PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по комм. к ШБ 1.1.17 - Почему Вьяса и Рудра не транцендентны?



Кеша
23.06.2016, 20:24
Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
Примите, пожалуйста, наши поклоны.

Сегодня на утреннем Бхагаватам с преданными обсуждали комментарий Шрилы Прабхупады.
Возникли вопросы по комментарию к ШБ 1.1.17
http://www.vedabase.com/ru/sb/1/1/17


Такие воплощения, как Брахма, Рудра, Ману, Притху и Вьяса, являются материальными воплощениями Его качеств, а такие воплощения, как Рама, Нрисимха, Вараха и Вамана, — трансцендентны.

Разъясните, пожалуйста:

1) Почему Шрила Прабхупада пишет, что Рудра (Шива) и Вьяса, будучи вишну-таттвами, являются материальными воплощениями Его качеств, если тело Господа всегда духовно?
Или это отсылка к их роли во Вселенской форме Господа, которую Господь показывал Арджуне?
Или здесь просто подчеркивается то, что данные воплощения склонны впадать в иллюзию под действием материальнх гун (Шива иногда гневается, а Вьяса видит различие полов, видя купающихся девушек) в отличие от второй группы?

2) Почему Шива и Вьяса не названы здесь трансцендентными?

3) Правильно ли мы понимаем, что Вьяса - вишну-таттва?

Враджендра Кумар дас
24.06.2016, 08:40
1. Шива - это не Вишну-таттва, а Шива-таттва, которая занимает уникальное положение между материальным и духовным мирами. Вйаса может быть и джива-таттвой в роли Шактйавеша-аватары.

2. Потому что они могут иногда впадать в иллюзию. Шива погнался за Мохини мурти, а Вйаса обусловился в свое время собственными писаниями и нуждался в помощи Нарады, чтобы вдохновиться и написать Шримад Бхагаватам.

3. Насколько я понимаю, Вйаса не всегда является Вишну-татвой. Он может быть дживой, наделенной определенной шакти (шактйавеша-автар).

Кеша
24.06.2016, 10:09
Спасибо большое за ответ.
А как понять то, что в конце наших книг пишется, что Вьяса - это воплощение Господа Кришны?
Правильно ли я понял, что в данную манвантару это именно вишну-таттва, хотя в другую манвантару может быть и джива-таттвой в роли Шактйавеша-аватары?

Враджендра Кумар дас
24.06.2016, 11:24
Похоже, что пост Вйасы, как и пост Брахмы, может занимать джива или Вишну-таттва, в зависимости от обстоятельств. Когда нет квалифицированной дживы на пост Брахмы, Сам Вишну становится Брахмой. Так же может быть и с Вйасой. Другого варианта ответа я не знаю.

Кеша
24.06.2016, 11:51
Спасибо большое Вам за ответ! :vanca calpa: