PDA

Просмотр полной версии : Как чётки держать в чистоте и порядке.



Сергей Федорович
31.07.2016, 11:44
Уважаемый Враджендра Кумар прабху,примите мои поклоны и благодарность за Ваши лекции.
Подскажите,как лучше ухаживать за четками,полученными при инициации,чтобы они служили долго и не рассыпались?Нужно ли сначала выдерживать их в масле?И как это делать?
Можно их мыть с мылом вместе с мешочком?

И вопрос по комментарию Шримад Бхагаватам 7.9.1. - Каму, кродху, лобху, моху, маду и матсарью (вожделение, гнев, жадность, иллюзию, гордыню и зависть) — все это можно использовать в служении Верховной Личности Бога и преданным.
Как использовать вожделение,иллюзию и зависть в служении?

Враджендра Кумар дас
31.07.2016, 15:57
Я не знаю, откуда взялась идея про замачивание четок в масле. Кажется, что это чисто российский миф. Чтобы они не рассыпались, они должны быть сделаны из качественного материала и должны быть нанизаны на крепкую капроновую нить. Если вы храните четки в мешочке и берете их только чистыми руками, их не придется мыть. Лично я никогда не мыл свои четки с мылом и не вижу в этом никакой необходимости. Мешочек, естественно, нужно стирать, т.к. он соприкасается с окружающей средой, как одежда.


Как использовать вожделение,иллюзию и зависть в служении?

Это могут делать только самые возвышенные преданные. Например, гопи испытывают вожделение к Кришне и на основе этого развивается Мадхурья-раса. До какой-то степени мы тоже можем использовать вожделение, зачиная хороших детей для Кришны. Йога-майа (иллюзия) служит Кришне и преданным, заставляя их забыть, что Кришна - Бог. Благодаря этому они могут очень близко общаться с Ним без благоговения и почтения. Мы можем использовать современные генераторы иллюзий типа интернета для проповеди. Насчет зависти у меня пока нет идей. Я где-то слышал, что это единственное, что невозможно задействовать в служении. Возможно, что есть какие-то случаи, но мне они неведомы. Но даже и без зависти вполне достаточно всего остального, что можно естественно задействовать в служении.