
Вот на этом фото, какие виды? 12699

Кришна Мохан дас
17.03.2016, 09:09
Спасибо, матаджи! А вы визуально различаете эти виды Туласи? Как их различают?
Вот на этом фото, какие виды? 12699

Потемнее Кришна Туласи.Посветлее Рама Туласи.

Nada-bindu-vidharini dd
20.03.2016, 13:33
ещё раз повторяю-все шьяма туласи.
цвет-не главное определяющее св-во.

Nada-bindu-vidharini dd
20.03.2016, 13:36
могут шьяма туласи не всегда и сразу все темнеть на солнце,я полагаю,что это связано с наличием йода в листьях.

различаю больше по форме листа. и зазубринкам на краях листа.

у меня несколько шьяма туласи,не все они фиолетовеют.
ещё запах и вкус,но по фото не определишь.
ещё хочу узнать ,случаются ли перекрёстные опыления этих видов насекомыми .У базилика бывает такое,поэтому может быть такое,что это среднее меж шьяма и рама,но я не уверена.

Kisori Prema Dasi
29.03.2016, 21:17
Спасибо, матаджи! А вы визуально различаете эти виды Туласи? Как их различают?
Вот на этом фото, какие виды? 12699
Шьяма (кришна) туласи - листья с мягкими темно-сиими ворсинками, цветут синими, лиловыми или розовыми цветами.
Радха (рама) туласи - листья ярко-зеленые, цветы белые.

Kasturika d.d.
30.03.2016, 08:33
Шьяма (кришна) туласи - листья с мягкими темно-сиими ворсинками, цветут синими, лиловыми или розовыми цветами.
Радха (рама) туласи - листья ярко-зеленые, цветы белые.

Спасибо, матаджи! Значит, основное различие это цвет манджари.
Заметили, что в Бенгалии повсюду Шьяма-Туласи, а в других районах Индии Рама-Туласи.
В храме Дели такая чудесная Туласи, манджари нет, но, возможно, Рама?

12759

Kisori Prema Dasi
04.04.2016, 21:14
Да, именно она.
В Бенгалии Шьяма-туласи растет в домах вайшнавов, а рама-туласи предпочитают обычные индуисты.

Андрей Коротышев
13.06.2016, 21:38
13515Кришна Туласи

13516Рама Туласи

Kasturika d.d.
13.06.2016, 22:37
13514 Это фото сделано 13.06.2016 (нам без двух дней 3 месяца).Переросли лампу,и подоконник. :( Начали кончики листьев отмирать.
Кастурика деви даси,а это маленькое чудо,Кришна Туласи?

Ой, Андрей, а ваши теперь стали похожи на базилик( А цветочки какие? По ним легче всего понять. Где вы брали свои семена?

У нас Шьяма-Туласи, мы привезли семечко из Маяпура от храмовых Туласи. Они около храма растут так, краснеют: 13518

Kasturika d.d.
13.06.2016, 22:41
13516Рама Туласи
А это не базилик? Цветочек не похож на Рама-Туласи.

Kasturika d.d.
13.06.2016, 22:59
13519

http://secretofworld.ru/rasteniya/derevo-tulasi.html Ботаническая справка.

Андрей Коротышев
14.06.2016, 06:40
Семена брал с сайта http://www.bindu.ru/shop/product/tulasi-rama/
Очень странно,из ботанической справки узнал,что цветы должны быть белые,но описание листа совпадает.
Они покрыты волосками и пахнут скорее гвоздикой,нежели анисом.Может одну манджари оставить,чтоб совсем распустилась? тогда и поглядеть.
но на сайте фото,с розовыми цветами.:neznai: написал им письмо с вопросом.жду ответа.

Kasturika d.d.
14.06.2016, 10:19
У Рама Туласи должны быть белые манджари, да.
Оставьте одну свою манджари для сравнения, пусть цветет.
Вообще, у вас указан сайт матаджи Нада Бинду, значит авторитетные семена. Она сюда заходит иногда, скоро ответит вам.

Андрей Коротышев
14.06.2016, 17:50
Джаай!!! Спасибо Вам !!!

Raja Kumari dasi
15.06.2016, 07:29
Это не сайт Нада-бинду-видхарини д.д.
Аромат Туласи должен быть как у Туласи, его ни с чем не спутаешь... если сомневаются те, кто знают, как Туласи пахнет, то...

http://www.forum.krishna.ru/attachment.php?attachmentid=13514&d=1465839850
А вы прищипывали, или они сами так заветвились?

Nada-bindu-vidharini dd
15.06.2016, 10:26
13519

http://secretofworld.ru/rasteniya/derevo-tulasi.html Ботаническая справка.
На правой картинке базилик)))

Я бы не стала ориентироваться на индусов ,их фото и их эмоции.Они частенько базилику для пиццы поклоняются))))и переспорить не возможно .

Мой сайт снизу написан(в подписи)

Nada-bindu-vidharini dd
15.06.2016, 10:28
Это не сайт Нада-бинду-видхарини д.д.

Не мой,но картинки мои скрадены))))
И семена я лично высылаю бесплатно.....

Kasturika d.d.
15.06.2016, 10:36
На правой картинке базилик)))

Я бы не стала ориентироваться на индусов ,их фото и их эмоции.Они частенько базилику для пиццы поклоняются))))и переспорить не возможно .

Мой сайт снизу написан(в подписи)

Спасибо!!:namaste:
Доверяем еще, ох как доверяем))

А у Андрея кто вырос, можно по фото понять?

Raja Kumari dasi
15.06.2016, 17:08
Боковые ветви у Туласи растут более вбок, причем в разные стороны. А здесь очень уж одновременно и одинаково вверх вытянулись, и так скученно. Больше похоже на травянистое растение, не на кустарник. Те преданные, кто знают аромат Туласи, могут точно на месте решить.


Не мой,но картинки мои скрадены))))
И семена я лично высылаю бесплатно.....
Если ставить авторский значок на свои фото - только тогда не будут красть.

Kasturika d.d.
16.06.2016, 08:54
Семена брал с сайта http://www.bindu.ru/shop/product/tulasi-rama/
Очень странно,из ботанической справки узнал,что цветы должны быть белые,но описание листа совпадает.
Они покрыты волосками и пахнут скорее гвоздикой,нежели анисом.Может одну манджари оставить,чтоб совсем распустилась?

Андрей , вспомнила, что тут на форуме преданные писали еще о существовании некой Вана-Туласи (разновидность базилика). Она очень крупная и быстро растет, на сайте описана тоже, как священная.
Нашлось на том же сайте, где вы заказывали, сравните:
http://www.bindu.ru/shop/product/tulasi-bazilik-evgenolnyj-vana-tulasi/
Возможно, они эти семена прислали вам?

Nada-bindu-vidharini dd
16.06.2016, 16:32
Если ставить авторский значок на свои фото - только тогда не будут красть.
видать придётся.
я ,впрочем,не против ,пусть берут,но только продавать семена если,то ставить реальное растение...

Андрей Коротышев
16.06.2016, 22:49
http://www.forum.krishna.ru/attachment.php?attachmentid=13514&d=1465839850
А вы прищипывали, или они сами так заветвились?[/QUOTE]

Харе Кришна!!! Примите мои поклоны!Благодарю за пояснения. У меня трое Кришна Туласи и трое Рама Туласи.
Двоих я успел прищипнуть,и они пошли куститься в стороны.а одна ,сама начала куститься,(она справа).а вытянулись в верх,думаю,они потому,
что им стало мало места и на окне и в горшочках.На фото видно что начала листочки скручивать.сейчас пересадил,и с окна убрал,посмотрим как им будет.

Андрей Коротышев
16.06.2016, 23:01
Андрей , вспомнила, что тут на форуме преданные писали еще о существовании некой Вана-Туласи (разновидность базилика). Она очень крупная и быстро растет, на сайте описана тоже, как священная.
Нашлось на том же сайте, где вы заказывали, сравните:
http://www.bindu.ru/shop/product/tulasi-bazilik-evgenolnyj-vana-tulasi/
Возможно, они эти семена прислали вам?

Харе Кришна!!!
Пришло письмо с сайта,где заказывал.вот такого содержания :

Это абсолютно точно Рама туласи. Семена были привезены нами из Индии много лет назад, и адаптированны к условиям средней полосы России. Много лет мы культивируем и почитаем это растение.
Это абсолютно точно Рама туласи, а ни какая либо другая разновидность туласи.
Во первых источник происхождения растения. Хотя это не всегда может быть подтверждение.
Второе это форма листье. которая отличается от Кришна (Шьяма) туласи и Вана туласи.
Третье это специфический запах, который тоже в корне отличается от вышеупомянутых растений.
Это абсолютно точно Рама.
Цветы и их цвет может отличаться от условий произрастания и обилия света солнечного света.

Вот так.А для меня они уже 100% Рама Туласи. Я их очень люблю, и забочусь о них как о Рама Туласи.
И если они такими и не были,то уже стали. Всем реданным ки ждааай!!! благодарю Вас за ответы и обсуждения.

Raja Kumari dasi
17.06.2016, 06:44
Ответ: "Семена были привезены нами из Индии много лет назад, и адаптированны к условиям средней полосы России. Много лет мы культивируем и почитаем это растение.
Это абсолютно точно Рама туласи, а ни какая либо другая разновидность туласи".

А кто эти "мы"-то? Судя по главной странице их сайта, это не вайшнавы, а либо шиваиты, либо буддисты. Имя "Туласи" пишут с маленькой буквы. Она для них не преданная Вишну, не олицетворение Вринды, а просто растение для культивирования и почитания... в компании дурмана, мандрагоры, табака, кефирного гриба. Зарабатывают на интересе к необычным растениям.


"Во первых источник происхождения растения. Хотя это не всегда может быть подтверждение".
И какой у них источник? Подтверждение - это когда известно имя и к какой парампаре источник принадлежит. Так на чем основана ваша уверенность - на мнении не вайшнавов? Они "много лет почитают" Туласи-деви, преданную Вишну, и не стали вайшнавами. Так Туласи ли они поклоняются? Рекламируют вот такое: чётки 108 черепов. Кость яка \ Отдельная бусина в виде черепа для конечной бусины. И вы им больше доверяете, чем преданным Вишну?



"Второе это форма листье. которая отличается от Кришна (Шьяма) туласи и Вана туласи.
Третье это специфический запах, который тоже в корне отличается от вышеупомянутых растений.
Это абсолютно точно Рама".
Надо же, а вашнавы по форме листьев не отличают Рама- и Кришна Туласи, по оттенкам и манджари только. Я не слышала, чтобы Вайшнавы делали различия между ароматами Кришна- и Рама Туласи.

Итого, кто там в Индии много лет тому назад сказал владельцам сайта, что это Рама-Туласи... кто его знает. Их нынешняя уверенность тоже основана только на том, что они "уже много лет культивируют и почитают"... не в нашей парампаре только.



Вот так.А для меня они уже 100% Рама Туласи. Я их очень люблю, и забочусь о них как о Рама Туласи.
Только от того, что вы заботитесь - разве они сорт поменяют. Зачем тогда вы спрашиваете мнение вайшнавов, которые много раз видели Туласи в храмах Вишну...


И если они такими и не были,то уже стали.
Думаете, что силой своей преданности можете сподвигнуть Туласи на такое? ) Какие листья Туласи предлагают стопам Господа - ведь не вы решаете, а Вайшнавы, которые знают точно, как Кришне делаются подношения.
Мы просим Туласи занять нас в служении и очистить - а не велим "стать по нашему хотению". Обусловленные души не могут манипулировать вечными спутниками Вишну. И называется это : выдумывание собственных методов.


Всем реданным ки ждааай!!! благодарю Вас за ответы и обсуждения.
Так а что толку-то... зачем спрашивали, непонятно. Тут пример приводили, и в храмах такое бывало, тогда с помощью гуру разбирались, - что ж, ошибки случаются, не страшно. Так и вы, проанализируйте трезво, на чем основана ваша уверенность. Вайшнавы придерживаются мнения в парампаре - а ваше-то мнение откуда..?

Raja Kumari dasi
17.06.2016, 07:55
В Бенгалии Шьяма-туласи растет в домах вайшнавов, а рама-туласи предпочитают обычные индуисты.
А что обычные индуисты делают с Рама-Туласи? В пуджах своим божествам используют?

Raja Kumari dasi
17.06.2016, 09:48
видать придётся.
я ,впрочем,не против ,пусть берут,но только продавать семена если,то ставить реальное растение...
Конечно, иначе покупатели думают, что из их семян вырастут такие же Туласи, как у вас.
Если кто-то берет фото - пусть и поработает во славу Кришны, порекламирует ваш сайт.
Иначе упускаем шанс, и народ через десятое место к нам попадает. Или думают, что все едино и нет никакой разницы. У моего гуру все фото с адресом его сайта, и вообще все лучшие фотографы ИСККОН всегда штампируют свои фото, которые выкладывают в сеть.

Nada-bindu-vidharini dd
24.06.2016, 10:14
я не умею ,вот в чём проблема,вообще компьютерное дело с таким трудом даётся....

Nada-bindu-vidharini dd
24.06.2016, 10:16
[QUOTE]адаптированны к условиям средней полосы России.
очень смешно.

Nada-bindu-vidharini dd
24.06.2016, 10:18
Надо же, а вашнавы по форме листьев не отличают Рама- и Кришна Туласи, по оттенкам и манджари только
Можно и по листьям понять,по аромату,не дожидаясь цветов...Потому что цветы Шьяма Туласи зимой в России те же бледные ,что у Рама туласи.
Но на фото этом ,точно не туласи,ни Рама ,ни Шьяма.

Kisori Prema Dasi
27.06.2016, 20:53
А что обычные индуисты делают с Рама-Туласи? В пуджах своим божествам используют?

Используют абсолютно также, как и вайшнавы.

Raja Kumari dasi
07.07.2016, 06:22
я не умею ,вот в чём проблема,вообще компьютерное дело с таким трудом даётся....
Нада-бинду, дорогая, научиться не так трудно. Судя во вашему превосходному сайту, у вас и в сайтах талант - сделали же! В фотошопе можно штамповать новым слоем, это элементарно, если знаете фотошоп. Если не знаете - установите, я объясню. Или есть много программ онлайн, которые автоматически штампуют даже целую папку фото при загрузке - это я не пробовала, но уверена, если поспрашивать даже здесь на форуме, вам легко объяснят.

Raja Kumari dasi
07.07.2016, 06:31
Используют абсолютно также, как и вайшнавы.
Спасибо. Все индуисты предлагают листики Туласи Вишну-таттвам?

Nada-bindu-vidharini dd
08.07.2016, 11:00
Нада-бинду, дорогая, научиться не так трудно. Судя во вашему превосходному сайту, у вас и в сайтах талант - сделали же! В фотошопе можно штамповать новым слоем, это элементарно, если знаете фотошоп. Если не знаете - установите, я объясню. Или есть много программ онлайн, которые автоматически штампуют даже целую папку фото при загрузке - это я не пробовала, но уверена, если поспрашивать даже здесь на форуме, вам легко объяснят.
Какое!Это не я всё))))Лакшмана Прана помогает,Радха Намни,я только им картинки и статьи отсылаю,а они всё размещают......
Мне уж неудобно и с подписями приставать,этож надо всё перелопачивать,а у Лакшмана Праны семья,дитё...огород ,стройка.

Уже сколько раз хотела завязать с этим сайтом.Плати,находи время(а у меня тоже огород,стройка ,дети).Но преданные столько трудились,вот так и висит пока сайт....

Хотелось бы многое изменить,улучшить.Иной раз такая печаль берёт.

Raja Kumari dasi
08.07.2016, 11:16
Какое!Это не я всё))))Лакшмана Прана помогает,Радха Намини,я только им картинки и статьи отсылаю,а они всё размещают......
Вот оно что )


огород,стройка ,дети
Это сейчас у всех так )
А столько у вас там фото , не так уж много ведь... Постепенно, как будет время.


Но преданные столько трудились,вот так и висит пока сайт....
Да супер сайт, спасибо.

Ольга1
22.11.2016, 20:34
Харе Кришна! Примите пожалуйста мои поклоны!

Дорогие преданные, помогите пожалуйста определить выращиваю я Туласи или базилик. Закрались сомнения...лучше как говорится сразу выявить

15000
15001

Lakshmana Prana das
23.11.2016, 08:55
помогите пожалуйста определить выращиваю я Туласи или базилик. Закрались сомнения...лучше как говорится сразу выявить

Это туласи.

Chernykh Natalya
09.11.2017, 04:21
Харе Кришна, преданные, пожалуйста, помогите определить, Туласи ли это?

Lakshmana Prana das
09.11.2017, 09:29
Харе Кришна, преданные, пожалуйста, помогите определить, Туласи ли это?

Да, очень похоже на туласи. Было бы неплохо всё растение целиком сфотографировать, а не только одну веточку.

Chernykh Natalya
14.11.2017, 13:46
Так лучше?
https://lh3.googleusercontent.com/sg-E78kmuFk9Sy5E31g3IC0_zZ1RgvRdM0ODWBC2HXn23UKxe9oFMUdz119ZXKWdzAIXAPx1AE2dhdDPyEvT3fDMsFCPoyxTnCEYh_ofu36HXXBYrl990pn_1w7FJyWlKwsKCZRnPCJoZp1tKnlC5skuh5KO8vgMe6srcsfNFRY5bbHes75axIC7YxmWgIi31-C1afGWhQOCVuEMzsIDplIr3KCrPi10QRMh9f-ldRqTKr9Qg3zokQ1saN8vMvZvLzICwmUHLRrgAc8X9Vy4oFDirg3X3kvRA9AMG5sr0OS02zlqgksFPn1Uc4QQb1ed1FQnFR0M-Cz_olcGPp96eHiwn6CT-8F3sYF5wgIge6fIj_B-tGI2H4Cr2NEcOJkHLMNUGyQP3weYb6N92vInoPqthhpoHDkz9vrOmWYpf5AiHyz-CA7HFLF_TwSOGf0eVrxJLbMYBX9aV7m7awDEB9NFF-OHv4aYJxl67_b84xTTrtE5D9eRtJRaNhp3YqsLVs1jUp_TutAKpkMMOuGzWg80P_CZKxcEId_-81L2S1-wfGOD72SeiaCuWS5PJPcd6KP9EBxIMGS6WE9acI_l6-jMe3VMSKdCNYqOqe68EQ=w497-h662-no

Lakshmana Prana das
16.11.2017, 09:20
Фото не отображается.

Evgenui
21.11.2017, 10:51
Туласи.если есть сомнения у Туласи характерный запах присущий только ей.