PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про гуру



Vyacheslav V.P.
23.06.2016, 04:35
Дабы не открывать каждый раз много-много новых тем (это не всегда удобно) я решил для подобного рода маленьких вопросов создать одну, специальную тему.

Возник такой мелкий вопрос. Гуру - это проявление Кришны или все-таки Радхи?

Враджендра Кумар дас
23.06.2016, 05:22
Я не знаю, чем маленький вопрос отличается от большого, но для блага читателей удобнее видеть название темы. Поэтому я прошу вас на каждый вопрос создавать тему. Это дело 5 секунд.
Вопрос про гуру - не мелкий, а принципиальный. Гуру - это проявление Кришны (Параматма в сердце), но если говорить точнее, то это проявление Баларамы, т.к. все Пуруша-аватары (включая Параматму) являются экспансиями Баларамы. Оружие Баларамы - плуг, который еще называют Гуру-вакйа (слова Гуру). Плугом вспахивают землю и выкорчевывают сорняки. Подобно этому, слова духовного учителя перепахивают наше сердце, освобождая его от сорняков, и сажая туда семя преданного служения.

Vyacheslav V.P.
23.06.2016, 06:54
Спасибо за ответ! Если можно, то я бы попросил вас в таком случае исправить название темы на "Вопросы про гуру..." или "Вопросы на тему гуру-таттвы...". У меня самого просто лимит редактирования в стартовом посте уже истек.

Vyacheslav V.P.
23.06.2016, 07:53
Также поздравляю вас с днем явления в этот мир. (У вас дата под аватаркой.) Желаю, чтобы это было в последний раз! :)

Vyacheslav V.P.
24.06.2016, 20:57
Также поздравляю вас с днем явления в этот мир. (У вас дата под аватаркой.) Желаю, чтобы это было в последний раз! :)
Я имел в виду, чтобы эта материальная жизнь была последней :)

Vyacheslav V.P.
25.06.2016, 16:54
Благодарю за предыдущий ответ.

Вопрос. Если преданный уже определился с тем, у какого гуру он стремится получить инициацию, но у него пока что нет возможности общаться ни с этим гуру, ни даже с его представителями. То не будет ли зазорным, если этот преданный какое-то время будет задавать свои вопросы той личности, которая является для него шикша-гуру? Подчеркну, что в данном случае под "шикша-гуру" этот преданный имеет в виду не куратора-наставника, а шикша-гуру в прямом, изначальном значении этого слова. Т.е. это саньяси, Махарадж, который тоже имеет статус дикша-гуру, и при этом является другом и соратником того Махараджа, у которого указанный преданный стремится получить дикшу, но с которым он пока по ряду причин не имеет возможности общаться.

Vyacheslav V.P.
30.06.2016, 16:57
Враджендра Кумар прабху, а что, ответа не будет? Возможно я по своему невежеству вновь нарушил этикет, или повел себя как-то неэтично? :( Смиренно прошу потерпеть меня еще немного. Через некоторое время я уйду, сдавать курсы "Ученик в ИСККОН" и пр. усилия по повышению квалификации, и читатели форума будут лишены неприятностей, связанных с моими глупыми вопросами и оверпостингом :sorry:

Враджендра Кумар дас
30.06.2016, 23:47
Прошу прощения, я не заметил ваш последний вопрос. Нужно понимать, что нет многих гуру, Гуру - один и это Кришна. Но как у Кришны много аватар, так же Он представлен в гуру-таттве, где могут быть разные проповедники, которые все заняты одним делом - передают наставления писаний. Поэтому вы можете принять шикшу у того того, кто вас вдохновляет и кто доступен. С дикшей не торопитесь, т.к. основа - это шикша и служение учителю. Дикша - это просто официальное закрепление отношений, но не суть отношений.

Vyacheslav V.P.
01.07.2016, 12:45
Спасибо большое! Стараюсь так и поступать.