PDA

Просмотр полной версии : Самскары, врити, васаны...



Sergey R
09.04.2016, 20:34
Харе Кришна! Примите мои поклоны! Мне очень понравился этот раздел за отзывчивость, квалифицированные ответы.

Поэтому интересует следующий вопрос:

В йога-сутре Патанджали описывается строения Ума и процесс обуславливания живого существа. В этом играют роль Самскары, Врити, Васаны.

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

- если человек имеет комплексы (стеснительность, замкнутость, боязнь попросить о чем то, спросить, отказать, черствое сердце), то не могли бы вы описать процесс зарождения этих комплексов с точки зрения Самскар, Вритий, Васанов? Очень буду признателен если с примером.

- процесс исцеления человека от комплексов. Тоже желательно подробно и с примером т.к. у самого есть комплексы и при определенных ситуациях (конфликтогенах) они проявляют себя.


P.S. Я эту тему изучаю и для собственного самоисцеления, и помощи другим.

Ваш слуга, Сергей.

Вирочана дас
10.04.2016, 18:39
ХАРЕ КРИШНА, Сергей. Спасибо Вам за серьезные вопросы. Похоже, Вы глубоко изучаете Науку самоисцеления, самосознания, и я рад здесь познакомиться с Вами.

Честно скажу Вам, что Ваш первый вопрос – это тема целой книги, она очень большая. И, конечно же я не смогу подробно как-то все здесь расписать. Однако что-то могу предложить Вам. Поскольку я выступаю здесь в качестве психолога, то могу сказать, что все названные Вами качества ( стеснительность , замкнутость и т. д. ) – это результат, идущий из отношений с родителями с раннего детства. Когда родители не имеют знаний о воспитании ребенка (это сейчас, к сожалению – повсеместно), то они совершают много ошибок в первые, самые важные годы воспитания.

Например : первые пять лет жизни ребенок очень сильно нуждается в любви (она в эти годы - основа его жизненной энергии) и это по сути время, когда родители должны дать ему очень много своей любви и тогда ребенок, наполненный этой любовью понесет ее в своем сердце через всю свою жизнь. В действительности семья – это союз двух душ на основе чистой и бескорыстной любви. И чтобы поделиться этой любовью и передать ее дальше, Господь дает детей. Дети получают ее сполна от родителей и несут ее дальше, чтобы передать своим детям и всему миру!

Однако, когда ребенок не получает этого в детстве, (т. к родители сами не получили ничего подобного от своих родителей) то он остается до конца жизни в дефиците, который и проявляется во всех вышеперечисленных проблемных качествах. Здесь проявляются все эти самскары, вритти и т.д. По сути это, конечно же, влияние судьбы человека, его сознания, его прошлого. Однако, у человека потенциально всегда есть свобода выбора, как распорядиться своей жизнью. Поэтому, человек всегда способен изменить свою судьбу, изменив, прежде всего отношение к своей жизни.

Для этого здесь есть два аспекта: 1. Санатана дхарма - Осознанная духовная практика ( принятие покровительства Духовного учителя, воспевание Святого Имени, служение Вайшнавам, изучение Шримад Бхагаватам и Бхагавад Гиты , поклонение Божествам.) и 2. Социальная дхарма - Осознанное выполнение своих обязанностей и развитие гармоничных отношений с окружающим миром ( благодарность, уважение, не осуждение, всепрощение и т. д. ) Как человек может прийти к этому. Здесь ему нужна помощь. Ему нужно искать общения с квалифицированными духовными людьми, которые не только расскажут ему об этом, но и посредством духовных психологических практик выведут его из состояния дефицита и восстановят в нем гармонию полноценное отношение к себе и к своей жизни.

Здесь могу сказать, что эту роль хорошо выполняют на сегодня специалисты проекта Психология 3000 (Сайт ПСИХОЛОГИЯ 3000) – Олег Гадецкий, Марина Таргакова и другие квалифицированные специалисты. Проводятся семинары и тренинги, они есть в Видео формате.

Я тоже являюсь сотрудником Проекта и учеником О. Гадецкого и тоже провожу консультации на такие темы. Провожу их в Скайпе – virochan61
Здесь я остановлюсь, т. к. считаю, что дальнейшее более детальное обсуждение каких – либо проблем можно проводить лично с человеком и так оказать ему помощь.

Сергей, надеюсь, что я ответил на вопросы, которые Вы мне задали. Если будет необходима помощь, то обращайтесь.
С уважением
Ваш слуга Вирочана дас