PDA

Просмотр полной версии : Где взять мотивацию работать?



Ivan (гость)
27.05.2016, 21:08
Харе Кришна.

Читая книги Прабхупады, сталкиваюсь с тем, что деньги вроде как бы не нужны.
Например, сказано в ШБ что "золото - это желтые испражнения". Это о деньгах вообще?
Или кто-то даже сказал - "5-й регулирующий принцип - не накапливать больше нужного".

Хотелось бы какую-то книгу почитать по теме "работа для преданных", может кто напишет? Или есть такая?
Вопросы профориентации, мотивации.

До сознания Кришны я не работал, но и прийдя в сознание Кришны я не почувствовал никакой мотивации к тому чтобы найти работу.
Как подумаю что на работе надо сидеть часов по 8, а на перерыве на обед прийдется кушать не понятно что...
Ведь наш же идеал - питаться только прасадом, не так ли?
А где ж его взять, ведь работа почти в 100% случаях - где-то далеко от храма.
Да и в храме говорят что если приходить на обед каждый день - надо деньги нести в храм.
Ну и где их взять.

Вообще, работать ради денег - это как бы корысть...
Вот я думаю например если человек что-то делает за деньги - значит он не бескорыстный.
Почему все так устроено, что без денег нельзя жить?... (свой огород - не мой вариант...)

И пишет Прабхупада - только карми, как животные - тяжело работают.
А нам вроде как особо думать об этом не надо - ведь даже птицам, рыбам, животным всегда есть что кушать...
Это серьезно?
Но ведь и говорится что мы же не животные.
Ну а раз главная цель человека - прийти к Кришне, то зачем отвлекаться на работу, которая приносит временные плоди - деньги?
Поклоняться Ганешу, Лакшми ради денег?

Может артхашастра? Но тоже что-то не нашел там ничего интересного (политика и т д).

Такое ощущение, что работа как бы противоречит принципу чистого преданного служения.

P.S. Мне почти 32 года

Веданта Крит дас
15.10.2016, 13:22
Я часто сталкиваюсь с похожим настроением. Оно проистекает из банальной лени и гуны невежества. Просто в сознании Кришны мы находим этим двум убийцам энтузиазма (лень и невежество) философское оправдание. Однажды Шрилу Прабхупаду спросили, является ли лень демоническим качеством. Подумав немного, он сказал, что лень не демоническое качество, а хуже. Ведь даже демоны очень активны.

Как это ни странно, найти мотивацию работать можно в книгах Шрилы Прабхупады. И в самой его жизни. Ведь сам Шрила Прабхупада много и тяжело трудился проповедуя духовное знание. И плоды этого тяжёлого труда мы можем видеть сейчас - множество книг, переведённых на различные языки, храмы по всему миру, множество удивительных последователей. Всё это результат тяжёлого труда Шрилы Прабхупады.

Сознание Кришны основано на принципе служения, а служение подразумевает труд. А труд подразумевает усталость. Иными словами, преданный трудится и устаёт как обычный человек, но делает он всё это только для удовлетворения Кришны. Именно в этом разница между преданным и материалистом. Мы иногда зависаем между этими двумя категориями - вроде как для себя нельзя, а для Кришны не хочется.

Как решаить проблему? Я вижу два пути. Первое: регулярно читать и изучать книги Шрилы Прабхупады. Мой опыт показывает, что большинство проблем в жизни преданных возникает именно из-за незнания нашей философии, и, соответственно из-за неспособности применить её на практике. Изучая каждый день книги нашего ачарьи просто невозможно не получить дозу энтузиазма и глубокого понимания. Второе: искать общения со зрелыми и активными преданными, которые участвуют в миссии Шрилы Прабхупады. Общаясь с этими преданными можно легко заразиться их видением и энтузиазмом. В каждой общине есть круг преданных, которые не заняты активным служением, а вместо этого просто занимаются теоретизированием, а иногда и критикой. Шрила Прабхупада однажды сказал, что такие люди "возвышенны до бесполезности". Такого общения необходимо тщательно избегать. Ведь оно тоже заразно.

А в конце приведу вам одну цитату из книг Шрилы Прабхупады по поводу работы. Она попалась мне на глаза как раз пару дней назад. Лично меня такие цитаты очень вдохновляют на активную деятельность.

"Ради материального наслаждения необязательно обращаться к полубогам. Полубоги - всего лишь слуги Господа, и они обязаны поставлять все необходимое для жизни: воду, свет, воздух и т.д. Нужно усердно трудиться и поклоняться Верховному Господу, предлагая Ему добытые в поте лица плоды своего труда, и это должно стать жизненным принципом"

Шримад Бхагаватам 1.2.27 комментарий