PDA

Просмотр полной версии : О качествах души



Ярослав Л.
15.07.2016, 10:36
Харе Кришна Враджендра Кумару прабху. Мои поклоны вам! Можно спросить. В одной из лекций Чайтаньи Чандры Чаран Прабху я услышал информацию о качествах души. "Душа действует спонтанно без всякого напряжение из любви знает все что нужно делать ей не нужно время для понимания. В состоянии служении она становиться идеальной и знает все что ей нужно делать. Только слуга – это внимательный человек делает все быстро и точно и признает недостатки и справляет свои ошибки. Качества души поэтичность не имеет врагов, чиста, скромна смиренна нет ложного эга, полна любви счастья, умелая, равнодушна к счастью и несчастью." Но он сказал что это не все качества души. Вы можете перечислить остальные или порекомендовать лекцию или статью по теме качества души?

Враджендра Кумар дас
16.07.2016, 03:50
Я именно с таким списком никогда не встречался. Но есть другой список качеств Кришны, которые душа тоже имеет, но не в полном объеме. 21я глава Нектара Преданности говорит об этом:

"Изучив различные писания, Шрила Рупа Госвами дает следующий перечень трансцендентных качеств Господа: 1) у Него прекрасная внешность; 2) на Его теле можно обнаружить все благоприятные знаки; 3) Его вид радует глаз; 4) Он излучает сияние; 5) Он силен; 6) вечно юн; 7) замечательный знаток языков; 8) правдив; 9) приятный собеседник; 10) красноречив; 11) высоко образован; 12) очень разумен; 13) гениален; 14) артистичен; 15) необычайно ловок; 16) искусен в делах; 17) благодарен; 18) непреклонен; 19) в совершенстве знает, как поступать согласно времени и обстоятельствам; 20) на все смотрит сквозь призму Вед (авторитетных писаний); 21) чист; 22) владеет собой; 23) решителен; 24) терпелив; 25) снисходителен; 26) непроницаем; 27) самодостаточен; 28) беспристрастен; 29) щедр; 30) религиозен; 31) отважен; 32) сострадателен; 33) почтителен; 34) учтив; 35) терпим; 36) застенчив; 37) защитник предавшихся Ему душ; 38) счастлив; 39) добр к Своим преданным; 40) Им руководит любовь; 41) Он всеблагой; 42) самый могущественный; 43) самый знаменитый; 44) всеобщий любимец; 45) питает пристрастие к Своим преданным; 46) очень притягателен для всех женщин; 47) объект всеобщего поклонения; 48) обладает всеми достояниями; 49) почитаем всеми; 50) верховный повелитель. Верховная Личность Бога обладает всеми пятьюдесятью трансцендентными качествами во всей их полноте, по глубине сравнимой лишь с океаном. Иначе говоря, степень проявления в Нем этих качеств непостижима.

Как неотъемлемые составные частицы Верховного Господа, индивидуальные живые существа тоже, в незначительной степени, могут проявлять все эти качества, когда становятся Его чистыми преданными. Иначе говоря, преданные до какой-то степени могут обладать перечисленными трансцендентными качествами, но полностью эти качества присутствуют только в Верховной Личности Бога".

То есть, как дети Бога, мы наследуем Его качества, но в небольшом количестве, т.к. мы являемся Его малыми частицами.

Ярослав Л.
16.07.2016, 09:19
Спасибо вам за ответ!