PDA

Просмотр полной версии : 17 глава Гиты о пище



Сева
13.07.2016, 22:48
Харе Кришна!
мои поклоны.

Насколько я понял Шри Кришна сказал что слишком соленая, слишком острая слишком кислая и.т.д пища относится к гуне страсти и усиливает в человеке качества страсти такие как похотливость и корысть.
Даже Рагхунатх дас ел свой рис с солью, и аюрведические врачи утверждают что все вкусы должны присутствовать в диете иначе можно повредить здоровье. Значит полностью отказываться от соли и кислоты нельзя.

Как же понять что слишком а что не слишком?

Некоторые вайшнавы отвечают что нужно просто руководствоваться своим вкусом - что кажется пересоленным то отвергнуть, но я считаю такое мнение ошибочным поскольку людям обусловленным гунами пища в их гуне как раз таки и нравится - например жители Камбоджи обожают гнилое мясо и едят его по праздникам.

Враджендра Кумар дас
14.07.2016, 15:06
Человек, находящийся в гуне страсти, не может понять, что такое "слишком", т.к. именно гуна страсти и заставляет его все пересаливать и т.д. Разум в страсти работает не так как в благости. Наставления БГ могут понять люди не ниже, чем в гуне благости. Поэтому человек в гуне страсти может понять, что он пересолил или переперчил, только когда страдания начнут приходить к нему за эти излишества. Через эти страдания у него начнет пробуждаться разум, т.к. он начнет искать причину своих страданий, и тогда есть шанс, что он вынужден будет принять ограничения, которые всегда связаны с гуной благости. То есть, благость - это чувство меры, способность остановиться, когда нужно остановиться.