PDA

Просмотр полной версии : Господь Чайтанья, кастовые брахманы и духовный упадок Индии



Dayal Nitai das
16.03.2011, 07:50
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
Примите мои поклоны!
Вся слава Шриле Прабхупаде!

Хотел бы задать вам три небольших вопроса, которые по сути являются одним.
В чем заключалась глубинная причина того, что Господь Чайтанья поменял первую и в вторую части Харе Криша мантры местами?
В чем заключались отклонения кастовых брахманов во времена перед приходом Господа Чайтаньи? Что они делали не так.
В чем выражался духовный упадок в Индии перед приходом Господа?

С уважением, ваш слуга Даял Нитай дас, Казань.

Враджендра Кумар дас
18.03.2011, 13:40
Как я слышал из лекций духовных учителей в тексте Кали-сантарана Упанишад Маха-мантра начинается с "Харе Рама...". В этом случае она является ведической мантрой и не может свободно распространяться жителям Кали-юги, т.к. посвящение в ведические мантры давали только брахманам, кшатриям и вайшйам. В Кали-югу большинство людей - шудры и ниже и потому их невозможно посвящать в ведические мантры, т.к. это бесполезно. Это то же самое, что давать посвящение животным. Поэтому, чтобы мантра стала "не ведической" в формальном смысле, Господь Чайтанйа поменял порядок и поставил своего любимого Кришну на первое место. Теперь с этй мантры снят гриф "секретности" и она стала достоянием масс и петь ее могут все, независимо от варны и квалификации. Если благодаря этому человек развил в себе брахманическую квалификацию, ему могут дать теперь ведические мантры: гаятри и т.д.

Отклонения кастовых брахманов состояло в том, что они слишком обусловились чувством собственного превосходства и стали пренебрежительно относиться к другим. Это и есть асура варнашрама, когда качества человека стали определять по рождению, а не по гуна-карме. В результате такого неразумного поведения брахманов многие кшатрии приняли сикхизм, многие вайшйи приняли джайнизм, а шудры - мусульманство. В этом собственно и выражался упадок духовной культуры Индии перед приходом Господа Чайтанйи. Это то, что я слышал из лекций других проповедников.

Dayal Nitai das
20.03.2011, 13:48
Спасибо вам большое, Враджендра Кумар прабху!
Я хотел бы еще задать небольшой вопрос в качестве дополнения.
Мы знаем, что Движение Господа Чайтаньи в те времена захлестнуло большую часть территории Индии. Почему же до нынешних дней гаудия-вайшнавизм дошел, как бы это сказать, "с большими потерями", в столь малом количестве. То есть в Индии очень распространено поклонение, Дурге, Шиве и т.п. Почему так произошло? Ведь у Господа Чайтаньи было много последователей. Почему к нынешнему времени большая часть Индии не исповедует гаудия-вайшнавизм? Более того, если бы не Бхактивинода Тхакур (пребывавший на этой планете сравнительно недавно), то мы бы не знали тех сокровенных мест из игр Господа Чайтаньи, о которых мы знаем сейчас. Что же случилось там - в веках с 16 по 20? Что мешало и мешает индусам принять Господа? Ведь у них там все же есть остатки ведической культуры. И вы в своих лекциях говорите, что рождение на территории Индии благоприятно для духовного прогресса.

Враджендра Кумар дас
23.03.2011, 05:41
Господь Чайтанйа дал сознание Кришны очень многим, но он не создал вайшнавской организации, которая целенаправленно занималась бы проповедью. А без организованной миссии любое учение вырождается или искажается. По поводу того, что в Индии многие поклоняются Шиве и Дурге, то такие формы поклонения как раз очень живучи, т.к. они питаются материальными желаниями, которых у нас пруд пруди. Материализм - это самораспространяющаяся религия Кали-юги. А вот для того, чтобы распространялся вайшнавизм, который полностью противоположен материализму, нужны большие сознательные усилия, которые могут осуществляться только организованно. Но если вы были в Индии, то могли видеть, что ИСККОН в Индии пользуется все большим уважением.
В своем фото-альбоме в профиле (Тирупати 2010) я выложил два фото большого рекламного щита, где при поддержке городской администрации Тирупати храм ИСККОН проводит экзамены по Бхагавад-гите и успешно сдавшие получают диплом от ИСККОН и солидную денежную премию из городской казны. Так что, там ИСККОН очень высоко ценят.

Dayal Nitai das
25.03.2011, 13:51
Спасибо вам, Враджендра Кумар прабху, за ответ! Я посмотрел этот плакат. Да, размах чувствуется. Мне самому как члену ИСККОН лестно, что нас признают в Индии, что мы как духовная организация пользуемся авторитетом и уважением. Однако жаль, что Кали-юга все прогрессирует и прогрессирует. Я к тому, что даже в Индии едят мясо, носят мини-юбки. Получается, что даже в Индии не укрыться от всего того, что окружает нас в России. Единственными оазисами духовной культуры являются храмы ИСККОН. То есть, у меня сложилось такое негативное отношение к Индии в последнее время. Раньше мне казалось, что Индия - это место, где есть Кришна. Но сейчас, чем больше я узнаю об Индии (не имею ввиду святые места, хотя и туда Кали прокрадывается потихоньку), тем меньше она меня привлекает. Скорее больше начинаешь ценить Шрилу Прабхупаду, что что он сделав для нас создав это удивительное общество преданных. А индусы (не вайшнавы, а простые индусы) в качестве тех людей, у которых можно поучиться духовности, в качестве людей, у которых "Бхагавад-гита" в крови, мною не воспринимаются. Хотя может мне поменьше надо смотреть документальные фильмы про Индию и читать о ней в интернете... Простите меня, Враджендра Кумар прабху, что пишу здесь и отнимаю у вас время... Хотел просто сказать вам спасибо (теперь я знаю, что отвечать на подобные вопросы), но в двух словах не получилось...