PDA

Просмотр полной версии : Шри Баларама и Дурьодхана



Сева
11.07.2016, 00:17
Харе Кришна!
мои поклоны.

Почему Баларама поддерживал и учил негодяя Дурьодхану? Балараму не злили вайшнава апарадхи Дурьодханы? например попытки убийства Пандавов. Или то так Дурьодхана оскорбили Видуру?

Враджендра Кумар дас
11.07.2016, 12:14
Бог равно относится ко всем, т.к. все являются Его частицами. И если Дурьодхана проявлял качества прилежного ученика, Баларам обязан был учить его. У Него не было формального повода отказывать Дурйодхане. Это мы мыслим в двойственности: одно нас радует, другое - бесит. Но Верховный мыслит иначе.

Сева
11.07.2016, 19:10
То есть играя роль человека Господь Баларама как бы "не знал" что Дурьодхана нечестным образом пытался убить Пандавов?
Или даже зная об этом он считал бы Дурьодхану достойным кандидатом в ученики?

За такую попытку убийства подвергали изгнанию из сословия кшатриев?

Враджендра Кумар дас
12.07.2016, 03:35
Зачем вы приписываете мне то, что я не говорил? Я не говорил, что Он "как бы не знал". Он все знал, но если Дурьодхана относился к Балараме с почтением, как к учителю, то Баларама принимал это. Какие еще шансы у Дурьодханы хоть как-то получить милость Бога? Кришна на всех смотрит с состраданием, даже на демонов, в отличие от нас. Когда включается наша логика, сострадание выключается. А у Кришны оно никогда не выключается.

Сева
12.07.2016, 22:39
А почему Кришна не стал принимать от Дурьодханы угощение когда прибыл в Хастинапур в качестве посла? Дурьодхана ведь весьма почтительно был настроен в начале, все самое шикарное Ему предлагал.

Враджендра Кумар дас
13.07.2016, 11:01
Кришна видел скрытые мотивы Дурйодханы за внешним почтением и потому не принял его приглашения. То есть, один аспект Бога не принимал его, а другой аспект Бога (Баларам) оказывал ему некоторую поддержку. Это же можно наблюдать на примере ситуации с похищением Субхадры, которую Баларам хотел отдать замуж за Дурйодхану, а Кришна хотел отдать ее Арджуне. Такова непостижимая природа Бога.