PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о добродетельной женщине и ее общении с падшем мужем



Ямуначарья дас
23.01.2011, 16:35
матаджи Вандана:

В комментарии к Шримад Бхагаватам (7.11.28) Шрила Прабхупада пишет:

Добродетельной женщине не следует общаться с падшим мужем. Падший муж — это муж, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ. Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим. Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж — падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, она должна жить отдельно от него. И точно так же мужчина имеет право отделиться от жены, если она не имеет добродетелей, описанных в шастрах.


кто такая "добродетельная женщина"?
если женщина продолжает жить с мужем, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ, значит она недобродетельная?
может ли добродетельной женщине прийти мысль в голову уйти от мужа? ведь если она обладает добродетелями она и в других их не видит, следовательно для нее муж не может быть падшим, и потом она принимает ведь все как милость Кришны?
что ждет женщину, которая продолжает жить с "падшим" мужем - духовное падение или наоборот - развитие терпения и предания Кришне в любых условиях?
Ваша слуга Вандана

Ямуначарья дас
23.01.2011, 16:36
Харе Кришна, матаджи Вандана!

Кто такая "добродетельная женщина"?

В данном комментарии Шрила Прабхупада под добродетельной женщиной подразумевает преданную (а не просто женщину-карми, следющую своей дхарме, т.е. идеально исполняющую предписанные обязанности). В подтверждение этого я могу указать на то, что в этом комментарии Шрила Прабхупада определяет недобродетельного («падшего») мужчину как непреданного: «Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим».

Если женщина продолжает жить с мужем, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ, значит она недобродетельная?

Нет. Во-первых, в английском оригинале говорится: «It is recommended, therefore, that a chaste wife not associate with a fallen husband ». Слово «recommended» означает «рекомендуется». Вероятно, что перевод данного слова как «следует» является не совсем точным. Во-вторых, если кому-то в связи с его определенными качествами предписана определенная деятельность, неследование этой деятельности необязательно лишает его этих качеств. Если мужчина ошибочно заходит в женский туалет, он не становится в тот момент женщиной.

Может ли добродетельной женщине прийти мысль в голову уйти от мужа?
Ведь если она обладает добродетелями она и в других их не видит, следовательно для нее муж не может быть падшим, и потом она принимает ведь все как милость Кришны?

Здесь мы подходим к весьма важному разделению: предписанная деятельность для преданной и предписанная деятельность для благочестивой матаджи-карми различаются. Для благочестивой матаджи-карми служение мужу (даже исполненному недостатков) было бы совершенством деятельности, идеальным следованием ее дхарме (с точки зрения тела). Даже если бы муж просил ее готовить ему мясо, и она идеальным образом исполняла его приказания, то после смерти муж бы попал в ад, а она на райские планеты. Однако для преданной служение такому мужу явилось бы асат-сангой, близким общением с материалистом, что губительно для преданного служения. Поэтому преданной рекомендуется оставить подобное общение.

Да, добродетельная матаджи-карми не стала бы помышлять о том, чтобы оставить своего мужа. Если бы она обладала совершенным благочестием, она, возможно, и понимала бы, что ее муж нарушает те или иные предписания, но это не давало бы ей повода считать его плохим человеком. Однако искренняя преданная (даже обладай она тем же мирским благочестием) последовала бы наставлениям арачьи А.Ч. Бхативеданты Свами Прабхупады.

Что ждет женщину, которая продолжает жить с "падшим" мужем - духовное падение или наоборот - развитие терпения и предания Кришне в любых условиях?

Я бы сказал, что, скорее всего, (в предположении, что характер мужа не меняется в лучшую сторону) ее ждет весьма медленный духовный прогресс и при этом существует очень существенная вероятность падения. Шрила Прабхупада объясняет, что подобное общение не благоприятно для духовного прогресса преданной и рекомендует оставить его.

Я бы хотел добавить, что возможно преданным матаджи не стоит _сразу_же_ разрывать отношения с непреданным (или деградировавшим преданным) мужем. Идеальное поведение, идеальное следование обязанностям жены может дать силу изменить своего партнера к лучшему. Когда один из партнеров в браке видит, что другой идеальным образом исполняет свои обязанности в браке, он практически не может не измениться в лучшую сторону. Для конфликта необходимо, чтобы (хотя бы в чем-то) были неправы обе стороны. Если одна из сторон действует идеальным образом, другой будет очень легко понять (и принять) свое несовершенство и начать прилагать усилия к тому, чтобы изменить себя. Есть шанс, что под влиянием супруги муж станет преданным, тому есть примеры. Однако, зачастую идеальное исполнение своих обязанностей в браке требует очень серьезной работы на собой.

Любые советы и рекомендации в данной области связаны с чрезвычайно большой ответственностью, и потому я бы посоветовал для разрешения подобных вопросов обращаться к гуру за конкретными рекомендациями, я же могу писать о данном вопросе лишь с самой общей точки зрения.

Спасибо Вам за Ваши весьма глубокие и интересные вопросы, буду рад новым вопросам.