PDA

Просмотр полной версии : Разница в возросте



Иван Клыков
12.06.2016, 08:58
Харе Кришна!
Скажите пожалуйста, на сколько адекватна в вайшнавской культуре вообще и применительно к нашему времени в частности ситуация, когда супруга на 24 года младше мужа?

Иван Клыков
12.06.2016, 10:06
Хочу уточнить: от 20 до 24 лет

Веданта Крит дас
03.10.2016, 15:07
Харе Кришна! Я не встречал в писаниях и в наставлениях Шрилы Прабхупады информации о том, какая конкретно должна быть разница. То, что женщина может быть младше, вполне логично. С одной стороны, женщины быстрее взрослеют психологически. С другой, если мужчина старше, то женщине проще принимать его авторитет и относится к нему с уважением. Однако это правило не является строгим. Я видел гармоничные семьи с женой старше мужа, правда не на много.

Что касается границы возрастной разницы, то, я полагаю, она может отличаться в зависимости от того, о какой стране и о каком обществе мы говорим. Очевидно, на Востоке достаточно лояльно относятся к большой разнице в возрасте, а на Западе нет. Однако для духовной практики это не так важно.

Есть ещё один аспект. При очень большой разнице в возрасте может произойти казус, когда мужчину уже можно будет назвать старым, а женщина будет ещё "в полном расцвете сил". Таким образом, потенциально, слишком большая разница в возрасте может создать некоторые неудобства или даже проблемы.

Иван Клыков
06.10.2016, 11:09
Благодарю Вас за ответ! _/\_