PDA

Просмотр полной версии : Как в веической цивилизации отличали брахманов от мошенников?



Сева
23.07.2016, 11:40
Харе Кришна!
Мои поклоны.

Часто браманы и брахмачари приходили к царям и богатым людям просить подаяние и многие цари известны своей щедростью например Джарасандха, Бали и Индрадьюмна.
Еще Юдхиштхира в ответ на вопрос Якши сказал что брахмана можно отличить только по поведению, все остальные признаки такие как принадлежность к семье, посвящение, внешние атрибуты такие как шнур и шикха и даже умение умно говорить могут быть ложными.

Два вопроса -
1)Какое же оно должно быть поведение брахмана?
2)Если брахманы приходили к царю у него ведь не было времени отслеживать их поведение, как же он принимал решение давать пожертвование или нет?

Враджендра Кумар дас
26.07.2016, 15:57
1. Поведение брахмана основано на его качествах, описанных в Бхагавад-гите 18.42 "Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность — таковы природные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности".

2. Цари - очень проницательные и практичные люди. Кроме того, у царя есть советники-брахманы. Так что, настоящего царя обмануть очень трудно.

Сева
29.07.2016, 11:11
Если человек проклинает по ничтожному поводу значит у него нет браманской квалификации?

Сева
29.07.2016, 11:15
Я не сомневаюсь в проницательности царей, мне хотелось бы знать конкретные критерии по которым они отличали брахманов

Враджендра Кумар дас
29.07.2016, 15:00
Если человек проклинает по ничтожному поводу значит у него нет браманской квалификации?

Да, такие брахманы были скорее брахманами по рождению (кастовые брахманы), а не по квалификации.

Враджендра Кумар дас
29.07.2016, 15:02
Я не сомневаюсь в проницательности царей, мне хотелось бы знать конкретные критерии по которым они отличали брахманов

Я же привел вам качества брахманов из БГ 18.42. Это и есть критерии, по которым определяли брахманов.