PDA

Просмотр полной версии : Продажа картин, работа водителем приемлемы для преданных?



Ямуначарья дас
23.01.2011, 16:52
Nada-bindu-vidharini dd:

Вопрос таков. А продавать картины не тама гуна?
Ведь продают картины не говоря что они китайские...
Или быть водителем?
Не много сейчас профессий доступных в благости чтоб выжить в городе Москве...

Ямуначарья дас
23.01.2011, 16:53
Харе Кришна, матаджи Нада Биндху Вихарини!

В комментарии к 47 стиху 18 главы Бхагавад-Гиты Шрила Прабхупада пишет:

Тому, кто занимается коммерцией, иногда приходится лгать и хитрить, чтобы получить прибыль. В некоторых случаях без этого не обойтись. Иногда продавец говорит покупателю: «Поверьте мне, я на вас нисколько не наживаюсь», хотя всем известно, что торговец не сможет жить, если будет торговать без выгоды. Поэтому, слыша от коммерсанта такие слова, нужно понимать, что он обманывает нас. Однако сам коммерсант не должен думать, что поскольку в его деле не обойтись без лжи, то он должен бросить торговлю и заниматься тем, что делают брахманы.

Важно представлять, где для вайшьи (бизнесмена) позволительна хитрость и ложь, а где нет.

Дхарма (предписанные обязанности) вайшьи в частности состоит в том, чтобы описывая свой товар не искажать информацию об его свойствах. При этом он может как угодно нахваливать свой товар. Например, если кто-то продает автомобиль «Жигули», он может сказать, что это замечательная машина (даже если, как всем нам хорошо известно, это не самый лучший автомобиль на рынке), простая в обслуживании, запчасти к ней стоят недорого, легко найти сервисную станцию и т.д. Однако он не может утверждать, что это самый быстрый автомобиль в мире или что его грузоподъемность составляет 1.5 тонны – это было бы для вайшьи нарушением его дхармы. Продавец может не упомянуть о каких-то свойствах товара, если покупатель не спросил его о них.

Лгать вайшье позволяется именно тогда, когда он говорит клиенту, что работает бескорыстно и не наживается на нем. В наши дни это находит практическое применение в виде рекламных призывов: «Тотальная распродажа!», «Ликвидационная распродажа!», «Дешевле только даром!» и т.д. Также это может проявляться в виде ценников с зачеркнутой прежней ценой (которой на самом деле никогда не было). Подобная деятельность не является адхармой для вайшьи.

Однако вайшья не должен быть обманщиком в прочих аспектах своей деятельности. Например, он не может повышать цену после того, как была достигнута договоренность о сделке, видя, что клиент в любом случае будет вынужден обратиться именно к нему за услугой.

Что касается конкретно китайских картин, я имею достаточно хорошое представление о данном виде деятельности (у меня есть друзья и знакомые среди преданных, занимающиеся им). Как я уже упомянул выше, преданный может не рассказывать клиенту о стране происхождения картин, однако он не может искажать информацию об их происхождении. Также важно не торговать картинами с изображениями голых или полуголых женщин или мужчин. Картинами с изображениями мясопродуктов, спиртных напитков и азартных игр преданные вроде бы не торгуют, по крайней мере я такого не встречал.

Относительно профессии водителя можно сказать следующее… В самом этом виде деятельности нет ничего неприемлемого для преданного (например, Шриман Джаянанда Прабху был водителем такси). Проблема возникает лишь в случае, если работа водителя связана с существенным причинением вреда здоровью (стояние в «пробках», вдыхание выхлопных газов). Из книги «Артха. Финансовое благополучие в Сознании Кришны» Сарва Шактиман Даса:

Доход, заведомо связанный с причинением вреда своему телу, также относится к гуне невежества (например, продажа собственных органов или особо вредная работа), равно как и доход, связанный с риском для жизни и при этом не связанный с выполнением долга кшатрия (например, работа каскадера или автогонщика).

Здесь действует не качественный, а количественный критерий. Если преданный работает водителем в тихом провинциальном городке или в Европе, где нормы выхлопа очень строгие, или ездит мало и в основном по спальному району, то, скорее всего, можно говорить о несущественном вреде для здоровья. Если преданный работает водителем в крупном городе и постоянно стоит в «пробках» на перегруженных магистралях, то, возможно, ему следует сменить место работы. Я бы посоветовал обращаться за советом в каждой конкретной ситуации к старшим преданным.

Я бы сказал, что приемлемых для преданных профессий все же достаточно много. На сайте www.yellowpages.ru перечислены (по категориям) фирмы, занимающиеся различной деятельностью в г. Москве. По моим (весьма приблизительным) оценкам, не менее 50% категорий приемлемы для преданных, что дает хороший выбор для профессиональной деятельности.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.