PDA

Просмотр полной версии : О замороженных и консервированных овощах - цитаты из рассказов о Шриле Прабхупаде



Kasturika d.d.
10.08.2016, 15:34
10 АВГУСТА 1976 года:

* * *
Сегодня Шрила Прабхупада спустился на кухню, чтобы поговорить с Нандарани о том, почему она консервирует овощи, запечатывая их в банки и замораживая, Я выразил ей свою озабоченность по этому поводу, поскольку Прабхупада сказал во Франции, что замороженные овощи тамасичны. Она объяснила ему, что в зимнее время невозможно найти никаких овощей. Он согласился с ее доводами, вновь продемонстрировав свое желание приспособить деятельность в преданном служении к времени, месту и обстоятельствам.

Трансцендентный дневник Хари Шаури прабху

Kasturika d.d.
10.08.2016, 15:42
Эта же история, но пересказанная по-другому:

В Тегеране Прабхупада продемонстрировал подобную гибкость в соответствии со временем и местом. Секретарь Прабхупады заметил у преданных в морозилке замороженные овощи и сказал, что они должны немедленно их выбросить. Он добавил, что предлагать гуру несвежие овощи - это оскорбление, и что они не понимают наставлений Прабхупады.

- Вы даже не представляете, как он разгневается, если увидит эти замороженные овощи, - сказал секретарь. - А вы ещё и кормили его ими!

Нандарани, которая жила в Тегеране вместе с мужем, Даянандой, очень расстроилась, поскольку она использовала эти замороженные овощи для приготовления прасада, которым они угощали гостей на проповеднических программах три раза в неделю. Нандарани отправилась к Прабхупаде, чтобы спросить его, что делать. К этому времени секретарь уже доложил Прабхупаде о замороженных овощах.
- Почему вы используете замороженные овощи? - спросил Прабхупада.
- Потому что мы устраиваем обеды, и нам нужно чем-то кормить гостей. Эти обеды - наша единственная проповедь здесь. Если мы не сможем кормить их прасадом, тогда нашей проповеди, по сути, конец.
- И вы не можете достать других овощей? - спросил Прабхупада.
- Нет, Шрила Прабхупада, здесь больше ничего нет.
Может быть, мы могли бы кормить их картофелем.
- Хорошо, используйте замороженные овощи. Это часть нашей санкиртаны.

"Нектар Прабхупады"

Kasturika d.d.
10.08.2016, 16:12
Вриндаван, 3 НОЯБРЯ 1976г

- Мороженые продукты отвратительны. Я никогда не ем мороженых продуктов. Все овощи, подверженные гниению, лучше хранить высушенными. В Индии это обычная практика. Эти продукты не теряют вкусовых качеств.
(Беседа со Шрилой Прабхупадой, Вриндаван)

Kasturika d.d.
10.08.2016, 16:18
5 ИЮЛЯ 1969 года:

Что касается замороженных овощей, они не плохи, но если они дважды вареные, их использовать нельзя. Не знаю точно, но я не думаю, что они дважды вареные. В общем, если они дважды вареные, их использовать нельзя.
(ПИСЬМО Упендре)

Vyacheslav V.P.
10.08.2016, 18:33
Матаджи, мы все это знаем, но позволить себе купить и использовать сушилку для овощей может не каждый... Если есть опыт на этот счет, поделитесь.

Kasturika d.d.
10.08.2016, 19:29
Матаджи, мы все это знаем, но позволить себе купить и использовать сушилку для овощей может не каждый... Если есть опыт на этот счет, поделитесь.
А что именно знаете, Вячеслав? В последней цитате говорится, что "замороженные овощи не плохи". Мы используем при необходимости замороженные.

Vyacheslav V.P.
10.08.2016, 23:06
А что именно знаете, Вячеслав? В последней цитате говорится, что "замороженные овощи не плохи". Мы используем при необходимости замороженные.
Ну, я в смысле того, что они, конечно, неплохи, но сухие ведь - все равно лучше)))

Мне вот что интересно. Верно ли я понимаю, что если сушить овощи на солнце, то полезные вещества в них практически полностью повыгорают?

Дамир
11.08.2016, 04:35
Сушат не на Солнце, а в тени )))

Kasturika d.d.
11.08.2016, 09:12
Это травы обычно сушат в тени, а овощи, ягоды, фрукты, плоды, коренья и кору традиционно на солнце сушили.
Шрила Прабхупада обучал преданных, как делать популярные в Индии маринады (пикули):

Из Дневника Хари Шаури прабху:

У Прабхупады было несколько практических соображений о том, как использовать все то, что посылает им Кришна: «В Майами растет много кокосов и манго. Я наслаждаюсь соком кокоса, привезенного из Флориды. Больше всего мне нравятся оранжевые кокосы. Я принимаю по одному в день. Из зеленых манго вы можете делать маринады. Нарежьте их на кусочки и посыпьте солью и куркумой. Затем высушите их на солнце и залейте горчичным маслом. Таким образом они могут храниться годами, и с ними ничего не будет, зато вы сможете наслаждаться их вкусом круглый год. Если закончатся овощи, то вы можете есть эти заготовки с пури. Также можно готовить маринады из манго и чили. Если смешать маринады манговый и чили, то получится очень вкусная смесь. Если судить по твоим описаниям, храм в Майами очень красив, и своими павлинами и водоемами похож на Вриндаван. Кришна даст все, что необходимо, не беспокойтесь. Искренне трудитесь и будьте счастливы."

Kasturika d.d.
11.08.2016, 09:19
69-08 " Относительно рецепта пикулей: все хорошо, но будет еще лучше, если ты сделаешь следующее. Порежь крыжовник, зеленые яблоки или зеленые помидоры кусочками. Не добавляя воды, добавь смесь равных частей соли, куркумы и красного перца. Затем высуши на солнце как можно лучше. А затем, когда пикули высохнут, положи их в горчичное или оливковое масло. Они будут храниться годами ".
(письмо Шрилы Прабхупады Киртанананде, 6 августа 1969)

относительно уксуса:

69-03 " По поводу маринованных огурцов: по мере возможности мы не должны предлагать Божеству пищу, приготовленную непреданными. Мы можем принимать от них сырые фрукты, зерно или другие сырые продукты. Но что касается приготовления пищи, это должны делать строго только инициированные преданные. Кроме того, уксус не хорош, это тамасик, в невежестве, отвратительная пища. Так что, думаю, не стоит брать эти маринованные огурцы ".
(письмо Шрилы Прабхупады Киртанананде, 24 марта 1969)

Kasturika d.d.
11.08.2016, 09:47
69-08 По поводу рецептов приготовлении манго: нужно сделать так. Прежде всего, выдави из них сок, затем кипяти его на огне, пока не получится густая масса. Во время варки добавь немного соли. Она нужна как консервант, но не переложи ее. Затем размажь эту массу по каким-нибудь тонким листам, блюдам или подходящим сковородкам, и высуши ее на солнце. Думаю, у тебя получится…

Если ты возьмешь зеленые бананы, почистишь их и положишь на солнце на день-два-три — пока не высохнут — то потом ты сможешь послать их мне, особенно, когда я буду в Европе. Это прекрасный тоник для печени, и я сейчас в Лос-Анджелесе ем эти зеленые бананы каждый день.
(письмо Говинда-даси, 17 августа 1969)

Алия Г
11.08.2016, 11:31
Харе Кришна, матаджи, подскажите пжл по поводу дважды вареных овощей. Морозим цветная капусту, перед заморозкой, отвариваем. Получается она 2-ды вареная? Её можно морозить не отваривая, пробовали?

Kasturika d.d.
11.08.2016, 11:42
Харе Кришна, матаджи, подскажите пжл по поводу дважды вареных овощей. Морозим цветная капусту, перед заморозкой, отвариваем. Получается она 2-ды вареная? Её можно морозить не отваривая, пробовали?
Харе Кришна, Алия! Да, получается, что в вашем случае будет уже дважды вареная.
К сожалению, я не пробовала сама замораживать, не подскажу((

Алия Г
11.08.2016, 12:54
правильно ли я понимаю, что 2-ды вареное нельзя (неблагоприятно)вообще или это относится только к замороженному? ведь цветная капуста отваривается в любом случае. И что считается единожды вареным? н-р, ту же цв. капусту можно довести до кипения, слить воду и горячую переложить к другим овощам, в сабджу н-р. Может это не есть 2-ая варка, продукт не охладился же?

Kasturika d.d.
11.08.2016, 13:10
правильно ли я понимаю, что 2-ды вареное нельзя (неблагоприятно)вообще или это относится только к замороженному? ведь цветная капуста отваривается в любом случае. И что считается единожды вареным? н-р, ту же цв. капусту можно довести до кипения, слить воду и горячую переложить к другим овощам, в сабджу н-р. Может это не есть 2-ая варка, продукт не охладился же?
В моем представлении, все овощи и крупы должны быть приготовлены 1 раз и в течение 3 часов должны быть съедены (для получения максимальной пользы из продуктов это идеал) Если идет повторное приготовление этих продуктов, то для здоровья это нехорошо.
Исключение составляют сладкие блюда, варенье, насколько я понимаю.

В приведенном вами примере теплая капуста продолжает обжариваться, это нормально.

Vyacheslav V.P.
11.08.2016, 15:59
Это травы обычно сушат в тени, а овощи, ягоды, фрукты, плоды, коренья и кору традиционно на солнце сушили.
Шрила Прабхупада обучал преданных, как делать популярные в Индии маринады (пикули):

Из Дневника Хари Шаури прабху:

У Прабхупады было несколько практических соображений о том, как использовать все то, что посылает им Кришна: «В Майами растет много кокосов и манго. Я наслаждаюсь соком кокоса, привезенного из Флориды. Больше всего мне нравятся оранжевые кокосы. Я принимаю по одному в день. Из зеленых манго вы можете делать маринады. Нарежьте их на кусочки и посыпьте солью и куркумой. Затем высушите их на солнце и залейте горчичным маслом. Таким образом они могут храниться годами, и с ними ничего не будет, зато вы сможете наслаждаться их вкусом круглый год. Если закончатся овощи, то вы можете есть эти заготовки с пури. Также можно готовить маринады из манго и чили. Если смешать маринады манговый и чили, то получится очень вкусная смесь. Если судить по твоим описаниям, храм в Майами очень красив, и своими павлинами и водоемами похож на Вриндаван. Кришна даст все, что необходимо, не беспокойтесь. Искренне трудитесь и будьте счастливы."
О, спасибо большое! А не знаете, можно ли так делать с кабачками или цветной капустой?

И еще: если сушить на солнце, то есть ли мысли насчет того, как оградить овощи от мух и пр. подобных летающих насекомых? И духи (тонкие живые существа) их не попробуют ли, когда они будут сушиться? Не получится ли бхуто-прасад? :)

Kasturika d.d.
11.08.2016, 16:21
О, спасибо большое! А не знаете, можно ли так делать с кабачками или цветной капустой?

И еще: если сушить на солнце, то есть ли мысли насчет того, как оградить овощи от мух и пр. подобных летающих насекомых? И духи (тонкие живые существа) их не попробуют ли, когда они будут сушиться? Не получится ли бхуто-прасад? :)
Про кабачки не знаю.

В южных регионах всегда заготовки сушат на солнце, про существование бхута-прасада нигде не слышала. В Индии на насекомых вообще никакого внимания не обращают, но авторитетных цитат по гигиене сушки я не имею.

14163
Финики

Алия Г
11.08.2016, 17:00
Vyacheslav,а зачем кабачки сушить, они и так доживают до следующей весны и даже лета.У нас есть сушилка, но вишня и яблоки сейчас сушится на солнце, от насекомых ничем не закрываем, помыть перед употреблением все это можно же будет.

Гокуланатх дас
12.08.2016, 08:57
5 ИЮЛЯ 1969 года:
Что касается замороженных овощей, они не плохи, но если они дважды вареные, их использовать нельзя. Не знаю точно, но я не думаю, что они дважды вареные. В общем, если они дважды вареные, их использовать нельзя.
(ПИСЬМО Упендре)
Интересно, относится ли это к томат-пасте. Ее же варили один раз на предприятии, а мы потом из нее чатни варим.

Kasturika d.d.
12.08.2016, 09:35
Интересно, относится ли это к томат-пасте. Ее же варили один раз на предприятии, а мы потом из нее чатни варим.
Возможно, что с приправам-заправками не так строго? Надеюсь)) Надо поискать что-то по этой теме...

Kasturika d.d.
12.08.2016, 10:09
Хотя не думаю, что Шрила Прабхупада стал бы использовать пасту вместо томатов. Так же не понятно, использовали преданные при Прабхупаде магазинный консервированный горошек, кукурузу для сабджи? Кто-то встречал истории?


мы потом из нее чатни варим.
Чатни из томатной пасты? Гокуланатх прабху, а почему не из свежих томатов?

Гокуланатх дас
12.08.2016, 13:21
Чатни из томатной пасты? Гокуланатх прабху, а почему не из свежих томатов?
Не растут они, такие-сякие, в мороз :biggrin1:

Sharada d.d.
19.08.2016, 16:18
Харе Кришна, матаджи, подскажите пжл по поводу дважды вареных овощей. Морозим цветная капусту, перед заморозкой, отвариваем. Получается она 2-ды вареная? Её можно морозить не отваривая, пробовали?

а зачем ее отваривать перед заморозкой??? я никогда не отвариваю. замечательно сохраняется и готовится потом. ну, разве что в пакоры не подойдет. и то не факт, я не пробовала.
картошку опускают в горячую воду или масло, что б не чернела при заморозке.

Sharada d.d.
19.08.2016, 16:32
правильно ли я понимаю, что 2-ды вареное нельзя (неблагоприятно)вообще или это относится только к замороженному? ведь цветная капуста отваривается в любом случае. И что считается единожды вареным? н-р, ту же цв. капусту можно довести до кипения, слить воду и горячую переложить к другим овощам, в сабджу н-р. Может это не есть 2-ая варка, продукт не охладился же?

зачем варить цветнуху перед добавлением в сабджи? (не склоняется, кстати)

Sharada d.d.
19.08.2016, 16:34
можно ли так делать с кабачками

И еще: если сушить на солнце, то есть ли мысли насчет того, как оградить овощи от мух и пр. подобных летающих насекомых? И духи (тонкие живые существа) их не попробуют ли, когда они будут сушиться? Не получится ли бхуто-прасад? :)

кабачки это вода практически. зачем их сушить, от них же ничего не останется :))

Sharada d.d.
19.08.2016, 16:36
вообще по теме консервирования...
думаю, для нашей страны нужно руководствоваться русскими традициями сохранения продуктов, ибо предки,живущие на этой земле, лучше приспособились именно к нашему климату. а индийцы к индийскому :) как и жители других стран. логично же.

Sharada d.d.
19.08.2016, 16:37
Хотя не думаю, что Шрила Прабхупада стал бы использовать пасту вместо томатов. Так же не понятно, использовали преданные при Прабхупаде магазинный консервированный горошек, кукурузу для сабджи? Кто-то встречал истории?


Чатни из томатной пасты? Гокуланатх прабху, а почему не из свежих томатов?

вкуснее из томат пасты.

Vrajapriya Yashoda d.d.
21.11.2016, 12:20
конечно цветную можно замораживать не отваривая. и пакоры потом из нее прекрасные выходят :) пробовали сушить, но она какая-то противная сушенная, как по мне.
кабачки сушим. И баклажаны, перец, я годы, помидоры. В сушке в основном, но иногда и на улице, тогда накрываем марлей, чтобы избежать загрязнения