PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о раздельном обучении детей / молодых людей



Vyacheslav V.P.
25.06.2016, 17:44
В ведическом обществе практиковалось раздельное обучение детей: мальчики с мальчиками, девочки - с девочками. Шрила Прабхупада это подтверждает.

Материалистами выдвигается противопоставление этому, выражающееся в утверждении, что в случае такого развития событий молодые люди будут иметь наклонность к половым извращениям (мастурбация, гомосексуализм). И этому, к сожалению, находятся многочисленные подтверждения (это имело место быть во всевозможных колледжах, общежитиях, когда раздельное обучение было принято еще и в мат. обществе, а также в монастырях, храмах и ашрамах).

Верно ли я понимаю, что такой исход событий (гомосексуализм, педофилия и пр.) возможен только в том случае, если учащимся не дают каких-либо духовных ценностей? И если даже и да, то в то же время имеют место быть печальные факты из истории ИСККОН, где вроде как и присутствовала духовная составляющая, но она оказалась не способной воспрепятствовать возникновению половых извращений в коллективе. Не благоразумнее ли бы было, если молодые брахмачари лучше испытывали бы вожделение к девушкам, и затем переженились законным браком, нежели становились бы педерастами или педофилами? По-моему если выбирать из двух зол, то первый вариант однозначно предпочтительнее. Я просто тоже собираюсь в будущем создавать семью и, если Кришна пошлет нам с будущей женой детей, я хотел бы быть спокоен об их обучении. (Есть мысли об определении их в ту или иную гурукулу.)

Враджендра Кумар дас
26.06.2016, 15:49
К сожалению, ни совместное, ни раздельное обучение мальчиков и девочек не является гарантией защиты от всех перечисленных вами сексуальных проблем. Можно подумать, что все гомосексуалисты и педофилы обучались отдельно от противоположного пола и ПОТОМУ стали таковыми. Это же полная чушь. Обучение в школе идет до 17-18 лет, а потом никто уже не мешает юношам и девушкам общаться. Не думаю, что за те 5-6 лет с наступления половой зрелости и до конца обучения в школе столь драматично сказываются на формировании сексуальных предпочтений человека. Школа - это не всегда решающий фактор. Важнее то воспитание, которое ребенок получил в семье еще до школы. Если родители не проводили очистительных самскар для своего ребенка, то низменная природа неизбежно будет проявляться, независимо от совместного или раздельного обучения. Поэтому ключевым моментом является зачатие, самскары, воспитание в детстве. Духовные дисциплины помогают внутренней культуре, но если душа не достаточно благочестива, то это знание не приживается внутри и потому можно наблюдать разные формы сексуальных извращений даже в духовных организациях. Но повинны в этом не сами духовные организации, а греховные склонности самих людей, принесенные ими из прошлого. Поэтому разные системы обучения - это внешние факторы, а обусловленная природа души - это ключевой внутренний фактор, который может перекрыть зачастую формальное духовное образование.