PDA

Просмотр полной версии : А что собственно представляют собой - простые отношения!



Sergey R
25.06.2016, 16:22
Мои Вам поклоны Враджендра Кумар Прабху! Вся Слава Шриле Прабхупаде!


В предыдущей теме "Имперсонализм в отношениях" вы довольно четко и по полочкам разложили ситуацию в ИСККОНе на териитории РФ и США, но привлекло внимание понятие - "просто человеческие отношения".

К моему стыду я словил себя на мысли что я не знаю что это такое:(

Объясните пожалуйста:

1) что означает это понятие "просто человеческие отношения"?

2) почему с одними мы хотим строить близкие отношения и закрываем глаза на недостатки, а с др. нас устраивают чисто формальные (т.е. в рамках служения, мелких общих дел) и больше ни ни?


Хочу в себе червячка отыскать...

Враджендра Кумар дас
26.06.2016, 14:17
1). Отношения могут быть иерархическими (старший/младший), основанными на культурных традициях (правила отношений между М и Ж, между разными варнами), и могут быть естественными, т.е. построенными на общечеловеческих ценностях, таких как сострадание, взаимопомощь, дружба, симпатия и т.д. В идеале все эти элементы взаимоотношений вполне могут пребывать в гармонии. Но очень часто в строгих иерархических структурах (а ИСККОН это довольно жесткая иерархическая структура, где старшинство и статус особо подчеркиваются), естественность очень часто не может проявиться под давлением иерархических правил. Зрелые преданные могут соблюдать и иерархический этикет, и оставаться естественными людьми, которым не чужды простые человеческие отношения. Иерархия нужна для дела, т.к. без четкой субординации никакие дела не будут делаться. А для развития горизонтальных связей в обществе нужны простые человеческие отношения. Я говорил о том, что у нас постоянно подчеркиваются вертикальные иерархические связи, и совершенно не подчеркиваются горизонтальные, естественные отношения между преданными.

2). Это вопрос совместимости/несовместимости между людьми. Астрология показывает тонкую анатомию психики человека и механизм совместимости. А внешне эта внутренняя совместимость или несовместимость проявляется в желании или нежелании сотрудничать с человеком.

Sergey R
26.06.2016, 18:35
1).

2). Это вопрос совместимости/несовместимости между людьми. Астрология показывает тонкую анатомию психики человека и механизм совместимости. А внешне эта внутренняя совместимость или несовместимость проявляется в желании или нежелании сотрудничать с человеком.

Спасибо большое Прабху за ответ! Ответ на первый вопрос расширил моё понимание, стало яснее что к чему, получил новые инструменты.

А вот еще под вопрос по 2-му ответу:

- Как можно сделать ход конём и эту например несовместимость прищучить если приходиться контактировать с человеком часто или жить под одной крышей? (на ум приходит только терпение....)

Пример: раньше (8-9 лет назад) мой лучший друг не понятно почему, меня сильно очень бесил. На внешнем плане мы были одинакого материально обеспечены, но бесил и всё, что приводило к нехорошим действиям с моей стороны. Щас он мне оч. дорог и никакой злобы нет. Вот так:(

Враджендра Кумар дас
27.06.2016, 00:36
Периоды влияния планет меняются и поведение людей меняется. Поэтому и наше восприятие людей тоже меняется. Например, на смену периоду сентиментальной Луны приходит период агрессивного Марса, а на смену бунтарскому Раху приходит законопослушный Юпитер. Плюс к этому духовное развитие человека помогает ему быть выше всех этих влияний и более терпимо относиться ко всем.

Sergey R
27.06.2016, 12:09
Спасибо Вам большое прабху за ответы. Довольно не привычно смотреть на привычные вещи под Ведическим взглядом, НО, полезно!