PDA

Просмотр полной версии : Умение делать выводы



Sergey R
19.06.2016, 17:38
Уважаемый Враджендра Кумар прабху, мои поклоны!


Во многих Ваших лекциях проходит нитью мысль о том, что не важно что Кришна у нас отнял или добавил, важно что в нас осталось после этого! Т.е. какой мы опыт из этого извлекли и какие сделали ВЫВОДЫ!

О ВЫВОДАХ я хотел бы поговорить по подробнее, т.к. замечаю за собой тенденцию выводов не делать или делать криво косо, или делать неправильные выводы, например:

Пример 1: Пришел преданный вовремя на остановку на 5-ть мин. раньше автобуса, ждет ждет, вокруг никого. Понял - что автобус раньше приехал. Вывод - "нууу, так Кришна захотел! На Всё воля Бога" и не став предпринимать других альтернативных попыток доехать, развернулся и ушел домой.

Пример 2: взял кредит, выплачивает стабильно и вдруг сокращение штата и он попал под нож. Делает вывод - "нууу, Кришна видать не хочет чтобы я тут работало и наверное этим висячим долгом хочет меня проучить на будущее".


Ну и как то так...

Расскажите пожалуйста, КАК правильно делать выводы? чтобы они были максимально истинными! а не ложными убеждениями? Каким законам они подчиняються эти выводы?

Хватит ли тут 4-х основных законов логики? (не противоречия, исключенного третьего и тд.) или тут работает немного другая, не материальная логика? :)

Можете привести пример, иллюстрацию правильного вывода? чтобы можно было немного потренироваться.



С уважением!

Враджендра Кумар дас
20.06.2016, 07:49
У меня нет времени расписывать тут все в деталях. Я объясняю принципы. Разум должен быть богоцентричным. Сейчас разум обслуживает наше ложное эго и концепцию "я - управляющий и наслаждающийся". Поэтому все ситуации мы оцениваем с позиции нашего чувственного наслаждения. В этом состоянии разум не может в принципе делать правильных выводов, т.к. точкой отсчета такого разума является наше эго. Более того, сейчас разум является обителью вожделения. В БГ 3.40 Кришна говорит: "Ум, чувства и разум - пристанище вожделения. Через них вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию". Как может такой разум делать правильные выводы?
Поэтому разум должен быть одухотворен истинным знанием. В конце БГ Кришна говорит, что "тот, кто изучает эту нашу священную беседу, разумом поклоняется Мне". То есть, когда Кришна становится точкой отсчета в нашем разуме, тогда все наши выводы естественно будут верными. Логика в данном случае является лишь средством. Более того, есть два типа логики - лаукика (мирская логика) и шастра-муллака (логика священных писаний). Послушайте мою лекцию "Ведический путь познания" в курсе ССЗ. Там я очень подробно разбираю эту тему.

Sergey R
20.06.2016, 09:21
Враджендра Кумар Прабху, большое Вам спасибо! Вы сэкономили мне 2-3 года трудов и поисков!:umnik2:

Sergey R
20.06.2016, 15:42
Враджендра Кумар Прабху, прослушав Вашу лекцию "Ведический путь познания", пришел к выводу, что верно Ленин говорил - "Нужно учиться, учиться и еще раз учиться" правильным вещам...

Пару вопросов возникло касательно лекции:

1) я правильно понимаю, что чтобы переформатировать ВЕСЬ хлам нажитый в течении жизни (ложные убеждения, догмы, шаблоны, предрасудки, стериотипы и тд.) нужно осознано принять руководство опытных наставников которые словно молоко будут вливать в меня знания, вымывая старые чернила?

2) Если у Бога всё есть, то чего ему от нас не хватает?

Враджендра Кумар дас
20.06.2016, 17:02
1. Да

2. Ему всего хватает. Нам Его не хватает. Вот Он и предлагает нам с Ним восстановить отношения.

Sergey R
20.06.2016, 20:26
Большое спасибо!