PDA

Просмотр полной версии : Сат



Sankarshana
12.03.2011, 18:17
Харе Кришна!
Скажите пожалуйста,если Кришна и душа вечны и неподвластны времени,означает ли это,что в Духовном Мире время,как таковое,отсутствует?Заранее спасибо.Харибол.

Пивоваров И.В.
12.03.2011, 21:31
время - это постепенные изменения и разрушения форм в материальном мире. То, что вечно, не изменяется и не разрушается. Время на вечное не влияет. Для вечных его нет.

Sankarshana
12.03.2011, 22:48
время - это постепенные изменения и разрушения форм в материальном мире. То, что вечно, не изменяется и не разрушается. Время на вечное не влияет. Для вечных его нет.
Как же тогда Кришна определяет,когда пришло время уничтожить Вселенную?Он както должен ориентироваться во времени,иначе наступит абсурд и коррупция):pandit:

Aniruddha das
12.03.2011, 22:53
В духовном мире время не имеет власти, такой, какую время имеет в материальном мире, разрушая здесь все.

В духовном мире - вечное настоящее.

В материальном мире настоящего вообще нет. Есть только прошлое и будущее.

Sankarshana
12.03.2011, 23:08
В духовном мире время не имеет власти, такой, какую время имеет в материальном мире, разрушая здесь все.

В духовном мире - вечное настоящее.

В материальном мире настоящего вообще нет. Есть только прошлое и будущее.

Ну тоесть,время там все-таки есть?

Aniruddha das
12.03.2011, 23:15
Ну тоесть,время там все-таки есть?

Время есть, как смена событий. Смена разных лил Кришны. Но время в духовном мире ничего не разрушает. В отличие от материального мира.

Sankarshana
12.03.2011, 23:19
Время есть, как смена событий. Смена разных лил Кришны. Но время в духовном мире ничего не разрушает. В отличие от материального мира.
Сложновато,но попытаюсь понять,спасибо.Харе Кришна.

Aniruddha das
12.03.2011, 23:24
Сложновато,но попытаюсь понять,спасибо.Харе Кришна.

Материальное сознание не способно адекватно постичь реалии духовного мира. Это просто за пределами материального восприятия.

Взять к примеру вечность. Для материального ума это непостижимо. Материальный ум работает в системе: начало-конец. Вечность для него просто невообразима. И это всего лишь один пример.

Sankarshana
12.03.2011, 23:26
Материальное сознание не способно адекватно постичь реалии духовного мира. Это просто за пределами материального восприятия.

Взять к примеру вечность. Для материального ума это непостижимо. Материальный ум работает в системе: начало-конец. Вечность для него просто невообразима. И это всего лишь один пример.
Как же тогда понять слово САТ,и как понять слово КАЛА?

Пивоваров И.В.
12.03.2011, 23:27
Ну тоесть,время там все-таки есть?
там все уже давно со счета сбились загибать пальцы, считая события, которые имеют обыкновение вечно повторяться. :)

Aniruddha das
12.03.2011, 23:27
Сат - вечность. Вечное духовное существование. Кала - время.

Sankarshana
12.03.2011, 23:28
Да это я знаю,прабху))) Я наверное,както не так задал вопрос...Сейчас подумаю...Как тогда понять слово ВРЕМЯ с точки зрения вечности?

Sankarshana
12.03.2011, 23:41
Ну,я это примерно понимаю.Скажите,в Бхагавад-Гите есть что то о времени?Если можно,то дайте ссылку на шлоку.Харибол.

Sankarshana
12.03.2011, 23:57
Я точно не знаю.Я пытаюсь понять текст из Шримад-Бхагаватам
" 7.11. О великий Царь, Верховная Личность Бога,
правитель материальной и духовной энергий, который
определенно является творцом всего космического
пространства, создает фактор времени, чтобы позво-
лить майе и живому существу действовать в рамках
времени. Таким образом Верховная Личность никогда
не попадает под влияние фактора времени, равно как
и материальной энергии."

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 00:14
Харе Кришна!
Скажите пожалуйста,если Кришна и душа вечны и неподвластны времени,означает ли это,что в Духовном Мире время,как таковое,отсутствует?Заранее спасибо.Харибол.

Все, что есть в этом мире, есть и в духовном мире, но в изначальном виде. Духовное время называется Чит-Кала (одушевленное или сознающее время). Это не та неумолимая сила Параматмы, которая безжалостно уничтожает все наши творения в этом мире. Чит-кала служит Кришне для разворачивания Его вечных игр.

Sankarshana
13.03.2011, 00:19
Да не смущает.Просто если у Него в Духовном Мире нету времени,то как Он в нем ориентируется?Мне уже сказали,что это Кришне никчему))) Что этим в материальном мире Шива занимается:)
Я знаю,это наверное,похоже на вопрос - "Может ли Бог создать камень,который не сможет поднять")

Sankarshana
13.03.2011, 00:23
Все, что есть в этом мире, есть и в духовном мире, но в изначальном виде. Духовное время называется Чит-Кала (одушевленное или сознающее время). Это не та неумолимая сила Параматмы, которая безжалостно уничтожает все наши творения в этом мире. Чит-кала служит Кришне для разворачивания Его вечных игр.
Прабху,но разве уничтожает все Параматма?Насколько я понимаю уничтожение это Господь Шива.

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 00:41
Почитайте внимательно Бхагавад-гиту. БГ гл 10.20 "Я есть начало, середина и конец всех творений". Параматма всему дает развитие и в конце все поглощает в форме времени (грасишну прабхавишну ча) БГ13.17. Шива - это инструмент разрушения, а не его причина. Не путайте причину со следствием.

Sankarshana
13.03.2011, 00:47
Почитайте внимательно Бхагавад-гиту. БГ гл 10.20 "Я есть начало, середина и конец всех творений". Параматма всему дает развитие и в конце все поглощает в форме времени (грасишну прабхавишну ча) БГ13.17. Шива - это инструмент разрушения, а не его причина. Не путайте причину со следствием.
Я понимаю,что Кришна - причина.Но означает ли это,что что Он сам непосредственно уничтожает миры?Зачем тогда нужны Господь Брахма и Господь Шива?

Sankarshana
13.03.2011, 00:50
И еще не укладывается в голове...Прабхупада сказал,что Майя это "то,чего нет".Почему тогда в комментарии к этому стиху Бхагаватам он говорит,что все сотворенное - реальность,а не иллюзия,как говорят философы-маявади?

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 00:54
Я понимаю,что Кришна - причина.Но означает ли это,что что Он сам непосредственно уничтожает миры?Зачем тогда нужны Господь Брахма и Господь Шива?

Если вы картошку режете ножом, то вы - действенная причина процесса, а нож - инструментальная причина процесса. Нож не имеет смысла без своего владельца. Шива - экспансия Вишну и он не может действовать сам, как нож не может резать сам. Понимаете? Шива и Брахма - отличны и неотличны от Вишну одновременно. Понимаете? Если не понимаете, значит все правильно, т.к. это ачинтья - непостижимо на материальном уровне.

Sankarshana
13.03.2011, 00:57
Если вы картошку режите ножом, то вы - действенная причина процесса, а нож - инструментальная причина процесса. Нож не имеет смысла без своего владельца. Шива - экспансия Вишну и он не может действовать сам, как нож не может резать сам. Понимаете? Шива и Брахма - отличны и неотличны от Вишну одновременно. Понимаете? Если не понимаете, значит все правильно, т.к. это ачинтья - непостижимо на материальном уровне.
Ну,душа это тоже маленький Бог.Но ведь творить мы не можем.Хотя качественно равны Ему.Все вобщем,ясно.

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 01:04
И еще не укладывается в голове...Прабхупада сказал,что Майя это "то,чего нет".Почему тогда в комментарии к этому стиху Бхагаватам он говорит,что все сотворенное - реальность,а не иллюзия,как говорят философы-маявади?

Правильно, что не укладывается в голове. Поэтому голову менять надо, в смысле расширять сознание. Есть реальность абсолютная (вечный духовный мир), а есть реальность относительная (временный материальны мир). Майа - это то, чего нет (асат - невечное). Этого нет в смысле постоянства форм. Все формы этого мира - это медленно изменяющийся поток частиц во времени. Но по причне ограниченности нашего восприятия нам кажется, что все это "есть" в смысле того, что это постоянно есть и так будет. Это и есть действие Майи на наше сознание. Прабхупада говорит, что мир реален в том смысле, что он есть и он не является плодом нашего воображения, но при этом эта реальность относительна, т.к. изменяется во времени. И потому относительно вечной и абсолютной реальности духовного мира, наш мир - иллюзия. Научитесь примирять эти кажущиеся противречия. Научитесь мыслить не догматично, а живо. Читайте внимательно книги Шрилы Прабхупады. Там все объяснено досконально.

Sankarshana
13.03.2011, 01:09
Если чесно,кроме книг Прабхупады и читать особо нет желания что то.Скажите...я слышал,что есть демонические планеты,где обитатели фактически достигли бессмертия,и только Сударшана Чакра Кришны иногда залетает туда и рубит им головы.Означает ли это,что там время тоже не так как у нас работает?

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 01:18
Если чесно,кроме книг Прабхупады и читать особо нет желания что то.Скажите...я слышал,что есть демонические планеты,где обитатели фактически достигли бессмертия,и только Сударшана Чакра Кришны иногда залетает туда и рубит им головы.Означает ли это,что там время тоже не так как у нас работает?

Поскольку на эти планеты (Била-Сварга) не проникает солнечный свет и они освещаются искусственным освещением, там нет ощущения прохождения времени. Они не старятся и потому не догадываются о приближающейся смерти. Поэтому она оказывается для них полной неожиданностью. Это так же описано в 5-й песне ШБ.

Sankarshana
13.03.2011, 01:20
А почему он туда не проникает то?!

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 02:02
Потому что это не соответствует желаниям этих существ (жителей Била-Сварги). Кришна так устроил, что солнце освещает только три мира - Бхур, Бхувар, Свар - это средние планеты. Земля (Бхур или Бху-мандала) - это низшая из средних планет. Потом идет Бхувар-лока - мир тонких духов и упа-девов (подчиненных полубогов), потом идет Сварга-лога (мир управляющих полубогов во главе с Индрой). Сварга - это рай или высшая среди средних планет. Эти три системы освещаются солнцем. Высшие планеты (не путать с райскими) это Джана-лока, Махар-лока, тапо-лока и Сатья-лока (или Брахма-лока). На этих высших планетах тоже нет света солнца, т.к. они светятся сами по себе, поскольку там живут самодостаточные мудрецы, сиддхи и другие существа, которые не заняты экономической деятельностью и биологическим поддержанием. Поэтому им не нужно солнце, как механизм поддержания биологической жизни. Индра и Ко помогают нам в биологическом выживании и потому он с группой управляющих полубогов находится в пределах трех миров (бхур, бхувар, свар), хотя сами они от этого практически не зависимы. Мы для них, как рыбки в аквариуме, которых им полагается кормить, обогревать, освещать и т.д. Но сами они питаются другим "кормом". Жители низших миров (Била-сварга) обладают демонической природой и потому не желают принимать природных механизмов, созданных Богом. Поэтому они живут в искусственном раю и освещаются искуственным светом, исходящим от драгоценных камней на головах Ананта-шеши. Это как бы подвал вселенной или ночной клуб с искуственным освещением. Завсегдатаи ночных клубов не любят день и свет солнца. Днем они спят, а ночью устремляются в искусственный мир ночного клуба.

Sankarshana
13.03.2011, 02:05
Потому что это не соответствует желаниям этих существ (жителей Била-Сварги). Кришна так устроил, что солнце освещает только три мира - Бхур, Бхувар, Свар - это средние планеты. Земля (Бхур или Бху-мандала) - это низшая из средних планет. Потом идет Бхувар-лока - мир тонких духов и упа-девов (подчиненных полубогов), потом идет Сварга-лога (мир управляющих полубогов во главе с Индрой). Сварга - это рай или высшая среди средних планет. Эти три системы освещаются солнцем. Высшие планеты (не путать с райскими) это Джана-лока, Махар-лока, тапо-лока и Сатья-лока (или Брахма-лока). На этих высших планетах тоже нет света солнца, т.к. они светятся сами по себе, поскольку там живут самодостаточные мудрецы, сиддхи и другие существа, которые не заняты экономической деятельностью и биологическим поддержанием. Поэтому им не нужно солнце, как механизм поддержания биологической жизни. Индра и Ко помогают нам в биологическом выживании и потому он с группой управляющих полубогов находится в пределах трех миров (бхур, бхувар, свар), хотя сами они от этого практически не зависимы. Мы для них, как рыбки в аквариуме, которых им полагается кормить, обогревать, освещать и т.д. Но сами они питаются другим "кормом". Жители низших миров (Била-сварга) обладают демонической природой и потому не желают принимать природных механизмов, созданных Богом. Поэтому они живут в искусственном раю и освещаются искуственным светом, исходящим от драгоценных камней на головах Ананта-шеши.
Ананта-Шеша,который служит самому Вишну,освещает демонам планеты?Поразительно.Это все так интересно!Это тоже в Шримад-Бхагаватам описано?

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 02:09
Конечно. Сам бы я до такого не додумался.

Sankarshana
13.03.2011, 02:09
Конечно. Сам бы я до такого не додумался.
Да нет,прабху,я не сомневаюсь,просто удивлен.Спасибо за интересную информацию!Шрила Прабхупада ки джай!

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 02:24
Я уже не помню всех деталей насчет этих светящихся драгоценных камней. Кажется там говорится, что они находятся на головах нагов - жителей Патала-локи. А эти змеи имеют некоторую родственную связь с Анантой - изначальным змеем. Поэтому наверно точнее будет сказать, что не сам Ананта-шеша освещает низшие миры, а Его родственники. Прошу прощения за неточность в предыдущем посте. В любом случае изначальный свет исходит от Бога. Джйотишам апи тад джйотир - Вишну есть источник света во всех светящихся объектах (БГ 13.18).

Sankarshana
13.03.2011, 02:27
http://sulo-cana.narod.ru/cosmos2.html
Вот что я нашел,может,и вам будет интересно.

Враджендра Кумар дас
13.03.2011, 02:31
Спасибо. Очень хорошо все систематизировано и иллюстрировано.

Sankarshana
13.03.2011, 02:32
Да,только не очень понятно,но ничего)

Юрий Анатольевич
13.03.2011, 18:17
насчет времени в духовном мире. Нравится как пуштимаргины (последователи Валлабхачарьи) пишут: "время - ограничение ананды", прошедшая ограничение ананда.
Ммм.. М-мм... Дабы не вдаваться в дебри - такая более-менее простая аналогия: Кришну можно сравнить с океаном. Время - это как черпать себе океан стаканом, порционно: один стакан сменяет другой. Ананда - вбирание, пропускание через себя сразу всего океана.

Обычный человек каждый момент берет лишь малую порцию ананды, малую порцию Кришны; порции когда-то больше ("счастливое время"), когда-то меньше ("несчастливое"). Обычный человек "берет, да перебирает". Преданный же от каждого момента "берет по полной программе", раз за разом, в любой свой миг максимально ощущает Кришну, потому все мгновения для него однаковы, "на одно лицо". Для него в жизни ничего не меняется, остановилось; его жизнь идет полным полным ходом.