PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о смене расы



Алиса Лузгина
09.08.2016, 07:44
Мои поклоны, Враджендра Кумар прабху!
Вы не могли бы, пожалуйста, прояснить один вопрос.
В ЧЧ Ади 7.17, комм. написано:
Те, кто связан с Верховной Личностью Бога узами супружеской любви, считаются наиболее близкими преданными Шри Чайтаньи Махапрабху. Преданные, которые служат Нитьянанде Прабху и Адвайте Прабху, как правило, питают к Господу родительскую привязанность, видят в нем друга, господина или находятся в нейтральных отношениях с Господом. Когда такие преданные развивают сильную привязанность к Шри Чайтанье Махапрабху, они тоже входят в круг Его близких преданных, исполненных супружеской любви к Шри Кришне». Такое постепенное развитие преданного служения описано в одной из песен Шри Нароттамы даса Тхакура".

Насколько я понимаю данный текст, речь здесь идет о повышении расы до супружеской по милости Господа Чайтаньи. Но мне сказали, что думать так - это материальное сознание, и речь здесь идет не о смене расы, а просто о раскрытии своей изначальной. Дальнейшие комментарии не дали. Однако я не могу прочитать по-другому. Вы не могли бы, пожалуйста, сказать, как Вы понимаете этот текст?

Враджендра Кумар дас
09.08.2016, 08:23
Раса - это уровень премы. Я - всего лишь пытаюсь практиковать садхану. Какой смысл рассуждать о расе и тем более смене расы, находясь на уровне садханы? Не лучше ли решать вопросы своего уровня? Как поднимемся до уровня премы, так и раскроется тема повышения или раскрытия расы. Даже материалисты говорят, что не стоит делить шкуру не убитого медведя.