PDA

Просмотр полной версии : Отзывы Прабхупады о тех или иных личностях



Vyacheslav V.P.
24.06.2016, 22:05
Дорогие преданные,
создаю тему в том числе и для себя, но больше для тех моих знакомых или приятелей, которые задает мне вопросы или будет задавать их в будущем, а ответа я не знаю.

Предлагаю в этой теме искать и приводить цитаты Шрилы Прабхупады из его бесед с учениками, где он высказывался относительно жизни, деятельности, философии тех или иных так или иначе интересующих нас личностей, как, например, в известной книге "Диалектический спиритуализм".

Я начну первым. Говорил ли Прабхупада или его последователи что-либо об Алистере Кроули? Я пока не встречал.

Vyacheslav V.P.
25.06.2016, 16:41
И еще. Может быть это не совсем по теме отзывов именно о личности, но спрошу тут.

Никто не помнит, где детально описана ситуация, когда преданные еще за время Шрилы Прабхупады на этой планете были где-то в Индии (кажется на фестивале Кумбха-мела, если не ошибаюсь), и не догодили какому-то местному йогу-мистику, который своей мистической силой парализовал многих из них. Но преданные по милости Прабхупады освободились от этого наваждения. А йог с удивлением сказал нечто вроде того, что: "...ваш гуру обладает простой неимоверной силой!" Простите, если немного перепутал, но никто не подскажет, где эту историю можно прочитать детально? (Желательно в свободном доступе, есть есть таковая возможность.)

Kasturika d.d.
27.06.2016, 12:17
Давно, в девяностых годах мы слышали эту историю, возможно из лекции Е.С.Индрадьюмна Свами, не помню. С тех пор больше не встречали.

Vyacheslav V.P.
02.07.2016, 22:22
Спасибо.

Говорил ли что-либо Шрила Прабхупада о полете Юрия Гагарина?

Kasturika d.d.
30.07.2016, 10:59
О Юрии Гагарине не говорил, наверное, он не знал его даже. Про русские полеты в космос он иногда упоминал. Однажды Шрила Прабхупада сказал, что русские хотя бы не обманывали, что они были на Луне :-)

Vyacheslav V.P.
05.08.2016, 18:47
О Юрии Гагарине не говорил, наверное, он не знал его даже. Про русские полеты в космос он иногда упоминал. Однажды Шрила Прабхупада сказал, что русские хотя бы не обманывали, что они были на Луне :-)
А не знаете ли вы случайно такую вещь. Есть такая личность - некто Бхактипрагьяна Кешава Госвами, один из учеников Бхактисиддханты Сарасвати, духовный брат Шрилы Прабхупады. Он давал ему санньясу. Так вот, не знаете ли, как относился указанный Бхактипрагьяна Кешава Госвами к Шриле Прабхупаде после того, как тот прибыл на Запад и организовал тут ИСККОН? Критиковал ли он его, как некоторые, или же наоборот - был рад такому успеху своего духовного брата? Я пока что-то не смог найти...

Гокуланатх дас
06.08.2016, 05:39
Он оставил этот мира через 2 года после основания ИСККОН. Скорее всего, он просто не успел уделить этому внимание.

Vyacheslav V.P.
06.08.2016, 10:48
Он оставил этот мира через 2 года после основания ИСККОН. Скорее всего, он просто не успел уделить этому внимание.
О, спасибо большое! А я совсем не обратил внимание на дату его ухода...

Но все же, насколько помню, Бхакти Прагьяна Кешава Махарадж относился к Шриле Прабхупаде достаточно хорошо.

Kasturika d.d.
18.08.2016, 15:08
Ученики спросили Шрилу Прабхупаду про Энштейна, был ли он таким же мошенником, как большинство "ученых".
Шрила Прабхупада ответил: "Энштейн верил в Бога, он разумный человек. Энштейн не был мошенником."

Vyacheslav V.P.
19.11.2016, 19:18
О Юрии Гагарине не говорил, наверное, он не знал его даже. Про русские полеты в космос он иногда упоминал. Однажды Шрила Прабхупада сказал, что русские хотя бы не обманывали, что они были на Луне :-)
Вдруг интересно, о Гагарине можно послушать в лекции по ШБ 1.2.21 (начиная с 9 мин. 7 сек.), прочитанной Шрилой Прабхупадой 24 августа 1972 года в Лос-Анджелесе. (В архиве файл у меня называется "_In This Material World We Are Bound by So Many Knots_.mp3")

Отзывается весьма нелестно. Примерно на том же времени о полетах на Луну и о попытках там жить Прабхупада отзывается точно так же :)

P.S. Мнение о всех космонавтах у Шрилы Прабхупады примерно одинаковое. Я с детства тоже не понимал, почему космическим полетам придают такое большое значение.