PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про квалификацию



Vyacheslav V.P.
30.07.2016, 07:25
Дорогой Враджендра Кумар прабху, благодарю вам за предыдущие ответы! Возникли еще такие вопросы.

1. Наш род - достаточно падшие люди. Дедушки и бабушки были обычными крестьянами, шудрами. Бабушка по маминой линии рассказывала, что после войны (времена были тяжелые) ей приходилось однажды есть даже собачье мясо. Т.е. по рождению я, может быть, ниже не только шудры, но и даже млеччхи. В Бхагаватам я прочитал, что такие, как я, люди приравниваются к варварам - духовно недоразвитым дикарям (и так оно и есть - внутри, в уме, у меня есть привязанность к одурманивающим средствам и женщинам :(). Но несмотря на все это я стараюсь повторять 16 кругов и соблюдать рег. принципы, люблю читать шастры. Родители и остальные родственники тоже заинтересовались от меня сознанием Кришны, они поощряют мою садхану. Сильно ли усложняет мне мое происхождение практику на пути бхакти? Если я не родился в семье брахманов, и не имею пока даже второй инициации, то могу ли я быть когда-то бхактой?

2. Вопрос по качествам брахмана (БГ 18.42). Среди них я не нашел такого качества, как нежелание причинять живому существу боль - не только физическую, но и тонкую, эмоциональную. К верному ли я пришел заключению, что я могу причинять кому-то таковую (эмоциональную) боль и прочие страдания, и при этом называться брахманом? Или это ошибочное суждение?

Враджендра Кумар дас
30.07.2016, 13:39
1. Благодаря знанию и практике вы уже находитесь на уровне, который превосходит потомственных индийских брахманов, которые не являются вайшнавами. А остатки прошлых материальных желаний постепенно уйдут, если вы продолжите свою духовную практику.

2. Это качество является общечеловеческим и называется ненасилием (ахимса). Когда Кришна описывает аскетизм для тела в гуне благости (БГ 17.14) он упоминает принцип ахимсы как элемент благостной аскезы.

Vyacheslav V.P.
30.07.2016, 19:21
Спасибо большое!

Т.е. верно ли я понял, что, скажем, за оскорбление такого вот брахмана-непреданного реакции вообще-то должны быть слабее, нежели за оскорбление пусть и несовершенного пока, но вайшнава? (Имею в виду не себя, а вообще.)

Враджендра Кумар дас
31.07.2016, 00:32
Да.