PDA

Просмотр полной версии : Имперсонализм в отношениях?



Алекс Вольтер
24.06.2016, 15:26
Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны, дорогой Враджендра Кумар Прабху! В российском ИСККОН я заметил, что отношения между преданными хуже чем отношения между материалистами, нет ни дружбы, ни внимания, ни уважения...вообщем ты, как личность никому не интересен.Если ты не занимаешься каким-либо служением, то для всех ты просто безличная тень, а если ты еще и не инициирован, то вовсе с тобой даже общаться никто не хочет. Недавно в одной из лекций слышал что в США в 70-х годах один преданный посещал все лекции, участвовал в жизни храма и так на протяжении 10 лет, а когда президент храма спросил у него, почему тот до сих пор не получил духовное посвящение, тот ответил, что в вашем обществе быть гостем более предпочтительнее чем быть участником, так как гостям здесь всегда рады, в отличии от "поднадоевших" преданных! Хотелось бы узнать Ваше мнение, почему в РОСК складываются такие майавадские отношения, не закончится ли это все тем же, что и на Западе, где огромные храмы с позолоченными Божествами, не привлекают больше людей (видел в сети воскресные программы в Гита-нагари, 5 человек принимали участие, и это практически повсеместно)?

Враджендра Кумар дас
25.06.2016, 10:23
В вашем коротком послании я обнаружил логическую ошибку, ложную информацию по РОСК и США и странный перенос американских реалий на российскую почву.
1). Были ли вы во многих российских центрах ИСККОН или только в нескольких и по ним сделали выводы? Сказать, что отношения между преданными в РОСК хуже отношений между материалистами, это означает взять на себя большую ответственность за эти слова, т.к. они во многом не соответствуют реальности. Это либо поверхностный, либо предвзятый взгляд. Я не говорю, что проблем нет. Они есть, но вы дали какую-то совершенно мрачную картину. Я такую картину не наблюдаю. Есть и внимание и уважение. По меньшей мере, я сужу по нашей ятре. Те места, в которых я бывал в России, тоже в большинстве случаев произвели на меня скорее позитивное впечатление. Я не оправдываю недостатки, но я не стал бы на них концентрироваться. Дело в том, что многие годы старшие проповедники (включая гуру) практически никогда не говорили о необходимости развивать просто человеческие отношения. Все больше о необходимости распространять книги, о том, что "я - не тело", об отречении от этого мира, о том, что мирская дружба и любовь - это майа и т.д. Это все правда в абсолютном смысле, но при такой проповеди трудно надеяться на здоровый вайшнавский социум. Но я вижу, что сейчас тема построения отношений идет куда лучше, чем в 90е годы. Я вижу много позитивных изменений в Российском ИСККОН в сравнении с прошлыми временами.

2). Логическое противоречие. Сначала вы пишете, что если человек не инициирован, то к такому человеку нет никакого уважения. А потом вы пишите, что гость не захотел получать инициацию именно потому, что к гостям отношение лучше, чем к инициированным преданным. Из-за этого противоречия я не могу понять, что вы имеете в виду в своих путанных рассуждениях.

3). Ситуация в США и России совершенно разная. Я в марте-апреле этого года был в четырех городах США и наблюдал разные процессы в разных местах. Гита-нагари - это вообще странный пример, т.к. это достаточно удаленное от крупных городов место и там трудно ожидать большого количества преданных. Но если вы придете на воскресные программы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, то вы увидите очень много людей. Например, в Чикаго ко мне сразу же подошел президент храма и стал расспрашивать меня о разных вещах. Другие преданные тоже подходили знакомились, т.к. увидели, что я новый человек в их храме. Конечно, в Америке своя история и своя специфика. Там было много негатива в 80е и 90е годы и они еще не вполне оправились от тех событий. Но у них есть тоже позитивные сдвиги. Они стали тоже проводить большие ежегодные фестивали по типу Бхакти-сангамы и Садху-санги. Поэтому американский ИСККОН понемногу оживает, хотя во многом благодаря активности индийской диаспоры. Белых американцев действительно сейчас не так много среди прихожан и у этого тоже есть свои причины.

4. Российский ИСККОН развивается по иной схеме, чем американский. В Америке сначала был большой бум, а потом пошел спад. А в России, наоборот, все началось с трудностей и репрессий, а потом пошел прогресс и более осознанное развитие. Поэтому я совершенно убежден, что Российский ИСККОН не повторит судьбу Америки. Да и люди в Америке совершенно другие. Русские значительно проще в отношениях и менее эгоистичны, чем американцы, которые все знают свои права и ставят их выше обязанностей.

Алекс Вольтер
29.06.2016, 19:18
Харе Кришна! Спасибо Вам за такой развернутый ответ, возможно я немного "сгущаю краски", но 1) Судя по харинамам во Владивостоке, дела в Вашей ятре действительно идут хорошо, но это, я думаю, только благодаря такому лидеру как Вы, и чтобы не быть голословным, приведу несколько заметок из личного опыта. 2 года подряд пытался найти ашрам для служения и духовного прогресса, но реакция на мои обращения была таковой а)полное игнорирование,б)ссылки на возрастное ограничение(берут только до 30 лет),либо требуют рекомендации, в)наконец-то нашел ашрам в Москве, приехал зимой, начал звонить человеку, сначала вовсе не брал трубку, затем с большой неохотой дал телефон другого человека, вообщем 24 часа добирался до ашрама, помещение оказалось в стадии ремонта,и там жил 1 неинициированный прабху, пришлось возвращаться домой. "Я вижу много позитивных изменений в Российском ИСККОН в сравнении с прошлыми временами." а я наоборот вижу что текучка людей в РОСК увеличивается по сравнению с временами когда Харикеша свами был в Движении, в те времена и преданные имели более дружные отношения и лидеры были более зрелые. 2)К гостям отношение лучше это в США, а в России я Вам приведу пример одной преданной, живущей в одном из городов центральной России, матаджи очень давно в Движении, но у нее начались проблемы в семейной жизни, из-за мужа, который начал выпивать, гулять и т.д. она жила с маленьким ребенком в квартире мужа, и он создал невыносимые условия для дальнейшего там проживания, и как Вы думаете, чем же ей помогла ятра причем очень даже не маленькая( 200 чел.) а помогла она ей добрыми бесплатными советами, типа, это карма,держись,крепись и прочими бесполезными словами, и в конце концов ей пришлось уехать из города с ребенком на руках в деревню к своим родителям. Если бы это происходило в среде любой другой конфессии я почему то на 108% уверен,что ей помогли бы реальными делами а не пустой болтовней. 3) По поводу развития в США и России,понятно,что люди с разным менталитетом и т.д, но приводить пример ключевых городов США не совсем правильно, в Москве и Санкт-Петербурге на воскресных программах тоже куча народу, а Вы возьмите города чуть поменьше, и сразу же увидите какой там "бурный"рост происходит, на программах одни и те же лица,слегка поднадоевшие друг другу."Поэтому американский ИСККОН понемногу оживает, хотя во многом благодаря активности индийской диаспоры. Белых американцев действительно сейчас не так много среди прихожан и у этого тоже есть свои причины." а ведь в России индусов не так много, так что благодаря кому будет поддерживаться Движение не совсем понятно... 4)Мой взгляд на все это естественно субъективный, возможно что есть очень много позитивного в РОСК, но теперь посмотрим как после принятия нового закона о запрете на миссионерскую деятельность в РФ, дальше будет развиваться наше Движение. Еще раз, большое Вам спасибо за Вашу проповедь,желаю Вам успехов и счастья в Сознании Кришны.

Враджендра Кумар дас
30.06.2016, 02:59
Все, что я уловил из вашего послания - это предвзятое отношение к России и Российскому ИСККОН. Плюс плохо скрываемое злорадство по поводу антимиссионерского закона в России. Странно это слышать от того, кто говорит о развитии ИСККОН. Ну что ж, каждый видит то, что хочет. А обязанность в социальном плане помогать людям лежит на их родственниках и государстве, а не на ИСККОН. ИСККОН, к сожалению, пока еще не стал обществом. Это пока просто проповедническое движение, не более. И не только в России. Может в Индии дела обстоят немного получше, т.к. у них от природы силен семйественный дух. Что касается оценки эпохи Харикеши Свами, то лишь при внешнем наблюдении можно было сказать, что все было хорошо и быстро развивалось. Судя по тому, как все это быстро и неожиданно закончилось, какой-то серьезной духовной основы у всего этого не было. Это была просто гуна страсти, которая не может служить основой духовной организации. А уж что натворили некоторые ученики Харикеши Свами после его ухода, то это и показало истинную изнанку всего этого "прогресса" и "бума". Если вы считаете, что это было лучше, то мы точно живем с вами в разных мирах.

Алекс Вольтер
01.07.2016, 12:43
Харе Кришна! С огромным уважением отношусь к ИСККОН и к РОСК поэтому "Плюс плохо скрываемое злорадство по поводу антимиссионерского закона в России." немного Ваше субъективное мнение. Искусство признавать ошибки и пытаться исправить ситуацию по-моему более правильная позиция, чем просто противопоставлять себя любому критическому мнению.Если это просто проповедническое движение, тогда нет необходимости на каждом углу кричать о заботе о преданных, а честнее всем объявить - "Дорогие вайшнавы, мы здесь все просто проповедники, а о ваших проблемах пусть позаботятся родственники и государство!" С таким отношением к этому вопросу имперсонализм в отношениях сохранится очень надолго, но как всегда надеемся на лучшее а готовимся к худшему! Спасибо Вам!