PDA

Просмотр полной версии : Личность



Евгений
14.03.2011, 18:31
Харе Кришна! Примите мои поклоны. Враджендра Кумар дас а как понять 10-ю главу Бхагавад-гиты? Я задумался над 37 текстом, а именно слова: "из Пандавов — Арджуна". Господь же говорит это Арджуне. Получается Он говорит Я-это ты. Я могу понять что все это энергия Кришны, Он волен поступать с ней как желает. Тогда кто же сама личность? Что ценит Кришна в разных личностях? Почему мы все разные? И еще я понял что мы полностью зависим от Кришны, где эта свобода выбора? Это иллюзия свободы.Что такое свобода? Я подозреваю что это полная зависимость от Кришны.Две души это разные личности, они отделены друг от друга. Но ведь невозможно отделить Сверхдушу от души, они всегда вместе, при любых обстоятельствах. Вот чему я удивляюсь, это как одно целое ( душа и Сверхдуша) но в то же время это разные личности. Скажите пожалуйста свобода это полная зависимость от Кришны? Независимость от Кришны это болезнь? И что значит "я хочу", если я должен желать того что желает Кришна? В чем вообще выражается индивидуальность? В двенадцати разновидностей рас: 1) раудра (гнев), 2) адбхута (удивление), 3) шрингара (супружеская любовь), 4) хасйа (смех), 5) вира (рыцарство), 6) дайа (милость), 7) дасйа (служение), 8)
сакхйа (дружба), 9) бхайанака (ужас), 10) бибхатса (потрясение), 11) шанта (нейтральное отношение), 12) ватсалйа (родительские отношения)?

Евгений
14.03.2011, 19:12
Говорится что у души всего три желания: вечность, знание и счастье. Значит причина желаний в самой природе души? Или другими словами я хочу потому что это моя природа. Также непонятно с характером, ведь характер человека формируется под влиянием определенной гуны в материальном мире, а как же в духовном?

Враджендра Кумар дас
15.03.2011, 05:12
Говорится что у души всего три желания: вечность, знание и счастье. Значит причина желаний в самой природе души? Или другими словами я хочу потому что это моя природа. Также непонятно с характером, ведь характер человека формируется под влиянием определенной гуны в материальном мире, а как же в духовном?

Желания формируются на основе потребностей. Вечность, знание и счастье - это природа души и когда какого-то из этих компонентов не хватает, мы недовольны и начинаем искать недостающее. Это и есть импульс желания, порожденного неудовлетворенной потребностью.
Что касается характера, то да, здесь характер - это определнная комбинация гун. Но в духовном мире это вечная и неизменная природа живого сущетсва, уникального и неповторимого. Видимо это тоже вызвано какой-то уникальной комбинацией сат-чит-ананды для каждого существа и потому каждый служит Кришне каким-то совершенно неповторимым образом.

Враджендра Кумар дас
15.03.2011, 05:36
А как понять 10-ю главу Бхагавад-гиты? Я задумался над 37 текстом, а именно слова: "из Пандавов — Арджуна". Господь же говорит это Арджуне. Получается Он говорит Я-это ты. Я могу понять что все это энергия Кришны, Он волен поступать с ней как желает. Тогда кто же сама личность? Что ценит Кришна в разных личностях? Почему мы все разные?

10-я глава БГ называется Вибхути-йога - Великолепие Абсолюта. То есть, Он показывает в этой главе Свои наиболее яркие прояления в этом мире. Среди Пандавов Арджуна был наиболее яркой и прославленной личностью и потому он является представителем Кришны в этой группе. Когда Кришна говорит "Среди рыб Я акула, среди зверей - Лев" не нужно понимать это буквально. Мы не проводим пуджу акуле и не поклоняемся львам (если это не Нарасимха-дев). Но мы понимаем, что эти существа являются наиболее выдающимися в своей категории. Арджуна и Кришна - не одна личность, они разные, но близкие. Кришна ценит различие и индивидуальность, т.к. это создает разнообразие вкусов, которыми Он наслаждается.


И еще я понял что мы полностью зависим от Кришны, где эта свобода выбора? Это иллюзия свободы.Что такое свобода? Я подозреваю что это полная зависимость от Кришны.

Если бы у нас совсем не было свободы, то не было бы и ответственности. Но ответственность есть и мы все ее ощущаем. Значит и свобода есть. Но чтобы ее ощутить нужно постоянно практиковать очищение сознания. Понятно, что это не безграничная свобода, иначе мы бы уже давно уничтожили мир в борьбе друг с другом за право быть богом. Наша свобода невелика. Она состоит в выборе: где жить и как жить. Мы выбираем качество жизни, то есть гуну. И когда мы ее выбрали, теперь она сильно влияет на наш последующий выбор. Но ответственность всегда остается за нами. Если нет свободы, то к кому обращены слова Священных Писаний: ни убий, не кради и т.д. Это значит, что у нас есть выбор - убивать или нет.


Две души это разные личности, они отделены друг от друга. Но ведь невозможно отделить Сверхдушу от души, они всегда вместе, при любых обстоятельствах. Вот чему я удивляюсь, это как одно целое ( душа и Сверхдуша) но в то же время это разные личности.

Прабхупада пишет, что в духовном мире нет Параматмы. Это Пуруша-аватара, которая нужна только в материальном мире. Здесь без Параматмы мы не знаем как рукой пошевелить, пищу переварить, в туалет сходить, т.к. мы не можем сами управлять материальной природой. Ведь это не наша энергия, а Его. Поэтому параматма нас тут полностью поддерживает, давая разум, как действовать. В духовном мире нет разделения на материальное тело и душу и там желание души осуществляется непосредственно, без опосредующего механизма гун, полубогов, элементов, механизмов тела. Поэтому там нет необходимости в Параматме, которая все здесь контролирует.


Скажите пожалуйста свобода это полная зависимость от Кришны? Независимость от Кришны это болезнь? И что значит "я хочу", если я должен желать того что желает Кришна?

Наша свобода проявляется в выборе правильной формы зависимости. Душа - пограничная энергия и она всегда будет либо под контролем духовной или материальной энергии. Зависеть от материи - болезненно и неестественно, т.к. это чуждая нам энергия, отягощающая нашу жизнь. Зависеть от Кришны - естественно и приятно.


В чем вообще выражается индивидуальность? В двенадцати разновидностей рас: 1) раудра (гнев), 2) адбхута (удивление), 3) шрингара (супружеская любовь), 4) хасйа (смех), 5) вира (рыцарство), 6) дайа (милость), 7) дасйа (служение), 8) сакхйа (дружба), 9) бхайанака (ужас), 10) бибхатса (потрясение), 11) шанта (нейтральное отношение), 12) ватсалйа (родительские отношения)?

Да, в этом проявляется индивидуальность. Основная раса, одна из пяти (шанта, дасья, сакхйа, ватсалья, мадхурья) является определяющей в отношениях, а остальные семь создают разнообразные ситуации для проявления основной расы. Наприме, у вас есть друзья (сакхйа-раса), то есть по базовой расе они все относятся к одной категории. Но все друзья разные, т.к. второстепенные расы у них по-разному проявляются. Поэтому разные друзья по-разному дороги вам, т.к. с каждым из них вы испытываете совершенно уникальные переживания, хотя все это проходит в категории дружеских отношений.