PDA

Просмотр полной версии : Кефир- пища невежества?



Natasha McLain
14.03.2011, 23:54
Здраствуйте дорогие. Кефир- пища невежества?
Неужели правда? А ряженка? Искала в интернете, мнения очень расхожие.

Враджендра Кумар дас
15.03.2011, 06:49
Смотрите по эффекту на организм. Мы не просто декларируем какие-то вещи. Практика - критерий истины. Невежественные продукты отупляют человека.

Jana Vatsala dd
15.03.2011, 06:56
Слышала где-то, что в кефире содержится какой-то процент алкоголя... Ну, на кухне Божеств мы кефир не употребляли, только йогурт.

Йогурт легко сделать самой. И дешевле получается, чем кефир или ряженка. Ряженку тоже можно сделать как йогурт, только из топленого молока.

Я когда жила в Росии делала по 4 литра йорута в эмалированной кастрюле. Он и стоял 3-4 дня ( потому что обычно за 3 дня мы съедали) и из него больше блюд, чем из кефира можно сделать (шрикант, райта, ласси, майонез, выпечку и др.).

Ну, а если Вам нравится кефир, то пейте на здоровье и не заморачивайтесь. Это же не мясо, рыба, яйца.

Мне один ученик Прабхупады из Америки сказал, что когда у Прабхупады спросили, можно ли преданным пить молоко в Америке, потому что в его добавляют рыбий жир по стандарту, то Прабхупада разрешил даже предлагать его Божествам.
Так что используйте разум, но не отклоняйтесь.

Валентин Шеховцов
15.03.2011, 08:56
А дрожжи это тамасичная пища?Есть ли в Индии дрожжевой хлеб,дрожжевой квас и кефир-напиток двойного брожения, содержащий термофильные дрожжи?А кумыс,который тоже дрожжи содержит тоже благотворно влияет на сознание?
Меня например вдохновили отказаться от дрожжевых напитков и продуктов лекции Жданова.

Ananga Manjari d.d.
15.03.2011, 09:58
А дрожжи это тамасичная пища?Есть ли в Индии дрожжевой хлеб,дрожжевой квас и кефир-напиток двойного брожения, содержащий термофильные дрожжи?.

хлеба дрожжевого-завались в Индии.и приобретает всю бОльшую популярность.
кефира ,кваса нет,ну разве что в больших городах,в ''русских магазинах''
.я вот если честно скучала по родной тамагунке,пока в Индии была..йогурт-он совсем не то,в смысле там же все из буйволиного молока делается.отупляет круче дрожжей-проверила на себе.а покупать молоко от частников,которые держат коров-я никак не рискую,потому что вижу,где они пасутся-по помойкам и обочинам дорог...

Мария
15.03.2011, 10:05
в Индии только 40% населения-вегетарианцы, а все остальные едят все подряд. поэтому, ни о каких традициях уже не может идти и речи.
вообще то по арюведе дрожжевоый хлеб есть не желательно. Он дестабилизирует микрофлору кишечника. около 80% иммунитета -у человека в кишечнике. из-за процессов брожения, которые провоцируют дрожжи, страдает иммунитет.

Валентин Шеховцов
15.03.2011, 12:18
Дрожжи это грибы,следовательно кефир пища тамасичная.По крайней мере так говорит Википедия:"Дрожжи — внетаксономическая группа одноклеточных грибов..."

Lakshmana Prana das
15.03.2011, 14:10
Дрожжи это грибы,следовательно кефир пища тамасичная.По крайней мере так говорит Википедия:"Дрожжи — внетаксономическая группа одноклеточных грибов..."

А какая связь кефира и дрожжей?

Валентин Шеховцов
15.03.2011, 18:56
Прямая ибо дрожжи составная часть кефира.
Из Википедии:"Кефи?р — кисломолочный напиток получаемый из коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей"

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
17.03.2011, 10:33
а молочнокислые бактерии - это не тамас? Только "грибы"?

Lakshmana Prana das
17.03.2011, 11:42
Молочнокислые бактерии - это не тамас. БВГовами упоминал цитату из шастр, в которой пахта (кисломолочный продукт) приравнивается по своим целебным свойствам к амрите с райских планет.

Aniruddha das
17.03.2011, 14:38
в Индии только 40% населения-вегетарианцы, а все остальные едят все подряд.


Это откуда такие данные?

Nada-bindu-vidharini dd
21.03.2011, 21:38
Молочнокислые бактерии - это не тамас. БВГовами упоминал цитату из шастр, в которой пахта (кисломолочный продукт) приравнивается по своим целебным свойствам к амрите с райских планет.


Но выделяют эти бактерии (кефирные) спирт,он и тамасичный как раз:-)

Валентин Шеховцов
22.03.2011, 07:26
Аударья Дхама прабху где-то рассказывал что бактерии делятся по гунам.В кефире возможно выделение этанола возникает из-за дрожжей и уксуснокислых бактерий.Или в кефире выделяют спирт все три закваски включая и сатвичные молочнокислые?

Nada-bindu-vidharini dd
23.03.2011, 15:12
надо почитать как спирт образуется,для этого.кажется,необходим сахар и бактерии.
спирт может образоваться и нашем желудке,если сладостей перебрать...

anudas
25.04.2011, 04:22
Мое почтение всем.
Необходимо сразу сделать разграничения по категорям:
1. Молочные бактерии - микроорганизмы, продукты жизнедеятельности которых (незаменимые аминокислоты, минералы и витамины), благотворны для человека.
2. Молочные грибки - плесень (все грибы - паразиты), продукты жизнедеятельности которых (яды и токсины, в том числе алкоголь - сильнейший протоплазматический яд) - вызывают разрушение физического тела. Из плесени делают всем известные антибиотики (анти - против, био - жизнь). Кроме того, есть тонкие качества продуктов (в лекциях Аударья Дхамы прабху - подробнее), и поедающие грибы (или грибки) приобретают качества этих существ - скрытность, коварство, приспособленчество. А вообще, ферменты для расщепления и переваривания грибов (грибков) есть лишь у белок, лосей и свиней - для них это прекрасная пища.

bharata
25.04.2011, 15:01
надо почитать как спирт образуется,для этого.кажется,необходим сахар и бактерии.
спирт может образоваться и нашем желудке,если сладостей перебрать...
Спирт - он много при каких процессах образуется. В организме он присутствует всегда.
А в кефире... Если кефир несвежий, то там примерно 0.5% спирта. В свежем - гораздо меньше.

Susila dasi
25.04.2011, 21:32
Слушала лекцию про кефир и дрожжи. http://oum.ru/index.php?Itemid=1&id=1137&option=com_content&task=view
Учёные выступали. Сказали, что организм человека сам вырабатывает спирт, ему это зачем-то нужно. Если маленьких детей поить кефиром, а он содержит спирт, то организм привыкает и перестает сам спирт вырабатывать. В результате, человек ищет этот спирт в спиртных напитках. И так происходило спаивание населения. С другой стороны, привыкли мы к кефирчику. И на нём выпечка лучше получается, более лёгкая, что-ли, чем на йогурте. К простокваше это не относится, там другие грибки.
Про дрожжи. Дрожжи есть везде. Но, термофильные дрожжи, прессованные, которые выпускает промышленность опасны не только потому, что они пожирают благоприятную микрофлору кишечника, в результате они являются одной из причин дисбактериоза. Но при производстве там присутствуют такие химические элементы, которые просто будут накапливаться и разрушать организм. Не помню, где я видела состав дрожжей прессованных, в их состав ещё какое-то моющее средство входит. Если найду, скину ссылку.
http://video.mail.ru/mail/karuna_manjari/_myvideo/7.html

Raja Kumari dasi
27.04.2011, 11:33
С другой стороны, привыкли мы к кефирчику. И на нём выпечка лучше получается, более лёгкая, что-ли, чем на йогурте.
Потому что в кефире дрожжи, и получается дрожжевое тесто.


Дрожжи есть везде.
Насколько знаю, только в кефире дрожжи, а в других кисломолочных - совсем другие закваски, и лучше всего - йогурт, болгарская палочка повышает иммунитет... Я давным-давно кефир не использую.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
27.04.2011, 21:25
а под словом "йогурт" что имеется в виду? Простокваша, сделанная в домашних условиях?

Lakshmana Prana das
28.04.2011, 08:31
а под словом "йогурт" что имеется в виду? Простокваша, сделанная в домашних условиях?

Нет, йогурт и простокваша - это разные штуки. Мы дома йогурт сами делаем. Очень вкусно получается. Я даже из-за этого к "пахте" пристрастился (йогурт с водой - вкусно и полезно).

ЙОГУРТ
8 стаканов свежего молока
1 стакан йогурта (в холодном климате используйте 1 чашку)
________________________________________
Метод приготовления:
1. Доведите молоко до кипения.
2. Снимите с огня.
3. Охладите до температуры немного большей, чем горячая.
4. Залейте йогурт и размешайте. Накройте кастрюлю крышкой.
5. Если вы готовите в холодном климате, заверните кастрюлю в толстое одеяло,чтобы сохранить тепло.
6. Дайте йогурту постоять по крайней мере 8 ч. перед употреблением. Чем дольше будет стоять йогурт, тем гуще он станет.
________________________________________
*Выход - 8 стаканов йогурта.

Первоначально йогурт покупается в магазине. "Активия" без добавок. На следующую закваску уже берется свой.
п.3 - температура определяется пальцем - если можно без боли прочитать Харе Кришна мантру, опустив палец в горячее молоко, то температура нормальная.
п.6 - лучше больше 8 часов не держать, а то перекиснет.

Raja Kumari dasi
28.04.2011, 10:10
Я беру 4,5 л бойлерного деревенского молока (большая кастрюля),
отстаиваю сутки,
снимаю сливки (0,5 л)
иногда увариваю до 3-3,5 л
добавляю всего ок. 300-400 мл Активии от Данон (полбутылки).

Если больше уварить - йогурт будет с топленым вкусом ряженки.
Закутываю всегда, и летом тоже, так как температура созревания йогурта 45 град.
Очень важно его не двигать, даже чуть-чуть, так как болгарские палочки растут, как ветвящееся дерево.
Бывает достаточно и 6 часов.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
28.04.2011, 12:55
поняла :) это бабушка у меня так делает, я это и имела ввиду, только я думала, что это называется простоквашей :)
А зва рецептик спасибо, буду начинать делать сама:)

Raja Kumari dasi
28.04.2011, 13:28
Простокваша - это просто само собой скисшее молоко, как и следует из названия ) там другие микроорганизмы. Йогурт производят ацидофильные бактерии (болгарская палочка), и если попадут другие - настоящий йогурт не получится.

Кира
26.05.2011, 21:45
http://www.youtube.com/watch?v=Qp-lrMA2cjc
"Профессор Жданов Владимир Георгиевич в гостях у академика В. М. Савелов-Дерябина. Беседа о вреде дрожжевого хлеба и кефира.
«Говоря об алкоголе как наркотике, разрушающем генетический фонд, необходимо сказать правду и о кефире, принимаемом в качестве детского питания и входящем в обязательный рацион беременной женщины и кормящей матери. Ввиду того, что через кефир алкоголь, содержащийся в нем, поступает младенцам, кормящим и беременным женщинам, он особенно опасен в смысле его губительного влияния на генетический фонд народа. И в нем силы зла увидели возможность создать алкогольную зависимость человека с детских лет» - пишет академик Углов."

Raja Kumari dasi
18.06.2018, 15:45
Шрила Прабхупада не запрещал кефир, так как ни в Индии, ни в Европе , ни в США во времена ШП о кефире не знали и не производили. Кроме русских, только калмыков еще посетила мысль делать кисломолочку с 0,5 % алкоголем.

Только с недавних пор благодаря русским эмигрантам кефир кое-где за границей появился, при этом бренды так и звучат по-русски "kefir" , "kefirchik".

http://data.cyclowiki.org/images/7/77/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_8003-56_%D0%9A%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C.png

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0e79/0008c108-2815a2c2/img13.jpg

Raja Kumari dasi
18.06.2018, 16:32
Табличка времен СССР - спирта нет только в йогурте из ГДР ))

https://club443.ru/uploads/129/post-1172136403.gif

Raja Kumari dasi
18.06.2018, 16:50
Кефир отличается от других кисломолочных продуктов уникальным набором бактерий и грибков, входящих в его состав. Его разделяют на однодневный, двухдневный и трёхдневный. Классификация отражает определённые качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков.

Процент этилового спирта доходит до 0,07 % (по устаревшей технологии с применением сычужных ферментов могли быть десятые доли процента) в однодневном и до 0,88 % (БМЭ) в трёхдневном.

Несколько граммов спирта, получаемые через кефир в день, позволяют стать источником небольшого количества алкоголя для средиземноморской диеты.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0

Гокуланатх дас
19.06.2018, 06:11
Из советской таблицы выходит, что в хлебе спирта в 10 раз больше, чем в кефире... А при выпечке спирт разве не разрушается/улетучивается?

Raja Kumari dasi
19.06.2018, 06:24
Неверное нет... кондитеры его специально добавляют, делают ромовые бабы, конфеты со спиртом, это вроде бы все нагревается, и в составе алкоголь указывают... В т.н. "высоких кухнях" и во вторые блюда добавляют при готовке.

Это надо у технологов спрашивать, откуда в дрожжевом хлебе столько спирта.

Raja Kumari dasi
19.06.2018, 06:33
Но в советской табличке с хлебом что-то очень мало в кефире 0,02-0,04 % - это может быть как раз устаревшая технология с сучугом? В верхней таблице в кефире от 0,2 до 0,6%.

Ромашов Игорь Николаевич
01.04.2019, 16:17
Молока, масла, панира и сметаны ведь достаточно. Без кефира вполне можно жить. Насчет хлеба лучше без всяких дрожжей. Но вопрос по соде. Если на ней то это тоже тамас? Как делать хлеб без дрожжей и чтобы он не был твердым как камень?

Пудов Андрей
01.04.2019, 16:29
Мои мать и отец, мясоеды, обожают кефир. Оба могут злоупотреблять спиртным, алкоголем. Иногда они просят купить кефир, когда я хожу за молоком. Я, если честно, не желаю пить кефир из-за малого процента спирта в продукте. Отец молоко не любит, всё верит в муру про казеин.
Я же люблю молоко в картонных пакетиках.

Амира
01.04.2019, 19:30
В деревне это намного проще, если держать корову. Имея каждый день 10 литров натурального молока, можно жить как в мультике "Простоквашино", так чтобы и из крана молоко текло :). Столько молока не успеваешь использовать и остаток скисает и получается что-то вроде натурального кефира. Если взять этот кефир и проварить, чтобы он свернулся, а потом отжать через марлю, то получается натуральный жирный творог. Если молоко провеять в сепараторе, ручном или электрическом, то получаются сливки и потом сметана. Из сметаны можно взбить масло. Я взбивала в ручной пахталке. Эти все продукты настолько вкусные, что их вкус даже сравнить не с чем. То молоко что продают в супермаркете, похоже на молоко только цветом. То же относится к творогу, маслу, сметане, сливкам, кефиру, которые продают в супермаркете.
Да и деревня деревне рознь. Вкус коровьего молока в деревне, которая находится рядом с городом, где коровам негде пастись, значительно отличается от вкуса молока, где есть обширные пастбища с сочной травой и где есть много места для выпаса. К тому же в каждом доме у каждой коровы свой уникальный вкус молока, не похожий на других.

Lakshmana Prana das
02.04.2019, 10:15
Мои мать и отец, мясоеды, обожают кефир. Оба могут злоупотреблять спиртным, алкоголем. Иногда они просят купить кефир, когда я хожу за молоком. Я, если честно, не желаю пить кефир из-за малого процента спирта в продукте. Отец молоко не любит, всё верит в муру про казеин.
Я же люблю молоко в картонных пакетиках.

Попробуйте сделать из молока йогурт. Он гораздо вкуснее, чем кефир. И полезнее.

Mahottsava Gauranga das
12.04.2019, 18:24
Попробуйте сделать из молока йогурт. Он гораздо вкуснее, чем кефир. И полезнее.


всё это такие несущественные мелочи... проблема в том, что преданные концентрируясь на этих пищевых нюансах и пр. часто упускают в жизни гораздо более важные вещи...

Raja Kumari dasi
31.05.2019, 10:20
Если пища в низших гунах - это не мелочи.

Mahottsava Gauranga das
31.05.2019, 10:46
Если пища в низших гунах - это не мелочи.

Не мелочи - это невнимательное повторение Святого Имени

Raja Kumari dasi
31.05.2019, 11:14
Естественно, но если вы собирались про воспевание святого имени говорить, зачем пишете в разделе Рецепты в теме про кефир?

Raja Kumari dasi
03.06.2019, 10:38
В зависимости от условий количество спирта, остающееся в свежевыпеченном и охлажденном хлебе, колеблется в широких пределах. Так, например, при определении содержания спирта в тестовых заготовках на линиях выработки батонов из муки I сорта и в мякише хлеба были получены следующие данные (табл. 140), которые показывают, что при выпечке улетучивается от 50 до 80% образовавшегося спирта.

http://hleb-produkt.ru/uploads/posts/2014-10/1414109423_t140.jpeg

http://hleb-produkt.ru/biohimiya-hlebopecheniya/149-izmenenie-kislotnosti-i-soderzhaniya-spirta-pri-vypechki-hleba.html

Ади Раса дд
03.06.2019, 15:09
Я не знала, что кефир это тамасичная пища, но мы перестали его использовать из-за того, что там дрожжи.
А дрожжи сами по себе очень опасны.
В какой-то момент я просто уже не смогла даже запах и вкус кефира переносить.
Ощущение такое как-будто кроме дрожжей в нем ничего нет.
Дрожжи очень быстро размножаются в организме и создают не только проблемы с пищеварением ( они съедят всю пищу за вас),
но и опасные болезни других органов.
Вплоть до рака. Бороться с дрожжами , когда они уже в организм попали, не так просто.
Надо пить много антибиотиков, а это, сами понимаете, убивает не столько дрожжи,
сколько все остальное)).....А жизнь итак короткая.
Если посмотреть изнутри как выглядит кишечник , пораженный дрожжами,
то это как канализационная труба покрытая внутри толстым слоем " мыльной пены",
дрожжевыми колониями.
Это значит, что у такого кишечника сильно уменьшается всасываемость.
И человек начинает страдать от истощения. Чем я сейчас и мучаюсь....

..Согласна с тем, что лучше делать йогурт самим.
И главное, не подсаживайте детей на кефир и другие дрожже-содержащие штучки.
Лучше когда здоровье с детства бережется.
Оно нам так нужно для служения.

Raja Kumari dasi
04.06.2019, 10:21
Ади-раса джи, хорошая новость: дрожжи - грибы, их убивают не антибиотиками, а анти-грибными препаратами.

Антибиотиками, наобарот, еще сильнее повредишь микробиом.

Также, надо исключить все сильно скисшее кисломолочное, так как со временем дрожжи из воздуха там тоже появляются. Исключить хлеб на закваске, в которой вырастают дрожжи из воздуха, пока она скисает. Только хлеб на соде или газировке, чапати, пури. Правильная свежая кисломолочка на основе болгарской палочки и молочнокислых стрептококков + пропионово-кислые бактерии (они есть в сыре с крупными дырками Маасдам или принимать их непосредственно). ПКБ очень важны в борьбе с ненужной микрофлорой, особенно для лакто-вегетарианцев, принимавших антибиотики. Особенно в сочетании с лактобактериями. Плюс много самых разных здоровых продуктов по состоянию...

Александр Н
05.06.2019, 08:59
Это значит, что у такого кишечника сильно уменьшается всасываемость.
И человек начинает страдать от истощения. Чем я сейчас и мучаюсь....


Посидите пару-тройку недель на одних салатах. До 5 приемов пищи в день. Плюс каждое утро по 2 клизмы. Плюс раз в неделю тюбаж печени. Все будет хорошо.

Ruslan
06.06.2019, 21:57
Харе Кришна!
А квас - это тоже тамо-гуна ?

Raja Kumari dasi
03.08.2019, 20:45
https://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/164956/111_0.jpg

https://hutabuczek.pl/wp-content/7094.jpg

Ruslan
26.08.2019, 11:00
В какие-то виды кваса и кофеин добавляют, как и в колу.

Bhishma das
12.01.2020, 07:09
http://www.youtube.com/watch?v=Qp-lrMA2cjc
"Профессор Жданов Владимир Георгиевич в гостях у академика В. М. Савелов-Дерябина. Беседа о вреде дрожжевого хлеба и кефира.


Очевидно, профессору Жданову неведомо, что в свежеиспечённом хлебе дрожжей и спирта нема! :)

Однажды он очень наглядно показывал, как дрожжи выделяют этанол из их, простите!, заднего прохода! :)

Харе Кришна!

Bhishma das
28.01.2020, 08:29
Это откуда такие данные?

Источник хорошо известен:
ОБС Одна Бары(ш)ня Сказала! :)

Харе Кришна!

Пудов Андрей
11.07.2022, 12:30
Мои поклоны преданным Кришны, скажу, что после того, как мой отец получил посталкогольный инсульт, он стал пристрастен к кефиру. Приучить к молоку не стоит усилий. Алкоголя боится как смерти. Когда был здоров, перед первым инсультом произнёс дважды «Яма-дама» (сам не знает почему). Врика-ударах («Волчий желудок», Бхимасена Дева), Дама-ударах («Обвязанный в области живота», Кришна).
И закваску (Detox) Кришна не любит. Родители вдруг вспомнили об арийском «духе», спросил: «Вы о чём?», они сами не понимают. Полагаю, только гошалы и «ахимса»-гораса (молоко «каким оно должно быть») нас спасут. Дхар-ма - то, что под-дер-живает.

Пудов Андрей
30.03.2024, 09:13
«Химса»-гораса.
Убойное молоко.

Sūnāgeha (सूनागेह).
Убойная молочка (място, камера Кю). :vedma:

Пудов Андрей
01.04.2024, 17:26
Насчёт Кю ☕ (Бафомета, Кали) и Сивы: когда разучивал эту (https://www.youtube.com/watch?v=qfCzl1WBCr4) мелодию, послышалось — «‎‎водка»‎ (школьный возраст, проклятие для млеччх). Сива в хриде (откажитесь от укропа, (https://www.youtube.com/watch?v=t-wFKNy0MZQ) б⛽рщевика (https://www.youtube.com/watch?v=FBnAZnfNB6U), Иваны да Марьи; чувствуете любовь Сивы к марихуане?).